Опубликованы кадры подтопления Кургана

Паводковые воды продолжают подтапливать город Курган в Курганской области. Видеокадры с места событий 16 апреля публикуют «Известия».

«Большинство уехали, кто приготовился — остался. Мы готовы» — рассказал журналистам местный житель, отвечая на вопрос о количестве уехавших из города. Он также отметил, что вода начала поступать стремительно — в течение первого часа с начала паводка вода затопила ограды домов.

На кадрах видно, что воды на участке дома уже по колено, передвигаться можно с трудом, поток достаточно сильный. Для перемещения по улицам используются надувные лодки.

«Ничего страшного нет, дом на месте, вода уйдет», — заявил другой местный житель в беседе с «Известиями».

Ранее в этот день в Госавтоинспекции МВД России сообщили «Известиям» о том, что в Курганской области могут перекрыть проезд транзитного транспорта из-за паводка по всем федеральным трассам в границах региона.

Также 16 апреля в пресс-службе администрации Курганской области сообщили, что уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки вырос на 111 см и достиг 742 см. Жителей региона, проживающих в зоне подтопления и затопления, призвали срочно эвакуироваться. Сообщалось также, что число подтопленных домов и участков приближается к тысяче.

Днем 15 апреля губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал жителей к эвакуации из СНТ, ДНТ (садовые и дачные товарищества) и подтапливаемых микрорайонов правобережной части, а также расположенных до дамбы с левобережной части города Кургана. Также власти направили дополнительные силы для проведения эвакуации местных жителей с правого берега города. Кроме того, в этот день объявили немедленную эвакуацию в селе Менщиково и деревне Кропанка Курганской области.

Ранее, 14 апреля, в главном управлении МЧС РФ по региону предупредили, что интенсивный рост уровня воды ожидается в реке Тобол у Кургана, в Притобольном и Кетовском муниципальных округах региона. Кроме того, в ближайшие два дня продолжится подтопление жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах Мочалово, Плотниково, Ялым и Глядянское. В тот же день спасатели выловили из реки Тобол мост, который смыло туда в селе Темляково Кетовского округа и несло по течению в сторону Кургана.

Режим ЧС в Курганской области ввели 8 апреля. В Курганскую область из-за паводка были направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов.

В России наблюдается непростая паводковая ситуация. Ситуация с паводками остается напряженной и в Тюменской области. Ожидается, что уровень воды в реке Ишим может достигнуть исторического максимума. Кроме того, 13 апреля паводок в Оренбурге достиг максимального пика. В Орске на данный момент остаются подтопленными 3725 домов. МЧС РФ днем 15 апреля сообщало, что всего России из-за паводков подтопило более 15,8 тыс. домов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

Таджикистан заявил протест из-за нарушения прав граждан республики в России

«Крылья Советов» сыграли вничью с «Краснодаром»

Ростов - Оренбург: смотреть онлайн, прямая трансляция 29 апреля 2024

В Оренбурге откачивают воду из СНТ. Привлекаются сотрудники МЧС и коммунальщики

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Оренбурга

Таджикистан заявил протест из-за нарушения прав граждан республики в России

Таджики недовольны "нарушением прав" Россией: Душанбе до сих пор ничего не понял

«Крылья Советов» сыграли с «Краснодаром» в ничью  – 0:0

В Оренбурге откачивают воду из СНТ. Привлекаются сотрудники МЧС и коммунальщики

Экология в Оренбургской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Оренбургской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *