Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Трещина раздора. Жилой дом в Сергиевом-Посаде «пошел по швам»

АиФ 
Трещина раздора. Жилой дом в Сергиевом-Посаде «пошел по швам»

Протечки, трещины, осыпающийся фасад. Рассказываем, что известно о ЧП с «пошедшим по швам» жилым домом в Сергиево-Посадском городском округе. На месте побывал корреспондент aif.ru.

В Подмосковье в городе с красивым названием Пересвет Сергиево-Посадского городского округа произошла очень неприятная ситуация. Фасад жилого пятиэтажного здания треснул, и конструкция начала проседать. Корреспондент aif.ru отправился на место событий.

Большая трещина

Ближе к позднему вечеру 29 января распространилась новость о том, что в Подмосковье треснул фасад жилого дома в городке Пересвет. Позже сообщили, что жильцов расселили, а ситуацией заинтересовались правоохранительные органы.

«Прокуратура Московской области организовала проверку в связи с трещиной фасада многоквартирного дома в Сергиево-Посадском городском округе. В ходе проверки, проведение которой поручено Сергиево-Посадской городской прокуратуре, будут установлены причины произошедшего, дана оценка исполнению требований федерального законодательства, регламентирующего порядок содержания и ремонта дома», — говорится в официальном Telegram-канале Прокуратуры Московской области.

По известной информации, жильцов злополучного дома эвакуировали в местный ДК. Там же развернули штаб помощи. В администрации Сергиево-Посадского округа корреспонденту aif.ru рассказали, что всего эвакуировали 24 человека, 18 из них позже заселили в гостинцу, а других — в хостел. Всего же в доме прописано 120 человек.

Информация из первых рук

На место инцидента отправился корреспондент aif.ru. Пересвет — довольно крупный посёлок городского типа. От него веет провинциальным шармом и уютом. Небольшие пятиэтажки соседствуют с высотными многоквартирными домами. А дворы дают ощущение простора. В одном из таких и находится пятиэтажка, попавшая в заголовки прессы.

Возле подъездов выставили оцепление полиции. Немудрено, ведь могут найтись мародёры, желающие поживиться оставленными в квартирах вещами. Виднеются и машины специалистов, изучающих повреждения здания. Дом выглядит даже хуже, чем я ожидал. С боковой стороны на кирпичной кладке заметно большое пятно, которое выглядит, словно мокрая клякса на кладке. А «анфас» здания — просто жуткое зрелище. Даже издалека на фасаде видна трещина и места, где осыпалась кладка. А ещё заметен разный кирпич. Можно только догадываться сколько раз фасад пытались залатать. Я подошёл ближе к зданию, чтобы рассмотреть повреждения.

«Парень, отойди от стены! Кладка может просыпаться!», — крикнули мне из оцепления. Предупреждали меня не зря, через полчаса я заметил, как часть кирпичей и правда осыпалась на землю.

Один из сотрудников администрации рассказал, что рано утром 30 января жильцам дали возможность забрать вещи. Он добавил, что некоторых поселили в отель, а других в хостел. Другая собеседница сказала, что штаб в ДК на следующий день после ЧП свернули, да и немало жильцов уехали погостить к родственникам.

«Дом — бывшее общежитие — не в лучшем состоянии. Там прописаны 120 человек, живут — только 24. Большинство зарегистрированных не выписывается, скорее всего, в надежде получить новую квартиру, если дом признают ветхим и снесут. Сейчас мы временно поселили в гостинице 15 человек из постоянно проживающих в доме, остальные разъехались по родственникам. Долгое время в этом доме жили люди, которые превратили общежитие в помойку и без разрешения занимались перепланировкой, изменяли ванные и туалеты — стены мокли долгое время. В общем, причину ЧП выяснили быстро. Дом 1966 года постройки. Напротив стоит абсолютно такой же того же года. У него фасад не треснул, потому что его не переделывали втихую жильцы, не заливали водой», — дал пояснения ситуации в Telegram вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Очень странные дела

В какой отель поселили часть жильцов узнать получилось быстро. Однако на ресепшене ответили, что беседы с жителями не получится и сослались на запрет управляющего. Я попросил аудиенции с начальством, девушка со стойки регистрации пообещала связаться и отошла позвонить по телефону.

Вместо управляющего ко мне вышел хмурого вида охранник отеля. Я снова настоял на просьбе связаться с управляющим и объяснить цель своего визита. На что сотрудники почти хором ответили: «Начальство не на месте, звоните по телефону, указанном на сайте».

Вернулся к треснувшему дому. Из подъезда прямо на меня вышел молодой парень с сумками и рюкзаком. С ним получилось поговорить, и узнать как видят ситуацию сами жители.

«Живу я тут всю жизнь. В начале это здание было при местном предприятии. Тогда оно обслуживалось, были и вахтёры, и уборщицы. Потом его передали городу, и оно пришло в запустение. Стал просто проходной двор. Никаких работ не проводилось, даже замен труб и сантехники, всё до сих пор стоит глубоко советское. Вот сколько лет я живу — столько и не проводилось ремонта. Одни обещания», — рассказал Максим.

В момент прорыва труб мужчина был дома, он вспоминает, что тогда здание медленно просело. Сотрудники администрации оценили повреждения, и оставили объявление о том, что жильцам необходимо съехать.

Житель рассказал, что в месте прорыва труб находятся общие санузлы. И никто там не делал перепланировок, просто изношенные трубы и коммуникации не выдержали длительного отсутствия ремонта.

«У нас под окном плесень и постоянно льёт с крыши. Вот лет 20 это уже длится. Нам говорили, что всё отремонтируют. Как 60 лет назад дом построили, так всё и стоит там, даже унитазы не спускают, надо ведром воду проливать. Нам говорили, что отремонтируют места общего пользования. Пришли, на кухне полы покрасили и лестничную клетку. На этом всё закончилось», — говорит пенсионерка Антонина.

По некоторой информации дом всё же могут признать аварийным. А пока жильцы ютятся кто где и ждут, что же будет дальше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пересвете, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пересвете

Ria.city

Более пяти тысяч человек приняли участие в юбилейной «Гонке Александра Легкова»

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

Вяльбе в жесткой форме отказалась называть биатлонистов и лыжников одной семьей

Московская область - Изготовление металлических навесов

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Московской области

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Из аварийного жилья — в никакое: переселять жителей из падающих домов некуда

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Экология в Московской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Пересвет на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot







Топ новостей на этот час в Пересвете и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *