В библиотеках-участницах проекта «Гений места» проходят весенние ярмарки и фестивали

В библиотеках-участницах проекта «Гений места» проходят весенние ярмарки и фестивали

Ярмарки и фестивали являются одними из самых популярных форматов мероприятий в рамках проекта «Гений места». Точки концентрации талантов по всей стране объединяют посетителей и собирают вместе творческих лидеров регионов, чтобы рассказать об уникальных достижениях в креативных индустриях. Сейчас библиотеки активно отмечают приход теплого времени года и ярко демонстрируют культурные особенности в разных направлениях.

В первые весенние выходные на площадке Центральной детской модельной библиотеки им. И.А. Крылова в Орле – участницы проекта «Гений места» –  объединилось более 20 талантливых брендов и мастеров, представивших широкой аудитории города разнообразную продукцию: ремесленный хлеб, рукодельные свечи, деревянные доски, глиняные изделия, флористика, украшения. Для посетителей с детьми была подготовлена программа мастер-классов. Например, в преддверии празднования 8 марта юные участники могли создать уникальные браслеты в подарок мамам, бабушкам, сестрам и не только.

Каслинская центральная детская библиотека в Челябинской области, отметившей недавно свое 90-летие, организовала фестиваль-ярмарку «Каслинский дар», где был представлен широкий спектр продукции, созданной местными мастерами. Посетители могли приобрести уникальные изделия народных промыслов, попробовать деликатесы и не только. Мероприятия отразили богатое культурное наследие и историю и привлекли внимание не только жителей, но и гостей города Касли – всего более 500 посетителей.

В точке концентрации талантов на базе Печорской районной библиотеки в Псковской области создан клуб мастеров ручного творчества «Самоцветы». Группа его постоянных участников ежеквартально проводит ярмарку для всех желающих. Участие в ней принимают первые лица региона, жители города Печоры и мастера из Пскова и других соседних населенных пунктов. Для творческих людей ярмарка становится настоящей отправной точкой для развития своего дела в дружелюбной и креативной атмосфере. Последнее мероприятие в таком формате состоялось 2 марта и стало вдохновляющим началом сезона для посетителей, которые смогли улучшить свои творческие навыки или приобрести подарки для близких.

В Центральной библиотеке Костомукшского городского округа Республики Карелия прошла весенняя ярмарка ремесленников «Сделано с любовью». Свои авторские изделия представили 17 молодых мастеров, отобранных точкой концентрации талантов «Гений места». На площадке библиотеки царила настоящая весна: яркие оригинальные сувениры, керамические изделия, рукодельное мыло, работы в технике скрапбукинг, вязаные аксессуары, свечи, пряники, авторские украшения, домашний текстиль, куклы. Около 200 горожан могли не только посмотреть на продукты творчества, но и приобрести их в качестве оригинальных и необычных подарков накануне Международного женского дня. В завершение мероприятий ярмарки посетители могли поучаствовать в лотерее с ценными призами от партнеров библиотеки.

В Районной детской библиотеке поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа прошел фестиваль креативных индустрий «Точка.Фест», который объединил на своей площадке как молодые таланты, так и признанных профессионалов своего дела. Были представлены разные направления креативных индустрий. Лекторы рассказывали о телевидении, музыке, искусстве, компьютерной графике и новых медиа, а также о том, как какие возможности карьерного роста эти сферы представляют и как они влияют на современное общество. Одним из ключевых событий фестиваля стали живые концерты музыкантов.

Справка:

Ведомственный проект «Гений места» Министерство культуры Российской Федерации запустило в 2021 году в рамках федерального проекта «Придумано в России». Координатором выступает Российская государственная библиотека. Цель проекта – создание точек концентрации талантов на базе библиотек. В таких пространствах все желающие могут получить доступ к информации о креативных индустриях и методическую поддержку кураторов. Используя обретенные знания, творческие жители вносят вклад в развитие экономики страны и создают продукты на основе локальной идентичности. Сегодня точки концентрации талантов открыты в 420 библиотеках 79 регионов Российской Федерации.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Печоре, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Печоре

Ria.city

О любительском театре ХХ века в Изборске рассказали в музее-заповеднике

Выставка псковских пейзажей открылась в Центре туризма

Псковичей приглашают на службу в пограничное управление ФСБ

На 103% увеличилось количество вакансий с подработкой в Псковской области

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Псковской области

Десять боксёров представляют Псковскую область на первенстве СЗФО

В Пскове подвели итоги 16-й областной спартакиады по волейболу среди девушек

Несколько региональных дорог перекроют в Псковской области с 20 по 24 апреля

Выставка псковских пейзажей открылась в Центре туризма

Экология в Псковской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Псковской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Банда четырех" против демократии

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Печоре и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *