Мы в Telegram
Добавить новость

Как менялся город с ядерной энергетикой - о развитии Островца смотрите в проекте Место для жизни

Как менялся город с ядерной энергетикой - о развитии Островца смотрите в проекте Место для жизни

p

/p

p

Пока наши соседи продолжают строить железный занавес, Беларусь покоряет космос и уже стала ядерной державой, ведь выше технологий нет. Это еще в 2012 году во время посещения строительной площадки будущей АЭС в Островце заявил Президент. И за несколько лет высокотехнологичный объект стал драйвером развития всего региона.

/p

p

Сегодня Островец почти вдвое прирос в населении, появились современные кварталы, социальные, культурные и спортивные объекты. В город пришли все крупные сетевые ретейлеры, куда за нашими продуктами, кстати, приезжают и ближайшие заграничные соседи.

/p

p

Чем живет район, где средняя зарплата не раз опережала даже минскую? И чем удивляют, кроме атомной станции? Смотрите репортаж Елизаветы Синяк в рубрике Место для жизни.

/p

p

До 2012 года Островец был поселком городского типа, где проживали чуть больше 8 тыс. человек. А с развитием ядерной энергетики преобразился, получил статус города, население увеличилось почти вдвое, появились новые объекты.

/p

p

На Островетчине 6 детских садов, 4 школы. Например, третья - самая молодая и большая (там обучается почти 900 человек). А известные Менделеев, Тесла и Эйнштейн для ребят как таблица умножения.

/p

p

iЕсть у нас робот-эколог. Он опускается, сканирует листы, грязные выбрасывает к нам, чистые - в другую сторону. Делали протез человеческой руки, ей можно захватывать предметы и перемещать их/i, - рассказал ученик СШ № 3 г. Островец.

/p

p

Все это изучают и создают с помощью Атомкласса.

/p

p

bЛюдмила Сосновская, директор СШ № 3 г. Островец: /b

/p

b /b

p

span class=citataМогут приходить дети и заниматься научно-исследовательской работой, робототехникой, 3D-моделированием. Ведется работа по оснащению киновидеолабораторий, где дети могут создавать фильмы. У нас организовано изучение китайского языка./span

/p

p

А целую эко-систему можно найти на первой в Беларуси ферме по производству индейки.

/p

p

iИндейку очень сложно выращивать, потому что она восприимчива к температуре, влажности, к болезням, которые у других птиц не проявляются. У нас на каждом птичнике есть система поения, кормления, вентиляции, которая контролируется компьютером/i, - поделилась главный зоотехник фермерского хозяйства по производству индейки Екатерина Дудук.

/p

p

В хозяйстве есть свой комбикормовый завод, 9 птичников, где на целую стаю, один человек, цеха по переработке мяса. И загружено оно на 100 %.

/p

p

iПроизводим в месяц 150-160 т мяса. У нас более 140 видов продукции в прейскуранте - колбаса, мясо бедра, филе. Их заказывают в охлажденном и замороженном виде/i, - рассказал директор фермерского хозяйства по производству индейки Адам Ковалько.

/p

p

И если уж о вкусовых предпочтениях, то только на дегустацию Сарочанских озер можно отвести целый день. 14 голубых блюдец соединяются между собой, но цвет, глубина и даже состав воды у них разные.

/p

p

А прикоснуться к дикой природе в буквальном смысле можно в Островецком лесхозе. Здесь устроили настоящее сафари. Вольер, общей площадью 220 га разделен на несколько частей, где размещаются пятнистые и благородные олени, косули, муфлоны (дикие бараны) и лани. Последних завезли еще в 2008 году, они размножились и стали почти ручными. Главное - не делать резких движений и этих лесных красавцев можно покормить прямо из рук. А некоторых животных приходится выжидать. Всего же в хозяйстве десятки лесных красавцев, которые живут в привычной для них среде.

/p

p

bВиктор Урбанович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству ГОЛХУ Островецкий опытный лесхоз: /b

/p

b /b

p

span class=citataНа них можно поохотиться, посмотреть, взять бинокли, сесть на вышку (есть переносные, стационарные), с которой проводится фотосессия. Очень много приезжает детей, они приобщаются к природе. Стоит такое посещение 4 рубля с человека./span

/p

p

Наша природа головокружительная и уникальная, на территории встречается даже белорусский Алтай.

/p

p

iПерепады высот - уникальное место, такого в Беларуси больше нет нигде. Мы с мужем были на Алтае, там видели горные реки. Здесь бурные потоки, летом воды меньше и можно купаться как в джакузи/i, - рассказала владелица агроусадьбы Елена Трибулева.

/p

p

Несколько лет Елена и Юрий искали именно этот кусочек земли. Объездили много мест в стране. Свое нашли именно в Островецком районе.

/p

p

iКто-то едет в Тибет, Непал, а у нас всего в 180 км от Минска такая красота есть/i, - добавила Елена Трибулева.

/p

p

Отсюда можно перенестись и в другую Вселенную с помощью звукотерапии.

/p

p

iОчень многие люди на высоких должностях, которые попадают сюда, быстро засыпают и в течение 30 минут они настолько глубоко отдыхают, что 8 часов сна этого не заменит/i, - поделилась Елена Трибулева.

/p

p

А терапия с использованием высоких технологий проводится в районной больнице. Это пример многофункционального медцентра, который обслуживает не только пациентов Островетчины, но и жителей Гродненской, Минской и Витебской областей.

/p

p

bАндрей Севостьян, заместитель главного врача по медицинской части Островецкая ЦРКБ: /b

/p

b /b

p

span class=citataМы имеем КТ, МРТ, ангиограф, который дает возможность оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом, нарушением мозгового кровообращения, оказываем помощь в том числе и по эндопротезированию тазобедренного сустава./span

/p

p

За годы строительства БелАЭС в Островце построено более 390 тыс. кв. м жилья. Но заселяют не только многоэтажное. Освоили новые территории и в квартале усадебной застройки.

/p

p

iМы приехали из Витебска в 2016 году. Прошло года 3-4 - город было не узнать. Построили школы, сады мгновенно. Мы получили бесплатный участок, как многодетная семья. Получили кредит на возведение дома и хозяйственной постройки. Кроме того, на третьего ребенка выделяется материнский капитал. Если у вас есть семья, приезжайте сюда, здесь будет комфортно/i, - рассказала жительница г. Островец Ольга Жукова.

/p

p

bГеннадий Бычко, председатель Островецкого районного Совета депутатов: /b

/p

b /b

p

span class=citataЧего нет в Островце для жизни? Это космодрома и аэродрома. У нас в районе более 350 торговых объектов, более 40 объектов общепита. Спортклуб предоставляет в аренду байдарки, каяки, велосипеды, в зимний период - лыжи, коньки. Есть боулинг, крытая ледовая площадка./span

/p

p

iДля молодежи, да и в принципе для любого человека - это классный город. Всем советую сюда переезжать/i, - сказала жительница г. Островец Татьяна Жаворонкова.

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/daesh_strane_uverennyy_marshrut_k_znaku_kachestva_oao_belshina//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/daesh_strane_uverennyy_marshrut_k_znaku_kachestva_oao_belshina/Даешь стране: уверенный маршрут к знаку качества ОАО Белшина/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/k_startu_gotovy_kak_beloruska_podgotovilas_k_poletu_na_mks/К старту готовы! Как белоруска подготовилась к полету на МКС/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/17_marta_pravoslavnye_veruyushchie_otmechayut_proshchenoe_voskresene/17 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье/a

/p

/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Островце, в Гродненской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Островце

Ria.city

Предсеансовое мероприятие в ККЗ "Островец"

Футбольный чемпионат Беларуси среди команд первой лиги стартует 5 апреля.

Велосипедист под Островцом отправил автомобиль в кювет, а сам попал в реанимацию

Где делают Бацькаву булку и отдыхают от суеты большого города

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости России

Место для жизни: Брест привлекает инвестиции, выпускает вкусную продукцию и улучшает качество жизни своих людей

Первыми ключи от арендных домокомплектов получат работники Слонимского и Островецкого лесхозов

Фабрика смерти Третьего рейха - как фашисты в озаричских лагерях убивали узников, заражая их тифом

Велосипедист под Островцом отправил автомобиль в кювет, а сам попал в реанимацию

Экология в России и мире

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Отдых во имя открытий

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Островце и Гродненской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *