Голевое пиршество в Тушино. «Спартак» обыграл «Факел»

АиФ

Репортаж с матча 19-го тура РПЛ.

Московский «Спартак» и воронежский «Факел» находятся на разных полюсах турнирной таблицы чемпионата России по футболу. Перед стартом 19-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) «Спартак» был вторым, а «Факел» — 14-м. Но это не означало, что матч в Тушине должен был стать легкой прогулкой для «красно-белых», ведь воронежцы борются «за выживание» в РПЛ, буквально вгрызаясь в каждого соперника. Об этом свидетельствует и то, что в 18 турах чемпионата «Факел» 11 раз завершали матчи вничью.

С первых минут встречи «Спартак» завладел инициативой в матче. Но поначалу атаки хозяев поле не таили в себе угрозы для ворот гостей. Счет в матче был открыт на 18-й минуте. Вратарь «Факела» Алексей Городовой справился с дальним ударом Антона Зиньковского, но среагировать на добивание со стороны Квинси Промеса уже не смог. Нидерландец забил 15-й гол в нынешнем чемпионате, а также этот мяч стал для него сотым за все игры в составе «Спартака».

Последние минуты первого тайма получились по-настоящему богатыми на события. Сначала спорный эпизод у ворот «Факела» — нападающий «Спартака» Александр Соболев поразил ворота воронежцев, но этот гол был отменен главным арбитром встречи Владиславом Безбородовым. Буквально в следующей атаке Промес вновь продемонстрировал свое мастерство, забив уже 101-й гол за «красно-белых».

А дальше начался бенефис атаки «Факела». Сначала Хызыр Аппаев отквитал один мяч, завершив скоростную атаку воронежцев точным ударом. А вскоре в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Причем изначально Безбородов не зафиксировал фол, но, воспользовавшись системой видеоповторов (VAR), в итоге он указал на точку в штрафной москвичей. Футболист «Воронежа» Реда Рабей был точен. В итоге команды ушли на перерыв при счете 2:2.

Второй тайм начался со шквала атак хозяев поля. Вторая домашняя ничья подряд явно не могла устроить «спартаковцев». По воротам гостей был нанесено множество ударов, но «красно-белым» отчаянно не хватало точности. Промес был очень близок, чтобы оформить хет-трик, но после удара со штрафного он попал в перекладину. Впрочем, немногочисленные болельщики «Спартака», собравшиеся в этот морозный день на трибунах, все же был награждены победным голом «красно-белых». Мяч на свой счет записал полузащитник москвичей Кристофер Мартинс.

После зимней паузы «Спартак» продолжает идти без поражений, а беспроигрышная серия москвичей в чемпионате уже насчитывает десять игр (семь побед и три ничьи). При этом «Факел» не может выиграть на протяжении также десяти туров РПЛ — три поражения и семь ничьих.

В следующем туре РПЛ «Факел» 18 марта на домашнем стадионе примет «Сочи». В этот же день «Спартак» сыграет в гостях с «Оренбургом». Однако до матча чемпионат России москвичи проведут игру в рамках национального кубка — 14 марта на домашней арене «Спартак» в очередной раз в этом году встретится с «Уралом».