Когда губернатор Томенко отчитается перед депутатами о работе и зачем это нужно?

Для нынешнего руководителя региона это будет уже шестой отчет о работе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 24 апреля отчитается перед депутатами о работе правительства за 2023 год. Выступление главы региона состоится на сессии АКЗС и станет ключевым в повестке заседания. Для Виктора Томенко это будет уже шестой ежегодный отчет о деятельности правительства. Тезисы доклада, с которыми выступит руководитель региона, уже известны. Рассказываем, о чем скажет губернатор во время выступления, зачем нужен отчет и на что он влияет.

Зачем губернатор отчитывается перед депутатами?

Делать это главу региона обязует закон: в 2010 году в России была одобрена поправка, по которой глава региона должен ежегодно отчитываться перед законодательным органом. С соответствующим предложением в свое время вышло Заксобрание Оренбургской области. Меру распространили и на другие субъекты страны. Таким образом, парламенты наделили контрольными полномочиями в отношении главы региона.

Как проходит сама процедура?

Вначале слово берет глава региона. Примерно около часа он рассказывает о том, каких успехов удалось достичь команде правительства. Одновременно губернатор ставит цели на ближайшие годы. Затем доклад комментируют лидеры фракций, после чего глава региона берет ответное слово. А уже после депутаты путем голосования решают, поддерживают они работу правительства или нет.

О чем расскажет Виктор Томенко на отчете в 2024 году?

Как ранее сообщал amic.ru, поддержка участников СВО, рост расходов на "социалку", успехи в промышленности и других сферах станут основными темами доклада губернатора Алтайского края Виктора Томенко о работе в 2023 году. Глава региона расскажет об успехах в сельском хозяйстве (рекорды по сбору гречихи, свеклы, подсолнечника), ремонте дорог (дорожная отрасль получила в прошлом году рекордные 23 млрд рублей), газификации региона, строительстве школ и спортивных объектов. А еще затронет наболевшую тему кадрового дефицита, отчитается о зарплатах медиков и решении других проблем.

Ответит глава региона и на вопросы парламентариев. Список тем, волнующих народных избранников, уже сформирован. В этом году в него попало 10 вопросов. Среди них – CВО (будут ли новые меры поддержки участников); соблюдение сроков сдачи объектов при реализации краевой адресной инвестиционной программы и других проектов; реализация программы индивидуального развития региона (насколько она выполняет свою главную цель – повышение уровня жизни и роста доходов жителей); поддержка медиков (будут ли им увеличивать зарплаты и расширять меры поддержки); межпоселковое и межрайонное автобусное сообщение (будут ли восстанавливать сети межмуниципальных перевозок) и другие вопросы.

Как прошел отчет Виктора Томенко в 2023 году?

В 2023 году губернатор Виктор Томенко выступил с ежегодным отчетом 25 мая. В своем докладе он уделил внимание большинству ключевых аспектов социально-экономического развития региона, акцентировав внимание не только на отчетном периоде, но на и всей пятилетке своего губернаторства. Глава региона рассказал о социально-экономическом развитии, приведя ключевые показатели по разным сферам и отраслям; организации помощи семьям участников СВО со стороны социальных служб и волонтеров; успехах агропромышленного комплекса и рекордных за два года урожаях; ситуации в медицине; развитии крупнейших городов Алтайского края (Барнаул, Бийск, Рубцовск) и других направлениях. Тогда он подчеркнул, что слышит все замечания и критику, которые жители высказывают лично ему, в адрес правительства и других органов власти.

Какими были предыдущие отчеты Виктора Томенко?

Первый отчет Виктора Томенко состоялся 26 апреля 2019 года: тогда Томенко руководил регионом около года (официально он возглавил край в ходе сентябрьских выборов 2019 года). Поэтому губернатор докладывал по большей части не о своей работе, а Александра Карлина, который в мае 2018 года ушел с поста по собственному желанию. Первый отчет губернатора поддержали 63 человека (против – трое, один не голосовал).

С 2020 по 2022 год выступления губернатора проходили в парламентском центре из-за накрывшей регион пандемии коронавируса. В 2020 году отчет пришелся по душе 51 депутату, против выступили 11 человек, один не голосовал и один воздержался. В 2021-м губернатор отчитывался в последний раз перед предыдущим созывом парламента – "за" проголосовали 47 депутатов, 10 – против, один воздержался и один не голосовал.

А вот следующий созыв парламента уже был менее лоялен к губернаторским отчетам. В 2022 году отчет о работе правительства поддержали 44 человека, 22 воздержались, в 2023 году одобривших еще меньше: 42 человека (против – 19, не голосовали – 4 человека).

СВО, зарплаты медиков, транспорт. О чем спросят депутаты Виктора Томенко на отчете?

Ежегодный отчет перед парламентом станет шестым по счету для главы региона

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

Облавы на таджиков в аэропортах Москвы, массовая депортация, запрет на въезд в РФ детям мигрантов. Диаспоры стремительно теряют влияние

В день футбольного матча в Ростове изменится расписание транспорта

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Более 1,5 тысяч предпринимателей Оренбургской области, пострадавших от паводка, уже обратились за поддержкой

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости Оренбурга

Конь 10 дней жил в доме, пережидая паводок. Со второго этажа его сняли манипулятором

МИД Таджикистана вручил послу России ноту против ущемления таджикских граждан в РФ

Более 1,5 тысяч предпринимателей Оренбургской области, пострадавших от паводка, уже обратились за поддержкой

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Экология в Оренбургской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Природа России 81

Спорт в Оренбургской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *