Экономика: Почему биткоин и золото вместе ставят исторические рекорды

Экономика: Почему биткоин и золото вместе ставят исторические рекорды Биткоин и золото – два актива, которые поставили новые исторические рекорды. И останавливаться, судя по всему, на достигнутом они не собираются. Почему эти два актива так резко выстрелили, и какие прогнозы по ним делают аналитики?

Биткоин достиг нового исторического рекорда 11 марта, поднявшись в цене выше 72 тыс. долларов за монету. А золото поставило новый исторический рекорд в пятницу 8 марта. Еще в прошлом месяце тройская унция стоила 2000 долларов, а теперь - выше 2150 долларов. Всего за неделю золото подорожало на 7%.

При этом, биткоин взорвал рынок, конечно, своим умопомрачительным ростом: за месяц цена выросла на 59%, полугодовой рост составил более 170%, годовой – плюс 225%. Криптовалюты как рискованные активы в целом отличаются подобными резкими скачками в отличие от традиционного золота, для которого динамика за неделю на 7% - это уже реально много.

«При этом, биткоин вовсе не является лидером по процентному росту за последний месяц. Есть монеты, которые показали рост за месяц от 240% до 400%. Впрочем, капитализация данных монет далека от оборотов биткоина. Да и факт того, что он вышел по цене на исторические максимумы придает ему дополнительны инвестиционный вес», - рассказывает Николай Переславский, руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS.

Эфир в этом году прибавляет 75% и преодолел психологически важный барьер в 4000 долларов. Но он пока на 18% ниже максимума ноября 2021 года в 4866 долларов. Более мелкие токены, такие как Ether, Solana и Avalanche, тоже подросли. Но биткоин, конечно, лидирует.

Чем же вызван такой рост цен в последние месяцы? «Мы наблюдаем рост цены на биткоин уже седьмой месяц подряд, то есть с сентября 2023 года. Большая часть бычьего тренда пришлась на конфликт в Секторе Газа. В начале конфликта в октябре 2023 года цена на биткоин выросла почти на 30%. Нестабильная ситуация в Красном море и достаточно высокая инфляция в развитых странах могли также способствовать росту привлекательности криптовалюты в качестве защитного актива», - отмечает Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

А в этом году биткоин растет благодаря легализации крипторынка в США и Великобритании. Сначала американцы одобрили первые в истории спотовые биржевые фонды биткоина (спотовые ETF), а на этой неделе и британцы впервые разрешили биржам размещать биржевые продукты, связанные с кпитовалютой, отменив свой запрет от 2022 года. Переславский напоминает, что после запуска ETF на золото в начале 2005 года, актив вырос в цене к 2011 году на 300% до 1800 долларов за унцию.

Еще один момент, который поддерживает цены на биткоин – это запланированный на апрель халвинг. Это плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов. «Предыдущие три операции халвинга подталкивали биткоин к росту. Есть все основания полагать, что и в этот раз этот процесс придаст монете новый стимул», - говорит Переславский. Возможно, халвинг биткоина уже нашел отражение в ценах.

Главный аналитик Neomarkets Олег Калманович прогнозирует, что курс биткоина на фоне такого всплеска внимания пойдет дальше вверх и, возможно, рост продолжится до осени. «Да, резкие скачки возможны: в этом и минус, и плюс валюты, но бурление на рынке неизбежно сопряжено с коррекцией рынка.

Но в целом ожидаем постепенный рост весной до 85 тыс. долларов и далее в течение полугода - до 90-95 тыс. долларов за биткоин»,

- говорит аналитик. Он поясняет, что укреплению биткоина, в частности, будет способствовать политика ФРС США: завершился очередной цикл увеличения ставки, и далее рынок ожидает смягчения монетарной политики.

Этот же фактор будет способствовать и дальнейшему росту цены на золото. По прогнозам экспертов, в этом году оно может добраться при оптимистичном сценарии даже до 3000 долларов за тройскую унцию, то есть показать рост почти на 40%.

По мнению Bitfinex, биткоин все больше воспринимается в качестве хеджирующего инструмента. По сути, он все сильнее превращается в «конкурента» более традиционному защитному активу – золоту.

«По нашим оценкам, за последние два года корреляция между биткоином и ценой на золото существенно выросла и составила в среднем 77%. Таким образом, не исключено, что восприятие криптовалюты в качестве «защитника» действительно в какой-то мере растет», - говорит Дудченко.

По его словам, рынок драгметаллов тоже отыгрывает ожидания о возможном скором развороте монетарной политики ФРС США.

«Ожидается, что Федрезерв начнет снижать ставки уже летом, а по итогам этого года мы увидим от трех до четырех снижений ставки ФРС на 25 б.п. – это близко к собственным прогнозам ФРС. При снижении ставки ФРС доллар начинает слабеть, а золото, номинированное в долларах, обычно растет в цене»,

- говорит Дудченко. Техническая картина тоже говорит об этом. «Золото является традиционным способом накопления и сохранения средств, особенно в эпоху нестабильности. А за последние два месяца выросло число точек геополитической напряженности в мире. В этом году сохраняется спрос на золото со стороны центробанков, а также имеется интерес со стороны частных лиц и инвестфондов», - заключает Дудченко.

«Безусловно, рост биткоина и золота не будет линейным и постоянным, коррекции будут и весьма существенные, но перспективы у двух этих активов в среднесрочном и долгосрочном периоде считаю позитивными», - добавляет Николай Переславский.

Теги:  золото , ФРС , криптовалюта , биткоин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Переславле-Залесском, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Переславле-Залесском

Ria.city

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Совращал пятиклассницу: в Ярославле экс-директора детского центра посадили на 12 лет за педофилию

18 сувениров из Владимирской области стали победителями II межрегионального конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца»

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Ярославской области

В зоне СВО погиб участник исторических реконструкций в Коврове

В Ярославской области в пожаре погибли мать и маленький ребенок

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

ПРИГОВОР МСУ С ОТСРОЧКОЙ ИСПОЛНЕНИЯ

Экология в Ярославской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Ярославской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Переславле-Залесском и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *