Тема дня: Площадки для «Тотального диктанта-2024» откроют в 680 городах более 40 стран

Тема дня: Площадки для «Тотального диктанта-2024» откроют в 680 городах более 40 стран

Регистрация на акцию «Тотальный диктант — 2024» началась 10 апреля. Проверить свои знания языка можно будет на площадках в 680 городах 41 страны, сообщили ТАСС в пресс-службе акции.

«Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 20 апреля по всему миру, можно с 10 апреля на сайте проекта totaldict.ru. «Тотальный диктант» примет участников в 680 городах 41 страны. Сейчас для регистрации открыты более чем 1 300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант», — сказано в сообщении.

Традиционные площадки «Тотального диктанта» — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Однако организаторы каждый год готовят для участников и необычные площадки. В Москве такой площадкой станет центральный офис «Вкусно — и точка», там смогут написать диктант более 200 человек. Кроме того, компания угостит всех участников кофе и десертами из ассортимента меню кафе. В роли чтеца выступит генеральный директор «Вкусно — и точка» Олег Пароев.

Одна из необычных площадок будет организована в Саратове. В этом году диктант пройдет в торжественном Петровском зале Саратовского государственного художественного музея имени Радищева. А в Тамбове площадка диктанта будет организована в филиале Петергофа — Усадьбе Асеевых. Участники будут писать текст на балконе старинного особняка с видом на парк, в атмосфере дворянского праздника. «Энергетическими» точками диктанта станут новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске. По доброй традиции «Тотальный диктант» напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде.

«Каждый год мы стараемся сделать “Тотальный диктант” по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь», — приводятся в сообщении слова директора фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова.

Акция «Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Ее цель — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Российская писательница и журналист Анна Матвеева стала автором текста для акции «Тотальный диктант», которая состоится 20 апреля 2024 года. Столицей акции в этом году был выбран Томск.

«Сложно переоценить важность такого мероприятия, как “Тотальный диктант”. Как филолог и заведующая кафедрой Президентской Академии, хочу отметить возросший интерес к изучению всех аспектов русского языка у государственных служащих и управленцев самого высокого уровня.

Я говорю не только об орфографии и пунктуации, но и об интересе к изучению стилистики, риторики, культуры речи. Особенно это касается госслужащих на наших новых территориях. Все больше руководителей вникает в теорию и практику аргументации, основы речевого воздействия, стремятся не просто грамотно писать под диктовку, но и формулировать мысль кратко, точно, выразительно, образно. Мы видим, что престиж родного слова становится выше престижа заимствованного. Виртуозное владение русским языком становится конкурентным преимуществом для претендентов на руководящие должности.

Люди не просто готовятся к тому, чтобы наилучшим образом написать “Тотальный диктант”, но и специально записываются на онлайн-курсы, чтобы понять, как правильно аргументировать. Они стремятся узнать, каким образом самому защититься от недоброкачественного словесного воздействия, распознать случаи скрытого манипулирования и прямого обмана. Это больше, чем просто знание правил орфографии и пунктуации. Ясно одно: у наших соотечественников грамотность входит в понятие самооценки», — прокомментировала новость Лидия Малыгина, заведующая кафедрой медиаобеспечения государственных интересов и национальной безопасности Института права и национальной безопасности Президентской Академии.

«Участие в подобных акциях показывает, что быть грамотным — это важно для каждого человека. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Это объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Однако есть и другие бонусы, которые придают проекту особый шарм и которые можно оценить, только став участником. Получить пятерку за “Тотальный диктант” очень престижно. Это тешит самолюбие, ведь тексты диктанта на порядок сложнее обычных школьных. Довольно много участников, наделав кучу ошибок на своем первом “Тотальном диктанте” и схватив двойку, потом входят в азарт и усердно занимаются, пока не добиваются высшей оценки», — рассказала Ирина Белова, начальник отдела социальной поддержки студентов Президентской Академии в Санкт-Петербурге.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петергофе

Ria.city

В Петербурге начнет работать водный маршрут «Речной вокзал – Эрмитаж»

Пришла большая вода. В Петергофе и всём Петербурге заработали фонтаны

В Петергофе госпитализировали подростка, пострадавшего от взрыва петарды

Как петербуржцы встретили начало сезона фонтанов в парке 300-летия? 3 фото

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Ленинградской области

Доходный дом жены потомственного дворянина Антонины Барановской включён в реестр в качестве регионального памятника

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах

Ветшающие сокровища

Город просыпается: в Петербурге стартовал туристический сезон

Экология в Ленинградской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Ленинградской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Июльская ночь...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Петергофе и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *