Жители Оренбурга рассказали, что строили дамбу шесть дней и шесть ночей

Жители ЖК "Перовский" под Оренбургом, самостоятельно построившие дамбу, чтобы спасти свои дома от наводнения, отрицают, что потратили на нее 3 млн. рублей. Об этом "Газете.Ru" рассказали участники строительства. Они не понимают, откуда взялась информация о сумме расходов, распространившаяся накануне в Telegram-каналах и СМИ, — точную сумму они не знают и сами.

Собеседники "Газеты.Ru" рассказали, что решение строить дамбу было вынужденным — уровень воды в реке Урал, поднявшийся за одну ночь на 50-60 сантиметров, стал угрожать безопасности населенного пункта. Построив защитное сооружение, люди смогли спасти от воды частные и многоквартирные дома, детский сад и расположенный на территории фельдшерско-аптечный пункт.

"Нас было 600-700 человек с лопатами и в резиновых сапогах, мы привлекли наемную технику, очень много техники. Даже ночью работа не прекращалась. Никто не остался безучастным. Было удивительно видеть, как мы сдерживаем эту мощь Урала. Спокойствие поселка – это результат наших совместных усилий" – объяснил житель ЖК "Перовский" Иван Черноморец.

Другой местный житель Александр Ильин рассказал, что вода отступила в ночь на 16 апреля и только тогда жители смогли расслабиться. Строительство дамбы продолжалось шесть дней и шесть ночей. По его словам, спасти населенный пункт от затопления помогла слаженная и четкая работа людей. Дамба переодически текла и дежурные группы устраняли течи.

"Мы строили, постоянно обгоняя воду, работа шла на опережение. В пике строительства было очень много людей. Нанимали технику — какая-то была своя, а какая-то наемная. Ночью работа не прекращалась. Все было системно, несмотря на то, что казалось, что все стихийно. Все знали, что нужно делать. Важную роль сыграли женщины. Мужчины работали, а женщины готовили, покупали, заказывали еду, грели чай и кофе, на месте все разливали и раскладывали. Обогревали словом и делом. Мы дежурили группами, реагируя на протечки в дамбе и немедленно устраняя их. Организовали посты", — поделился он.

Другой участник строительства Александр Грызунов рассказал "Газете.Ru", что в момент строительства жителям было страшно. Однако они рады, что смогли своими силами спасти свой дом.

"Первый момент — это страх. Когда стоишь на дамбе и видишь 1,5 метра воды с одной стороны, а с другой строны улицу. Второе — страшно идти спать. Лежишь и не спишь, а слушаешь и думаешь: "Вот сейчас рванут эти 1,5 метра". Смотришь, нет, все еще на горизонте вода, она все еще там. Мне, наверное, еще никогда так страшно в жизни не было. С другой стороны, есть другой эмоциональный момент. Идешь с лопатой с этой дамбы днем, солнце светит, птички поют, люди ходят вокруг своих домов. И понимаешь, что ты причастен к этому спокойствию. Ощущение того, что мы держим поселок своими руками — оно просто удивительное", — заключил мужчина.

Накануне СМИ опубликовали историю жителей ЖК Перовский в селе Ивановка под Оренбургом, которые своими руками возвели защитную дамбу протяженностью 1,5 километра, спасшую их дома от наводнения. По данным Telegram-канала Baza, люди собрали и потратили на строительство 3 млн. рублей.

Сами жители ЖК говорят, что видели в СМИ разные суммы, однако смета расходов еще не рассчитана. Они также не согласны с публикациями о том, что им мешала администрация.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

Арбитру Фисенко дали отдохнуть после матча "Балтика" — ЦСКА, сняв с игры РПЛ

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

«Затопило дом? Не беда»: Жители Оренбургской области утверждают, что им приходят «кощунственные» кредитные предложения от банка

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Оренбурга

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

«Ростов» выиграл 6 из 8 матчей в РПЛ после зимней паузы и уступил только «Спартаку». Команда Карпина вышла на 7-е место, опередив ЦСКА

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Около границ заповедника «Оренбургский» произошел первый ландшафтный пожар

Экология в Оренбургской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Оренбургской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *