Полиэтиленовые пакеты тогда и сегодня

Полиэтиленовые пакеты появились в СССР в 70-х годах и вызвали настоящий ажиотаж среди населения. Постепенно они заменили знаменитые сетки-авоськи. А уж как за ними ухаживали!..

Авоська

Авоська была неизменным атрибутом почти в каждой семье. В нее можно было положить все что угодно, но основным ее назначением была переноска купленных продуктов из магазина или рынка домой.

Помню, как я ходил в магазин и покупал батон хлеба за 18 копеек и бутылку молока за 30 копеек. Скоропортящиеся продукты очень удобно было вывесить за окно, если у кого-то не было холодильника.

Также молоко продавалось в треугольных пакетах, углы которых торчали из авоськи в разные стороны и норовили порвать чулки или колготки женщинам в транспорте.

Зарубежные пакеты

Полиэтиленовые пакеты появились в СССР в 70-х годах и постепенно заменили сетки-авоськи. Впервые я увидел иностранные пакеты в Ленинграде в Петергофе, где ими форцевали местные цыгане. Пакеты были красочные, с фотографиями артистов, рекламой сигарет и джинсов. За такими пакетами бережно ухаживали, разглаживали, гладили, стирали, а потом развешивали на балконе или в ванной сушиться.

Я не помню случая, чтобы в такой пакет положили, например, картошку. Старались положить что-либо мягкое или плоское, например, пластинку для проигрывателя. И не дай бог, если пакет порвется. Если все же такое случалось, то пакет аккуратно заклеивали скотчем изнутри или, в крайнем случае, изоляционной лентой.

Советские пакеты

Полиэтиленовые пакеты стала выпускать и советская промышленность. Много пакетов с разной символикой появилось ко дню олимпиады в 1980 году: Москва-80, Олимпийский мишка и другие. К этим пакетам также бережно относились, но ходить с иностранным пакетом было престижнее.

Сегодняшние пакеты

Постепенно бум на полиэтиленовые пакеты прошел. Сейчас никого этими пакетами не удивишь. Они стали некрасивые, без красивого рисунка, как делали раньше, а с рисунком, содержащим какую-либо рекламу: аптек, магазинов, банков, поликлиник и прочих заведений. Такие пакеты использовались по назначению. В них стали носить все, что угодно, вплоть до картошки, которую никогда не положили бы в иностранный пакет раньше. Пакеты использовались и не по назначению, например, как оберточная бумага. Бывало, что пакеты рвались от груза ноши, или от него отрывались ручки, и приходилось идти домой в обнимку с этим пакетом.

Конечно, попадаются и сейчас красочные пакеты, но это исключение из правил. Красивые пакеты можно сейчас заказать за деньги или купить, например, на Авито.

Сейчас в каждом магазине вам предложат полиэтиленовый пакет для ваших покупок, правда, он стоит денег, поэтому за следующей покупкой вы идете в магазин с этим же пакетом. Зачем платить еще раз за новый пакет? Но такое бывает, и постепенно у вас дома копятся эти ничем не примечательные пакеты. А как их хранить? Правильно, взять один пакет и запихать в него остальные! А если пакет порвется? Ну и что, этих пакетов ну просто завались!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петергофе

Ria.city

В Петербурге открылся сезон фонтанов

В Петербурге запустили водный дублер «зеленой» ветки метро

Погорела на откатах? Экс-чиновницу Стригункову упекли в СИЗО

Санкт-Петербург. Райкомы КПРФ провели мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Ленина

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Ленинградской области

Верхний сад в Петергофе может открыться в мае после 4 лет реставрации

Театр коронованных актеров: будни и праздники Петергофа

В Петербурге запустили водный дублер «зеленой» ветки метро

Диабет и бардак: Бастрыкин заинтересовался школьницей, попавшей в реанимацию

Экология в Ленинградской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Ленинградской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Петергофе и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *