Мы в Telegram
Добавить новость

Как поживает самая капризная культура - лен - и некогда убыточное предприятие. Рубрика Контроль качества добралась до Оршанского комбината

Как поживает самая капризная культура - лен - и некогда убыточное предприятие. Рубрика Контроль качества добралась до Оршанского комбината

p

/p

p

Правильно ли приняты те или иные решения, уже показывает время. Пример - льняная отрасль. Льну в Беларуси - быть. Этот лозунг глава государства не раз повторял на полях и льнозаводах. Наша страна - одна из немногих, у кого есть возможность для его выращивания. Главное к каждому этапу подходить ответственно.

/p

p

Отрасль долгие годы была убыточной. Но специалисты надежды не теряли, прибыль будет. Благодаря поддержке Президента так и произошло. Оршанский льнокомбинат - единственное в Беларуси и самое крупное в странах СНГ и Европы предприятие по производству льняных тканей.

/p

p

Сейчас в год там выпускают около 18 млн погонных метров ткани и более 3 млн штучных изделий. Подробности смотрите в рубрике Контроль качества.

/p

p

Феномен белорусского льна. Культура, которую осилит не каждый.

/p

p

iЧто за проблема произвести хотя бы в этом году на половину лучшее волокно, а в следующем вообще нормальное, на уровне Франции и Бельгии?/i - поставил четкий вопрос Александр Лукашенко (2010 год).

/p

p

Поручение Президента, возродившее былую славу отечественной отрасли.

/p

p

iЛьноводческой отрасли в стране быть!/i - заявил Президент еще в 2010 году.

/p

p

Предприятие контрастов. Оршанский льнокомбинат - когда нити судьбы сплелись воедино? Расширим ассортиментный перечень и узнаем, что в топе у потребителя.

/p

p

На Оршанский льнокомбинат поступает волокно со всей страны. Это 22 предприятия. И только здесь оно проходит полный цикл от переработки до выпуска тканей. Провели наш контроль качества.

/p

p

Каким по величине вырос лен, вовремя ли его собрали и при каких условиях. На эту культуру влияет множество факторов. Здесь, считайте, пожинают плоды.

/p

p

С Оршанского льнокомбината можно спрашивать за всю отрасль. Посевные площади сократились вдвое, урожайность упала до 3,5 ц с га, не хватало средств и техники. Такая картина была в 1990-е. Лен - культура капризная, для выращивания необходимы определенные условия. Заниматься ею было труднозатратно, но выгодно, как показало время. Только если браться с умом. Президент на этом не раз акцентировал внимание.

/p

p

iЯ уверенно заявляю, это будет одна из лучших отраслей в мире/i, - сказал глава государства (2010 год).

/p

p

С 1998 года начала действовать и программа Лен. Президент следит за развитием отрасли лично. Только с 2005 года по 2010-й дано под 70 поручений. Но выполнялись они не всегда успешно.

/p

p

iВывод один - лен вы производите плохо!/i - заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область в 2012 году.

/p

p

Спустя два года Президент снова посетил Оршанский комбинат. На его базе провели специальное совещание. Отрасль остается убыточной, объемы не соответствуют требованиям времени. Что до переработки - серьезно взялись за Модернизацию предприятий, вложили немалые деньги, поставили оборудование, льнокомбинат прошел 3 этапа обновления.

/p

p

Чтобы получить качественную пряжу здесь ее перерабатывают во влажном виде. В оборудовании 450 л воды и температура 38 градусов. И уже после того, как пряжа намотана, она отправляется на сушку на 4 часа при температуре 110 градусов.

/p

p

6 фабрик - льночесального, прядильного, ткацкого, отделочного и швейного производств, на которых работает более 3,5 тыс. человек. И то чем еще славится комбинат - немало здесь трудовых династий. Впрочем, у каждого своя история.

/p

p

iПрекрасные ткани делают из короткого волокна, мы их видели, но это всего 30-35 %, он переработал лучшего короткого волокна. Остальные 70 % где?/i - как всегда четко и по делу спросил Александр Лукашенко (2018 год).

/p

p

На предприятии сразу взялись за дело. Сейчас переработка такого сырья выросла на 30 %.

/p

p

bСергей Сидин, заместитель генерального директора РУПТ Оршанский льнокомбинат: /b

/p

b /b

p

span class=citataЛюбой ткацкий станок в производстве имеет технологические погрешности, это не брак. Вручную наш специалист определяет, меньше всего пороков качества допускается на костюмный ассортимент, больше всего на постельный ассортимент./span

/p

p

Сама льняная ткань плотная и не всегда приятна к телу, чтобы смягчить, нередко в состав добавляют хлопок. В ассортименте Оршанского комбината более чем 2,5 тыс. артикулов ткани. Производят все - от полотенец до костюмов и масок.

/p

p

Более 80 % от общего объема производства поставляют на экспорт. Практически полсотни стран мира знают наш лен. Делают под заказ, эксклюзив можно увидеть и на полках отечественного бренда.

/p

p

bСергей Сидин, заместитель генерального директора РУПТ Оршанский льнокомбинат: /b

/p

b /b

p

span class=citataМы, конечно, постараемся и в этом году держать марку, все зависит от того, как сырье будет заготовлено, в каких объемах оно будет нам поставляться, потому что качественные ткани изготавливаются из высокономерных./span

/p

p

Сегодня Оршанский комбинат обеспечен сырьем на 76 %. Лен - культура политическая и даже стратегическая. Александр Лукашенко говорил об этом неоднократно. Поэтому и такое внимание. Тем более выращивать его мы умеем, для этого у нас все условия. Осталось приложить немного усилий, чтобы в Год качества поставить недостающее высокономерное длинное волокно. Тот случай, когда из-за одной порванной нити может измениться весь рисунок.

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/kharitonchik_kholodilniki_i_morozilniki_atlant_vypuskayutsya_s_uchetom_samykh_poslednikh_veyaniy_vre//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/kharitonchik_kholodilniki_i_morozilniki_atlant_vypuskayutsya_s_uchetom_samykh_poslednikh_veyaniy_vre/Харитончик: Холодильники и морозильники Атлант выпускаются с учетом самых последних веяний времени/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/dmitriy_kharitonchik_rasskazal_kak_planiruet_nalazhivat_rabotu_na_novoy_dolzhnosti_gendirektora_na_a/Дмитрий Харитончик рассказал, как планирует налаживать работу на новой должности гендиректора на Атланте/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/biznes_ledi_belarusi_i_rossii_ishchut_novye_tochki_dlya_razvitiya_partnerstva/Бизнес-леди Беларуси и России ищут новые точки для развития партнерства/a

/p

/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орше, в Витебской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орше

Ria.city

Почти 30 миллионов потратят на ремонт ДК в районах Марий Эл

Зарплаты до 3500 рублей. Какие вакансии предлагают белорусам для работы без высшего образования?

Четыре автомобиля отправили для бойцов-земляков из Марий Эл

Около сотни дополнительных поездов назначила БЖД: когда и куда поедут

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

Сильнейший снегопад обрушился на Витебск, за ночь выпало 13 мм осадков

Рекордное количество осадков выпало в Витебске и Орше за вчерашние сутки

В Литве начались совместные с Польшей учения

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Орше и Витебской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *