Глава аграрного Комитета СФ подтвердил максимальную эффективность механизма агрострахования

Председатель аграрного Комитета Совета Федерации Александр Двойных рекомендовал сенаторам-членам Комитета взять под контроль в регионах расширение охвата защиты посевов на случай утраты при ЧС. Об этом сенатор заявил 16 апреля, проводя расширенное заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


Александр Двойных напомнил, что в 39 регионах страны в результате весенних паводков подтоплены дома, дороги и мосты, решением Президента создана специальная правительственная комиссия по ликвидации последствий стихийных бедствий. Прогнозируется нанесение ущерба сельскому хозяйству, в том в ряде регионов повышен риск утраты озимых – как по причине паводков, так и из-за неблагоприятных агроклиматических условий.

«В этой связи важно отметить, что ранее были приняты изменения в законодательство, которые позволили применить механизмы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в связи с объявлением ЧС. Их применение обеспечивает в значительной степени компенсацию аграриям понесенного вреда, однако процент охвата посевных площадей агрострахованием по программе ЧС у нас до сих пор остается невысоким. Так, например, в Алтайском крае он составляет по озимым не более 9% от общей площади», - указал сенатор.

«Принимая во внимание высокий риск возникновения ЧС во многих регионах, нам важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. (…) Хотел бы попросить коллег нашего Комитета совместно с органами управления АПК в ваших регионах взять на контроль проведение этой работы», - заявил глава аграрного Комитета, напомнив, что Минсельхоз РФ также предоставляет определенные приоритеты и преимущества сельхозпроизводителям, которые участвуют в агростраховании.

«Этот год в очередной раз показал, что механизм агрострахования является максимально эффективным. По Оренбургу Национальный союз агростраховщиков моментально отреагировал, выложив свои контакты и пообещав в первоочередном порядке без лишней бюрократии всем пострадавшим аграриям, у которых были застрахованы посевы, выплатить такие компенсации», - сообщил Александр Двойных.

«Озимый сев на общей площади почти 66 тыс. га застрахован в настоящее время в 3 пострадавших от ЧС в весенний период регионах: Оренбургской области, Алтайском крае и Республике Чувашия, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. Страховые компании готовы к урегулированию возможных убытков, НСА находится в контакте с Минсельхозом России и региональными органами управления АПК по данному вопросу».

По данным НСА, в настоящее время в России действуют договоры страхования озимого сева, заключенные в отношении почти 6,0 млн га – это составляет почти 30% из засеянных осенью озимых в стране (около 20 млн га). Из них 2,1 млн га, или 11%, застрахованы по программе страхования на случай ЧС, предусматривающей оперативную компенсацию убытков хозяйству в пределах прямых затрат на возделывание каждого утраченного списанный в результате ЧС гектара полей.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

«Затопило дом? Не беда»: Жители Оренбургской области утверждают, что им приходят «кощунственные» кредитные предложения от банка

МИД Таджикистана вручил послу России ноту из-за ущемления прав таджикстанцев

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

Электроснабжение в ранее затопленных домах Оренбурга и Орска восстанавливают по временным схемам – через электрошкафы

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Оренбурга

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

Таджики недовольны "нарушением прав" Россией: Душанбе до сих пор ничего не понял

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

Таджикистан заявил протест из-за нарушения прав граждан республики в России

Экология в Оренбургской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Оренбургской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *