Новгородские мамы из проекта «ПРО НЕЁ» встретились на мастер-классе в «Арт-локации»

Накануне в мастерской творческого семейного пространства «Арт-локация» прошёл необычный мастер-класс. Его участницами стали новгородки, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Всех их объединяет сообщество «ПРО НЕЁ».

Федеральный проект «ПРО НЕЁ» стартовал в ноябре 2020 года. Он создан для женщин, воспитывающих детей-инвалидов, для тех, кто почти всю свою жизнь самоотверженно посвящает заботе о ребёнке, забывая о себе и отодвигая свои интересы на второй план. Сегодня сообщество насчитывает более 50 000 мам из 61 региона России, также к проекту уже присоединились Беларусь и Казахстан. «ПРО НЕЁ» – это пространство взаимоподдержки и общения, где каждая мама может проявить себя, найти друзей, рассказать о себе и своих увлечениях, перенять опыт других женщин, организовать какое-то мероприятие внутри сообщества.

Великий Новгород включился в проект в октябре 2022 года. Его руководителем стала Елизавета Ряхина, многодетная мама, сама воспитывающая ребёнка-инвалида и не понаслышке знающая, как это непросто.

«В Новгородском проекте объединилось порядка двухсот человек. Это мамы, воспитывающие детей с ментальными и генетическими нарушениями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сахарным диабетом и другими проблемами здоровья. Возраст детей не ограничен совершеннолетием. Мы готовы принять женщин, детям которых уже исполнилось 18 лет», – рассказывает Елизавета.

Она пояснила, что проект  реализуется  по 2-м направлениям:

  • «Передышка» – организация досуга и отдыха: чтобы мамы, воспитывающие особенных детей, могли переключиться, не выгорали,
  • «Ступени» – обучение  мам, помощь в получении новых профессий.

«Это очень актуально, так как мамы детей с ограниченными возможностями не могут выйти на работу из-за того, что  вынуждены находиться рядом с ребёнком постоянно. Кроме того, есть женщины, которые одни воспитывают особенных детей и их семья существуют на пенсию, положенную ребёнку по инвалидности и небольшое пособие, которое мама получает по уходу за ребёнком. Наставники из разных городов обучают мам профессиям флориста, швеи, пряничному делу. После каждого обучения проводится мастер-класс и те, кто уже познал новую профессию, делятся своими знаниями с другими, показывая практические примеры», – отмечает Елизавета Ряхина.

Новгородская ячейка сообщества «ПРО НЕЁ» живёт активной жизнью. Для мам организуют встречи, занятия, интеллектуальные игры, они посещают концерты, различные мероприятия.

«В Новгороде очень много отзывчивых людей с добрым сердцем. Когда мы обращаемся за помощью, то всегда находим отклик. У нашего проекта уже есть  партнеры: региональное отделение ВОРДИ Новгородской области, штаб общественной поддержки, Новгородское областное театрально-концертное агентство, центр «Лепим мир», проект « I MOMS», сообщество Многодетные семьи в Великом Новгороде и многие другие. Каждый помогает, как может: это и предоставление помещений для встреч, и организация мастер-классов и занятий, проведение онлайн конференций, благотворительные билеты на культурные мероприятия. Помощь оказывают логопеды, психологи, фотографы. Мы ищем заинтересованных людей, а порой они сами на нас выходят. Замечательные люди рядом с нами, готовые искренне помогать, делиться и поддерживать нас», – делится наша собеседница.

В прошлом году мамы побывали на 88 мероприятиях. По активности новгородский филиал «ПРО НЕЁ» вошёл  в топ 10 самых активных регионов.

 «Сейчас совместно с Программой укрепления семьи мы реализуем проект «Весеннее пробуждение, – продолжает руководитель сообщества. – Будут интересные встречи со специалистами из бьюти-индустрии: визажистом, косметологом, парикмахером, мастером по маникюру, стилистом. Диетолог проведёт мастер-класс «Вкусно и полезно», а психолог организует для мамочек пробуждающие тренинги. Все мероприятия будут проходить на территории подросткового центра «КухНя». А в завершении, участниц ожидает отдых в SPA. Пока мамы будут наполняться ресурсом для своего «пробуждения», комфортное пребывание детей в центре поможет организовать ведущий специалист по социальной работе с молодёжью МБУ «Новгородский молодёжный центр», руководитель молодёжного объединения для лиц с инвалидностью Алла Лисенкова».

Отметим: в нашем регионе проект «Весеннее пробуждение» реализуется при поддержке уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области Татьяны Ефимовой и регионального комитета по молодёжной политике.

Основной движущей силой сообщества являются, разумеется, сами мамы. Профессиональный опыт многих из них часто оказывается полезным в помощи друг другу. Так, Елизавета Ряхина по специальности психолог и имеет управленческий опыт. Руководители сообществ из разных городов, так же, как и мамы, общаются между собой, делятся идеями и наработками, для этого существует специальный рабочий чат. В нашем регионе в проект входит не только Великий Новгород, но и Боровичи. Совсем недавно отделение «ПРО НЕЁ» открылось в Пестово. Любая мама, воспитывающая ребёнка с ограниченными возможностями, имеющая желание, чувствующая в себе силы, может организовать филиал в своём городе, присоединившись к проекту, а опытные руководители помогут и окажут поддержку.

В апреле в Общественной палате РФ состоится конференция с участием уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Там руководители сообщества «ПРО НЕЁ» будут обсуждать актуальные темы, рассказывать о взаимодействии с партнёрами, намечать перспективы развития сообщества в регионах.

Новгородские мамы из проекта «ПРО НЕЁ» встретились на мастер-классе в «Арт-локации» 13

Возвращаясь в «Арт-локацию», отметим, что творческий мастер-класс прошёл в очень тёплой дружеской атмосфере. Участницы создали прекрасные букеты в гипсовых фигурках, а затем отправились пить чай, где продолжили общаться и делиться своими эмоциями.

Новгородки, желающие присоединиться к уже существующему сообществу, могут сделать это, написав сообщение в группу «ПРО НЕЁ»_ Великий Новгород» ВКонтакте или непосредственно Елизавете Ряхиной в этой же соцсети.

Елена Никитина

Фото Людмилы Степико

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пестово, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пестово

Ria.city

Борщевик занял в Новгородской области новые площади — ещё почти 200 га

Новгородские мамы из проекта «ПРО НЕЁ» встретились на мастер-классе в «Арт-локации»

На 30 тысяч рублей штрафован главный врач ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ»

Более 1,8 млрд рублей готовы выделить на капремонт моста через Мологу на трассе А-122 в Новгородской области

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Новгородской области

В Пестово полицейские задержали угонщика такси

Более 1,8 млрд рублей готовы выделить на капремонт моста через Мологу на трассе А-122 в Новгородской области

Новгородские мамы из проекта «ПРО НЕЁ» встретились на мастер-классе в «Арт-локации»

За неисполнение требований прокурора оштрафована главврач Пестовской ЦРБ

Экология в Новгородской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Новгородской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Коршун

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Пестово и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *