От рек отбились: как регионы справляются с паводками

Пик паводка на юго-западе Оренбургской области ожидается 17 апреля, предупредил глава региона. В целом вода от жилых домов там отступает, власти возобновили подачу электричества, но подтопления угрожают Илекскому району. Ухудшается ситуация и в Курганской области, там губернатор призвал жителей мест, где поднимается уровень воды, эвакуироваться. В Томской области река Томь размывает дамбу. О том, как оперативные службы справляются со стихией и в каких регионах сложилась наиболее сложная ситуация, — в материале «Известий».

«Все затопило»

В Оренбургской области прошел пик паводков, но лишь в некоторых районах. В частности, уровень воды реки Урал стал снижаться в центральном городе региона, сообщили в правительстве. Пока не все люди пока могут вернуться в свои дома.

Состояние, конечно, удручающее. Все затопило: топочная, газовую колонка, распределительную станцию, — пожаловалась «Известиям» жительница Оренбурга Наталья Татарникова. — По чужим углам ходить уже как-то неудобно. Домой хочется, что-то начать делать, а с чего начать — не знаем.

Большой объем паводковой воды после Оренбурга будет двигаться в сторону села Илек в Оренбургской области, сообщил губернатор региона Денис Паслер.

— Сегодня днем пошло постепенное снижение уровня воды в районе Оренбурга. Большой объем воды по реке движется вниз, в сторону Илека, — сказал он.

Губернатор отметил, что пик паводков на этой территории ожидается 17-19 апреля.

По состоянию на 15 апреля в Оренбургской области подтоплено более 15 тыс. жилых домов и почти 24 тыс. приусадебных участков. За время паводка было эвакуировано 16,5 тыс. человек.

Но ситуация в Орске, где 5 апреля прорвало дамбу и затопило половину города, постепенно начинает улучшаться — вода отступает от жилых домов, возобновился учебный процесс в 31 школе города. Еще девять учреждений остаются закрытыми, их ученики перераспределены в другие заведения.

Сильная угроза подтоплений сохраняется на юге области — Илекском районе на границе с Казахстаном.

— В селе Подстепки река Урал вышла из берегов. Под угрозу подтопления попадает 155 домов (321 человек из них 40 детей), — сообщили в администрации района. — 198 человек выехали из села самостоятельно, 12 человек эвакуировано.

Кроме того, вода подошла к селам Яман, Заживное, Студеное, Сладково, Мухраново, Кардаилово и Шутово Илекского района.

За Курганом и Томском

Усложняется ситуация и на правом берегу Тобола в Кургане. Уровень воды в реке продолжает подниматься, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Утром 15 апреля он составил 631 см. Жителей села Менщиково и деревни Кропанка призвали срочно эвакуироваться.

«Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него вешним водам идет более 1,3 млрд кубометров воды из Казахстана, что, по данным Федерального агентства водного хозяйства, в два раза превышает объем сбросов 1994 года», — написал глава региона в своем официальном Telegram-канале.

На фоне паводков в Курганской области эвакуировано 12,7 тыс. человек.

В Томске из-за паводка размыло насыпь у Коммунального моста через реку Томь, сообщил губернатор области Вячеслав Черноус. По его данным, в зоне затопления остаются 138 частных домов и 93 приусадебных участка. На двух дорогах зафиксированы переливы: 16-й км «Казанка – Батурино» и 30-й км «Вершинино – Яр».

«Действует режим "чрезвычайная ситуация муниципального характера" в границах Заречного и Спасского сельских поселений», — написал Вячеслав Черноус в своем Telegram-канале.

На всех затопленных территориях ведется постоянный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, заверили в Роспотребнадзоре.

«В Оренбургской области проводится ежедневный мониторинг воды на всех этапах водоподготовки, отобрано и исследовано более 5 тыс. проб питьевой воды. Продолжается вакцинация населения от гепатита А, привито более 18 тыс. граждан», — отчитались в ведомстве.

Кроме того, Роспотребназдор проверил воду в Курганской области, ее качество «соответствует нормативным требованиям». Исследования проб жидкости из Томской области находятся в работе, добавили представители надзорного органа.

В чем причина масштабных наводнений

Причина масштабных наводнений сразу в нескольких регионах в этом году — это высокое половодье и качество постройки и эксплуатации дамб, считает начальник Информационно-аналитического центра регистра и кадастра академии имени Тимирязева Сергей Беднарук.

— Есть понятие «расчетный случай в конструкции дамбы» — это уровень максимальных нагрузок, которые может выдержать сооружение раз в определенный период, — пояснил эксперт «Известиям». — Сейчас многие организации при строительстве пренебрегают этим критерием. Поэтому надо смотреть документацию, с каким запасом построены дамбы в этих регионах. И поддерживали ли их в надлежащем техническом состоянии.

Сергей Беднарук отметил, что качественная дамба выдержит кратковременный перелив.

Дамба в Орске была построена десять лет назад и по меркам гидротехнических сооружений, это очень маленький срок для того, чтобы выйти из строя, — отметил он. — Нормативный срок службы таких конструкций составляет от пятидесяти лет и больше.

С этим мнением согласен инженер по качеству строительства Сергей Бакин.

— Нужно различать дамбы современные и построенные в советское время. Последние требуют проведения определенных регламентных работ по их содержанию. Если такие работы не проводились, то к настоящему моменту советские дамбы уже значительно износились и ослабли, — констатировал он. — Что касается современных сооружений, то нужно смотреть, насколько при строительстве придерживались проекта.

Опрошенные «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что в следующем году столь же мощных паводков ждать не стоит. Кроме того, у регионов есть время, чтобы подготовиться и избежать повтора сегодняшней ситуации.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орске

Ria.city

Гидролог Болгов предположил, сколько будут восстанавливать дамбу в Орске

Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день поднялся до 1203 см

Погранслужба Казахстана возобновила работу КПП "Желкуар" на границе с РФ

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Природа России 81

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Оренбургской области

В Орске в работу запущены уже 50 скважин Кумакского водозабора

В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области

Более тысячи человек приехали помочь Орску

Число подтопленных паводком жилых домов в РФ снизилось почти на три тысячи

Экология в Оренбургской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Природа России 81

Спорт в Оренбургской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Банда четырех" против демократии

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Орске и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *