В Самаре торжественно дан старт Года семьи в регионе

В Самаре торжественно дан старт Года семьи в регионе


Также глава региона вручил награды лауреатам фестиваля «Рожденные в сердце России».

В воскресенье, 4 февраля, в Самарском театре оперы и балета им. Д. Шостаковича в рамках гала-концерта IX Губернского фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России» губернатор Дмитрий Азаров торжественно дал старт Году семьи в Самарской области. Также глава региона вручил награды лауреатам фестиваля.

2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи и стал естественным продолжением Года педагога и наставника. Глава государства дал старт Году семьи в России на Всероссийском форуме «Родные-любимые». Главным событием форума стала церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России», в которой приняли участие семьи со всей страны. Огонь для «Сердца России» в Москву привезли из Свято-Троицкого монастыря из Мурома – родины Петра и Февронии, история любви которых - одна из почитаемых в России. В Самарскую область этот огонь доставила семья Казаковых, Екатерина и Кирилл Казаковы заключили брак в День Самарской области на выставке «Россия» и приняли участие в открытии семейного форума.

В Самаре огонь будет храниться в Храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев, и каждая семья сможет здесь зажечь огонь и для своего домашнего очага.

Приветствуя собравшихся в зале, Дмитрий Азаров отметил: «В своем выступлении Президент отдельно подчеркнул, что Россия - это семья семей, люди разных национальностей, разных народов составляют единство и главное достояние России. Я горд тем, что традиции проживания в мире, согласии, братстве свято хранят семьи Самарской области». Глава региона напомнил о символе семейного очага — сердце России, которое неслучайно стало символом года. «Все мы знаем, что сердце России — это здесь, в Самарской области», -  подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор отдельно поприветствовал многодетные семьи Судаковых из Сызрани и Мулялиных из Тольятти. «Жанна Михайловна и Вера Владимировна Указом Президента получили высокое звание «Мать-героиня». Мы горды тем, что такие высокие звания присвоены вам», - обратился он со сцены к матерям.

Особые слова благодарности глава региона адресовал семьям героев - защитников  Отечества, участников специальной военной операции. «Спасибо вам и низкий поклон. Благодарность мы носим в своем сердце. Уверен, что каждый житель Самарской области готов вам подставить плечо, помочь, если это нужно, ведь вы вдохновляете наших героев, вы храните традиции», - сказал Дмитрий Азаров. 

В числе гостей фестиваля присутствовали и жители Снежного - города-побратима Самарской области.

Губернатор пожелал всем семьям мира, добра и благополучия. «На защите мира и добра, самарских семей стоят наши доблестные воины, наши земляки, которые с оружием в руках за тысячи километров отсюда защищают мирное небо над Самарской областью, а значит над всей нашей прекрасной Родиной - Россией. Гордость за подвиг наших земляков стимулирует нас на трудовые успехи. Каждый из нас, я уверен, делает все здесь, в тылу, для того чтобы приблизить этот святой день - день победы». Единство, которое есть сегодня в российском народе, важно пронести через времена испытаний и сохранить, уверен глава региона.

«15 марта начнется голосование на выборах президента страны. И как же важно проявить свою гражданскую позицию, прийти на избирательные участки, сделать свой выбор, выбор в поддержку нашей страны, нашей Родины, - сказал губернатор.  - На вас равняются, вы авторитет для своих родных, для всех, кто вас знает. Давайте вместе поговорим с людьми, вместе объясним, зачем нужно прийти на избирательный участок и сделать свой выбор в пользу нашей страны, за Россию».

Губернский фестиваль народного творчества «Рожденные в сердце России» проводится в девятый раз. Губернатор вручил награды коллективам, которые стали лауреатами фестиваля.

В номинации «Самый юный участник фестиваля» был отмечен детский вокальный ансамбль «Славушки» - коллектив-спутник народного ансамбля русской песни «Славица» МАУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» м.р. Сергиевский.

Как самый активный возрастной участник фестиваля была поощрена участница Народного фольклорного ансамбля «Верея» межпоселенческого культурно-досугового центра м.р. Сызранский Вера Индова.

Гран-при фестиваля досталось фестивальной концертной программе, посвященной Петру Алабину. Ее представляла творческая команда из Отрадного.

В номинации «Творческая семья фестиваля» была отмечена многодетная семья Булановых из поселка Светлое Поле Красноярского района. Глава семьи Сергей Николаевич, аккомпаниатор народного ансамбля «Светлопольские зори», сейчас принимает участие в СВО, служит на первой линии обороны. Мама, Светлана Буланова, — руководитель детско-юношеского хора. В семье воспитывают шестерых детей, три старшие дочери и два сына занимаются вокалом и хореографией, самому младшему всего два года, и он также перенимает творческие стремления братьев и сестер.

 

Фото:   Юлия Рубцова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Отрадном, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Отрадном

Ria.city

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

Школьники Самарской области приняли участие в гонке дронов

Труппа из Отрадного представит Самарский регион на церемонии награждения «Театрального Приволжья» в Ижевске

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Самарской области

Две модельные библиотеки Самарской области взяли «золото» и «серебро» на Всероссийском конкурсе

В Ижевске стартовал окружной финал V фестиваля «Театральное Приволжье»

Сотрудница ПФР подозревается в получении взятки за повышение пенсионных надбавок

У жительницы Самарской области на улице изъяли крупный сверток с наркотиками

Экология в Самарской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Самарской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Отрадном и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *