Глава МЧС России Александр Куренков провел координационное совещание по вопросам прохождения паводкоопасного периода в Курганской области

В Правительстве Курганской области под руководством главы спасательного ведомства состоялось заседание рабочей группы, задействованной в работе по минимизации негативных последствий паводка и по оказанию помощи пострадавшему населению.

Открывая совещание, Александр Куренков подчеркнул, что в рамках профилактики и подготовки к прохождению паводка, работа в регионе проведена огромная, а главное качественная и плодотворная.

 «Очень надеемся, что мы правильно рассчитываем угрозу стихии, с которой предстоит столкнуться, работаем верно. Хочу поблагодарить вас всех за эту работу», - обратился к участникам совещания глава МЧС России.

О фактической обстановке, предпринимаемых мерах, а также о прогнозах на предстоящий период доложил глава региона Вадим Шумков.

На сегодняшний день на территории региона в 26 населенных пунктах подтоплены 334 дома и 1148 придомовых участка. Основные усилия направлены на оповещение населения и проведение превентивной эвакуации из возможной зоны затопления. На данный момент эвакуировано более 13 тыс. человек. Развернуты 16 пунктов временного размещения, где находятся 924 человека, в том числе 217 детей.

Александр Куренков подчеркнул грамотность действий и ряд принятых решений ответственными лицами. В том числе в вопросах информирования населения. Он отметил, что нужно чаще встречаться с гражданами и доводить всю необходимую информацию.

«В данной ситуации психологическая перегруженность и тревожность у людей высокая. Люди иногда не понимают элементарных вещей, которые для нас очевидны. Наша задача эту озабоченность снимать, объяснять и рассказывать, как это происходит, какие меры выполняются», - подчеркнул Министр.

Также он акцентировал внимание на работе волонтеров. Поблагодарил представителей волонтерских организаций, добровольцев и людей, которые не остались безучастны к чужой беде и заверил, что МЧС России не оставит без внимания всех неравнодушных.

Далее с докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Юрий Землянский. Он отметил, что ситуация паводком на территории области находится на постоянном контроле, реагирование осуществляется в соответствии с прогнозной и складывающейся обстановкой. Сил и средств достаточно. В случае необходимости проводится передислокация группировки МЧС России. Всего к ликвидации последствий паводка с учетом резерва привлечены более 4, 4 тыс человек, более 1,1 тыс. единиц техники и 264 плавсредств.

В завершении заседания, глава спасательного ведомства отметил, что уже в ближайшие дни природа даст свою оценку проведенной в регионе работе. Но уже сейчас можно говорить, что опыт Оренбургской области должен быть применен во всех субъектах, подверженных весеннему половодью.

Глава ведомства подчеркнул важность осведомлённости о происходящем граждан. Нужно использовать всевозможные инструменты донесения информации. Жители должны понимать, что местные власти доносят до них правду.

«Лучшая хитрость – это честность. Если мы будем говорить с людьми честно, они нам будут верить и слушать, а значит четко и внятно выполнять все то, что мы от них просим», - резюмировал Александр Куренков.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

Около границ заповедника «Оренбургский» произошел первый ландшафтный пожар

Ростов - Оренбург: смотреть онлайн, прямая трансляция 29 апреля 2024

Таджикистан заявил протест из-за нарушения прав граждан республики в России

Электроснабжение в ранее затопленных домах Оренбурга и Орска восстанавливают по временным схемам – через электрошкафы

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Оренбурга

«Крылья Советов» сыграли вничью с «Краснодаром»

Ростов - Оренбург: смотреть онлайн, прямая трансляция 29 апреля 2024

Около границ заповедника «Оренбургский» произошел первый ландшафтный пожар

Арбитру Фисенко дали отдохнуть после матча "Балтика" — ЦСКА, сняв с игры РПЛ

Экология в Оренбургской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Оренбургской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *