Все обязательства об аварийном жилфонде и переселении в комфортное жильё по 2023 году Воронеж выполнил

Все обязательства об аварийном жилфонде и переселении в комфортное жильё по 2023 году Воронеж выполнил

В ходе планерного заседания, прошедшего под председательством главы города Вадима Кстенина и председателя городской Думы Владимира Ходырева, был заслушан доклад о деятельности управления жилищных отношений.

Об итогах проделанной в 2023 году работы подробно рассказал руководитель структурного подразделения Олег Зацепин.

Муниципальный жилой фонд города состоит из 7129 объектов, из них для социального использования – 7007 жилых помещений, специализированный фонд – 122.

Сокращение аварийного жилищного фонда и переселение граждан в комфортное жилье является одним из ключевых направлений работы муниципалитета. Олег Юрьевич доложил, что все взятые городом обязательства по 2023 году выполнены. В рамках национального проекта «Жилье и городска среда» приобретено 146 новых квартир, как в сданных жилых комплексах, так и объектов долевого участия. Последние будут введены в эксплуатацию уже в марте. В уже готовые квартиры горожане смогли въехать еще в прошлом году. Также отметим, что часть воронежцев выбрали денежную компенсацию за аварийное жилье.

– По нашей совместной с областью программе – без участия федеральных средств – в 2023 году расселен аварийный дом по улице Обороны Революции, 27а, а еще для пяти аварийных домов приобретены 43 объекта в строящихся многоквартирных домах – со сроком ввода в эксплуатацию в апреле текущего года. Фактические расходы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за 2023 год составили 757 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 313 млн, областного – 334 млн рублей и городского – 110 млн рублей, – рассказал Олег Зацепин.

Во исполнение поручения главы Воронежа принято решение дополнительно в период 2024-2025 годов по двум программам расселить еще 10 аварийных многоквартирных домов, 3 из которых уже в текущем году – на улице Богдана Хмельницкого, 29, Острогожской, 41, Машиностроителей, 70 (первый подъезд).

Шесть расселенных аварийных многоквартирных домов были снесены. Расчищенные земельные участки передаются в управление имущественных и земельных отношений для дальнейшего их включения в хозяйственный оборот. Уже в этом году запланирован снос 17 аварийных зданий.

В рамках муниципальной программы профильное структурное подразделение администрации помогает молодым семьям. Им предоставляются социальные выплаты, которые направлены на решение жилищного вопроса. По состоянию на начало этого года участниками программы являются 440 молодых семей.

– В 2023 году социальные выплаты предоставлены 18 молодым семьям на общую сумму 36,1 млн рублей. Отмечу, что приоритетное право на получение субсидии имеют семьи с тремя и более детьми. И все 18 семей, получивших выплаты в прошлом году, были многодетными. В связи с этим, в 2024 году объем городских средств был увеличен, а общий объем финансирования вырос на более чем на 40%, составив 52,3 млн рублей, – пояснил руководитель управления жилищных отношений.

Острой остается проблема обеспечения жильем малоимущих граждан. На учете состоят 249 семей, в том числе 6 семей, имеющих право на его внеочередное получение.

– В городском бюджете на текущий год изыскана возможность для улучшения условий малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления им помещений повторного заселения после проведения в них капитального ремонта. И в первую очередь, конечно, планируем обеспечить жильем всех внеочередников, – отметил Олег Юрьевич.

Также за 2023 год в муниципальную собственность принято 206 помещений, в том числе 177 из федеральной собственности и 29 – в виде выморочного жилья.

Ведется и активная разъяснительная работа с горожанами о порядке приватизации. За отчетный период управлением подписано 396 договоров о передаче в собственность гражданам жилых помещений. Сотрудники подразделения адресно рассылают информационные письма нанимателям о возможности бесплатной приватизации объектов, где они проживают и тех преимуществах, что они получат, оформив их в свою собственность.

Кроме того, управлением жилищных отношений ведется взыскание платы за наем, где основным проблемным вопросом остается платежная дисциплина. В начале этого года такая задолженность составила 31,1 млн рублей, а предъявленная к взысканию в рамках претензионно-исковой работы за 2023 год – 11 млн. Однако в городской бюджет поступило только 2,7 млн рублей. Это связано с отсутствием денежных средств на счетах или какого-либо имущества у должников.

– Сейчас ведется работа по принудительному выселению должников из муниципальных квартир – с предоставлением им взамен жилого помещения по нормам «общежития». Она составляет 6 квадратных метров жилплощади на человека. В настоящее время идет судебный процесс по четырем квартирам, – подытожил свой доклад Олег Зацепин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Острогожске, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Острогожске

Ria.city

Воронежский министр цифрового развития Денис Волков – о пользе цифровизации

В 20 районах Воронежской области установили высокий класс пожарной опасности

Высокий уровень пожарной опасности ввели в 19 воронежских районах 

Фейковый аккаунт главы администрации Ольховатского района создали мошенники

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Воронежской области

Высокий уровень пожарной опасности ввели в 19 воронежских районах 

Поликлинику в воронежском райцентре построят за 147 млн рублей: подрядчик найден

Стало известно, на каких воронежских улицах за 704 млн рублей заменят асфальт

В Воронежской области построят детскую поликлинику почти за 150 млн рублей

Экология в Воронежской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Воронежской области

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Острогожске и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *