Дело труба?

Начало года ознаменовалось массовыми коммунальными авариями в разных регионах России. Из-за нарушения работы теплосетей люди по всей стране в морозы оставались без отопления и горячего водоснабжения. Не обошла беда и Орловщину.

Прорыв года

Массовые коммунальные аварии в январе произошли в десятках регионов России. Одной из самых громких и обсуждаемых стала ситуация в Москве и Подмосковье. В столице из-за проблем на подстанции, питающей районы Отрадное, Бибирево, Северное и Южное Медведково, остановили подачу тепла. Без центрального отопления остались и жители Балашихи. Географию замерзающих населенных пунктов пополнили Чехов, Орехово-Зуево, Воскресенск, Раменское, Домодедово, Химки, Солнечногорск, Пушкино и др. Жители Электростали, оставшись в квартирах без тепла и даже электричества, чтобы согреться, в ночь на 9 января были вынуждены выйти на улицу и развести во дворах костры.
В 30-градусные морозы 250 жилых домов и в Ленинградской области остались без теплоснабжения, примерно столько же – в Самарской области. Жители 18 домов в Первомайском районе Владивостока также сидели без отопления. Мерзли тысячи новосибирцев, волгоградцев и липчан. Прорвало магистральный трубопровод и в Нижнем Новгороде…
На этом коммунальный коллапс не закончился. Россияне оказались будто в сказке про Конька-горбунка: из «чана со студеной водой» – ледяных квартир – их окунули в кипяток. Так, например, после устранения одной аварии и пробного запуска отопления в Подольске из-за разницы температур в домах не выдержали коммуникации – прорвало трубы. Досталось и элитным жилым комплексам в столице – москвичи в январские праздники жаловались на потоки горячей воды, заливавшие не только квартиры, но и шахты лифтов, подвальные помещения и крытые парковки.
После устранения аварий власти Подмосковья принесли извинения пострадавшим жителям и заявили, что в ряде населенных пунктов будет отменена плата за отопление за январь, а замерзающим, использовавшим обогреватели, компенсируют затраты на электроэнергию.

Докатилось до Орла

Докатился коммунальный коллапс и до Орла. Первыми звоночками стали массовые жалобы жителей 909-го на чуть теплые батареи. Когда в ситуацию вмешался главный прокурор области, организовав накануне Рождества проверку поставки тепла в квартиры, коммунальщики отчитались, что вовсю борются с многочисленными порывами ветхой теплосистемы: «Просим отнестись с пониманием… При запусках мы обнаруживаем новые протечки, снова останавливаем, сливаем стояк, варим, опять запускаем».
Мамы и папы учащихся грустно шутили: «Быстрее бы начало четверти, хоть в школе дети погреются». Но не тут-то было. 10 января в родительские чаты некоторых школ Заводского района пришли сообщения с просьбой теплее одевать чад. «После зимних каникул в некоторых классных помещениях и коридорах температура ниже нормы. Такой температурный режим связан с тем, что котельная работает на пределе возможностей и нуждается в капремонте», – сообщала администрация лицея №40. Спустя пять дней на упомянутом объекте произошла авария. Кипяток из труб полился в учебном заведении во время уроков. Позже без тепла и горячей воды остались еще два детских сада и 47 домов в 908-м и 909-м кварталах.
17 января во время прямого эфира глава региона, ссылаясь на сведения, полученные от подчиненных, заявил, что ситуация с поставкой тепла урегулирована. В ответ орловцы пожаловались: «Вас ввели в заблуждение – в 909-м квартале по-прежнему холодно. Управляющие компании не реагируют на обращения, наплевательски относятся к своим обязанностям. У людей до сих пор холодные стояки. Никаких изменений». «Принял. Будем решать вопрос», – пообещал губернатор.
Уже на следующий день, 18 января, в центральном тепловом пункте на улице Планерной прорвало трубу…

Дело ясное, что дело темное

В чем причина накрывших Орел да и почти всю Россию коммунальных аварий?
Одна из предпосылок коллапса ЖКХ, по словам вице-спикера Орловского облсовета Михаила Вдовина, кроется в непрозрачности работы сферы ЖКХ, львиная доля которой передана в частные руки. Да, бизнес работает в рамках установленного и регулярно повышаемого «экономически обоснованного тарифа», но вот внутри этого тарифа поставщик услуг может перекидывать начисленные по квитанциям платежи по своему усмотрению. Например, расходовать деньги населения не на ремонт коммунальных сетей, а на зарплаты и премии сотрудников… и вовсе не рядовым рабочим.
«Опыт передачи котельных через систему концессии в частные руки себя не оправдал. Как это произошло у нас в городе, частная структура получала деньги с населения, но при этом в производственную инфраструктуру почти не вкладывала», – пояснил депутат свою мысль, добавив, что коммунальные сети «необходимо вернуть в собственность государства». А пока «снять мораторий на проверки управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и предприятий коммунальной инфраструктуры», а также «предусмотреть более строгие меры к должностным лицам, подписывающим акты готовности к зиме».
Как считают в региональном департаменте ЖКХ, еще одна причина кризиса ЖКХ кроется в изношенности коммунальных сетей, которые хоть и модернизируют, но совсем не теми темпами. А виной тому нехватка бюджетных средств.
Но раз мы не справляемся собственными силами, может, стоит обратиться за помощью к федеральным программам? По словам Светланы Разворотневой, зампредседателя комиссии Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, в стране действует правительственная программа восстановления коммунальных объектов «Инфраструктурное меню», по которой области могут получить недостающие средства. Однако, как Разворотнева сообщила на днях в беседе со СМИ, «большая часть заложенных в программу денег так и остается нетронутой». В общей сложности регионы освоили только 6% выделенных на восстановление систем ЖКХ средств.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Отрадном, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Отрадном

Ria.city

Авария оставила без холодной воды более сотни домов в Отрадном 

Полиция нашла тело пропавшей неделю назад девушки в Ленинградской области

В Отрадном росгвардейцы задержали вора-рецидивиста. В прошлый раз его пытались вразумить обязательными работами

Полиция нашла подростков, возмутивших Мизулину выходкой с крестом на кладбище

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Ленинградской области

Авария оставила без холодной воды более сотни домов в Отрадном 

Капремонт трубопроводов начался в Отрадном после многочисленных жалоб

Кто потянет российскую промышленность и что тормозит Дальний Восток? || Что нового в стране, где ничего нет?

Некоторые жители Отрадного в Ленобласти остались без воды вечером

Экология в Ленинградской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ленинградской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Отрадном и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *