США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение

США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение

В России возможны проблемы при поставках нитроцеллюлозы. Это вещество, выделяемое из хлопка, является ключевым для производства пороха и ракетного топлива. Импорт в Россию нитроцеллюлозы вырос на 70% в 2022 году, а к середине 2023 года составил 3039 тонн продукта, что вдвое превышает уровень 2021 года. В нашей стране производят не так уж много нитроцеллюлозы, основного ингредиента для бездымного пороха, используемого в артиллерии, поэтому приходится закупать ее за границей.

В последние годы Китай резко нарастил поставки этого вещества в Россию. Закупается нитроцеллюлоза и через Турцию. По данным «Wall Street Journal», на одну небольшую компанию в Турции приходится почти половина российского импорта нитроцеллюлозы. Креме того, закупки этого взрывчатого вещества осуществлялись и на Тайване на сумму почти 700 000 долларов. Американское издание «Wall Street Journal» пишет, что до начала СВО Турция обеспечивала менее 1% российского импорта нитроцеллюлозы. Однако к середине прошлого года одна лишь турецкая компания «Noy Ticaret» обеспечивала почти половину российского импорта этого продукта, что следует из отчетов таможни РФ.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США уже «работает над ограничением доступа России к таким товарам, как нитроцеллюлоза», — заявила Тея Розман, помощник госсекретаря по надзору за экспортом. Эти ограничения были введены ранее, но сегодня США пытаются перекрыть все каналы поставки нитроцеллюлозы в Россию. Еще в декабре 2023 года Министерство торговли США добавило нитроцеллюлозу в свой список товаров, ввоз которых в Россию запрещен.

Стоит отметить, что российские учёные нашли способ, как оборонной промышленности решить проблемы с импортом нитроцеллюлозы. Ещё в 2021 году научная группа из Пермского Политеха получила патент на технологию переработки древесины, которая позволяет безопасно и экологично получить нитроцеллюлозу — основной компонент бездымных порохов, которые используют для производства боеприпасов.

«Традиционные схемы переработки древесной целлюлозы, которые применяют в мировой практике, предусматривают стадии удаления лигнина и отбелки. Для этого используют взрыво- и пожароопасный диоксид хлора, который нельзя транспортировать, поэтому для его производства строят специальные цеха. Мы предложили технологию, которая не требует высокого давления и сложного оборудования. Она соответствует современным требованиям экономики и экологии», — рассказала профессор кафедры технологии полимерных материалов, порохов Пермского Политеха, доктор технических наук Фирдавес Хакимова.

Исследователи впервые получили сырье высокого качества для химической переработки из небеленой целлюлозы, которую сейчас применяют в производстве бумаги. «Наша технология не затрагивает сложнейшего этапа получения целлюлозы на производстве — процесса варки древесины. Разработка поможет достичь двойного импортозамещения: хлопковое сырье можно будет заменить древесным, и в России появится отечественная целлюлоза для химической переработки», — считает ученый.

Разработчики провели серию исследований, чтобы оценить экологичность технологии. Для этого они использовали образцы небеленой целлюлозы: жесткой бисульфитной с высоким содержанием лигнина и мягкой сульфитной с невысокой долей этого вещества. Ученые провели отбелку и облагораживание по авторским технологиям. Бисульфитную целлюлозу обработали по ECF-технологии (Elemental Chlorine Free), применяя два окислительных отбеливающих реагента, а сульфитную — по TCF-технологии (Total Chlorine Free) с использованием одного окислителя. По словам разработчиков, качество образцов соответствует принятым нормам в отношении целлюлозы для пороха.

Нитроцеллюлоза (также известная как нитрат целлюлозы, флэш-бумага, флэш-хлопок, гункоттон, пироксилин и флэш-струна, в зависимости от формы) — это легковоспламеняющееся соединение, образующееся при нитровании целлюлозы под воздействием смеси азотной кислоты и серной кислоты. Одним из первых его крупных применений было использование в качестве гункоттона, заменяющего порох в качестве метательного вещества в огнестрельном оружии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

Из Санкт-Петербурга в Пермь прибудут еще пять трамваев «Львенок»

Пермские археологи проведут подводные исследования самого крупного озера Прикамья

В Ростове номера в трёхзвездочных отелях на май на 25% подешевели

Жителям Перми сообщили, что нельзя делать во время майских праздников

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Перми

В Перми с начала года в ДТП погибли 13 человек

Дебошира с самолета Сургут – Москва приговорили к штрафу в 600 тыс. рублей

В Перми прошло обсуждение исполнения бюджета за 2023 год

Валерий Сухих: участники конкурса «Путешествие по Пермскому краю» открывают новые уголки края

Экология в Пермском крае

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Пермском крае

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *