Мы в Telegram
Добавить новость

Зимняя война в Финляндии - битва Давида с Голиафом

Изображение: Архив фотографий военного времени Финляндии. Финский солдат стоит на страже в снегу. Зима 1939–1940 годов была холодной или очень холодной почти во всем Северном регионе. Зима данного периода занимает четвертое или пятое место среди самых холодных в столетии.
917 прочитали

В ноябре 1939 года на бумаге уступавшая в военном отношении Финляндия подверглась нападению гиганта Советского Союза.

То, что Сталин ожидал, будет легкой победой, вместо этого оказалось длительной борьбой с огромными человеческими потерями со стороны Красной Армии.

Здесь мы проследим за решительной борьбой финских солдат с русским медведем в снегу и холоде.

Изображение: Архив фотографий военного времени Финляндии. Финский солдат стоит на страже в снегу. Зима 1939–1940 годов была холодной или очень холодной почти во всем Северном регионе. Зима данного периода занимает четвертое или пятое место среди самых холодных в столетии.

Гражданская война в Финляндии и угроза с востока

Финляндия стала независимым государством в декабре 1917 года после краха царской России в результате Октябрьской революции. В годы, предшествовавшие российскому нападению в ноябре 1939 года, страна претерпела настоящее боевое крещение. Гражданская война разразилась в Финляндии, когда красные создали и провозгласили свою собственную социалистическую рабочую республику, базирующуюся в Хельсинки, в результате чего официальный сенат бежал в город Васа.

Гражданская война переросла в очень кровопролитную войну, в которой ни одна из сторон не была невиновной. В конце концов, белые военные войска под руководством Густава Маннергейма смогли овладеть ситуацией, но для возвращения Хельсинки потребовалась помощь Германии.

После окончания войны в 1918 году белые начали страшные расправы над пленными противниками. По оценкам, до 20 000 красных были казнены без суда. Гражданская война унесла жизни почти 40 тысяч финнов и нанесла глубокую рану населению. Другим последствием стало запрещение Коммунистической партии в Финляндии.

Изображение: Юлиус Яскеляйнен
Карл Густав Эмиль Маннергейм курит сигару во время железнодорожной конференции во время визита в Германию в 1942 году (в связи с так называемой Войной-продолжением 1941-1944 годов).

Страх перед Россией – теперь в форме Советского Союза, гиганта на Востоке – сохранялся у многих финнов в межвоенный период. Многие из них были убеждены, что у Советского Союза были планы вновь включить Финляндию в состав своей империи или, по крайней мере, сделать страну марионеточным государством. Однако советская угроза несколько уменьшилась, когда в 1932 году страны заключили пакт о ненападении, посредством которого Финляндия смогла укрепить свой нейтралитет. Но не все, включая Маннергейма, были убеждены, что мирная линия Советов выдержит испытание временем.

Маннергейм – главнокомандующий Финляндии.

Говоря о современной финской истории, и в частности о Финской Зимней войне (30 ноября 1939 г. – 12 марта 1940 г.), трудно не упомянуть Карла Густава Эмиля Маннергейма (1867–1951). Маннергейм, который, кстати, лучше говорил по-шведски, чем по-фински, начал свою военную карьеру в царской кавалерии и быстро поднялся по служебной лестнице. Он покинул российскую армию после Октябрьской революции в звании генерал-лейтенанта, после чего вернулся домой в Финляндию. Основная причина заключалась в том, что он ненавидел все, что означало коммунизм.

После начала Гражданской войны в Финляндии он привел Белую армию к победе в качестве главнокомандующего. Однако решение Сената обратиться за помощью к Германии оказалось неприемлемым для Маннергейма, который потребовал своей отставки из армии.

Крах Германии в 1918 году означал, что прогерманцы в финском Сенате подали в отставку. Это открыло Маннергейму возможность быть назначенным национальным суперинтендантом, и эту должность он занимал семь месяцев. В 1930-е годы его назначали фельдмаршалом, председателем совета обороны и главнокомандующим на случай войны.

Будучи председателем Совета обороны, Маннергейм рассмотрел оборонные ресурсы. И им был сделан вывод, что армия не справится с оборонительной войной. Поэтому он запросил дополнительные средства на оборону, но правительство под руководством премьер-министра Аймо Каарло Каяндера (1879–1943) отказало Маннергейму в этом.

Поэтому, когда в 1939 году Советский Союз предъявил права на финские земли, Маннергейм полагал, что Финляндия согласится на советские требования, чтобы избежать нападения. Но это была линия, которой правительство отказалось следовать, поскольку считало, что Советский Союз не удовлетворит выдвинутые требования. Маннергейм подал в отставку, но после советского нападения в ноябре 1939 года он снова занял пост главнокомандующего.

Судьбу Финляндии решил пакт Молотова-Риббентропа.

Самой большой проблемой Финляндии с точки зрения обороны была граница с Советским Союзом длиной 130 миль. Однако значительные участки границы были затруднены для прохождения моторизованных войск из-за густого леса и множества водотоков. Поэтому считалось, что нападение, скорее всего, произойдет через Карельский перешеек – географическую зону, которая на протяжении веков была военно-стратегической дилеммой (для Швеции до 1809 года, когда Финляндия еще была частью Швеция).

Чтобы усилить оборону на этом фронте, финны в 1920-е годы начали возводить линию обороны через перешеек, состоящую из более простых бункерных систем, минных полей, пулеметных огневых точек и траншей. Линию обороны в народе называли линией Маннергейма.

С советской стороны та же граница также представляла проблему. Согласно взгляду Сталина на внешний мир, стране было необходимо обзавестись буферными зонами против врага.

В основном это касалось Германии. Таким образом, Польша и страны Балтии оказались в плохом положении. Но и Финляндия также была включена в сферу интересов оборонной политики, поскольку немецкая армия вполне могла напасть на Советский Союз через нее.

Незадолго до нападения Германии на Польшу в сентябре 1939 года Сталин и Гитлер заключили так называемый пакт Молотова-Риббентропа.

Бомбы над Хельсинки

Спустя немногим более двух недель после нападения Германии на Польшу, 1 сентября 1939 года, когда поляки еще храбро сражались, советские силы ворвались в Польшу с востока. Таким образом, произошел раздел Польши. Тогда Советский Союз немедленно стал требовать от стран Балтии разрешения разместить в Прибалтике войска, авиацию и военно-морские части. Это были требования, от которых малые страны не могли отказаться.

Изображение: Архив фотографий военного времени Финляндии.
29 ноября 1939 года, иностранные журналисты в Майниле на Карельском перешейке, где инцидент на границе между Финляндией и Советским Союзом перерос в Зимнюю войну.

Вскоре после этого правительство Финляндии получило длинный список советских требований, который, среди прочего, включал в себя аренду Ханкё-Удд (самый южный мыс Финляндии) на тридцать лет. Кроме того, финские оборонительные позиции на Карельском перешейке должны были быть разрушены, а граница должна была быть перенесена дальше от Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

Финское правительство первоначально отказалось согласиться с этими требованиями. Но после длительных переговоров между финской делегацией и российским министром иностранных дел Молотовым при содействии Сталина они были готовы уступить по некоторым пунктам. Однако всякая дипломатия уже была излишней.

В этот неспокойный период финское правительство стремилось выяснить, будет ли Швеция активно предоставлять военные подразделения в случае нападения на Финляндию. Вопрос был поднят на уровне правительства, но премьер-министр Швеции Пер Альбин Ханссон был вынужден дать финскому правительству отрицательный ответ.

Утром 30 ноября 1939 года советская авиация, дислоцированная в Прибалтике, сбросила бомбы на Хельсинки и другие финские города. В то же утро основные силы Красной Армии перешли через границу на Карельском перешейке на юге и более мелкими частями дальше на севере.

Изображение: Wikimedia Commons
Заброшенная улица в Хельсинки во время советской бомбардировки.

Шокирующий прием

На момент нападения финские силы обороны были в значительном меньшинстве. Красная Армия вошла в Финляндию с почти полумиллионом человек при поддержке 1500 танков. У защитников было менее 200 000 человек, а также они страдали от нехватки всех видов техники.

Исход должен был быть решен заранее, но это оказалось не таким простым делом. Прежде всего, советские солдаты были по большей части неподготовлены. С советской стороны были убеждены, что это будет легкая победа. Некоторые высокопоставленные чиновники также считали, что финский народ увидит в Красной Армии освободителя и с радостью присоединится к классовой борьбе.

Тяжелая советская армия в силу своей численности и типов транспортных средств в основном зависела от дорог. Лес и многочисленные озера затрудняли атаку нападавшим, но в то же время облегчали задачу защитникам, которые могли, таким образом, вести партизанскую войну.

На начальном этапе казалось, что победа на стороне Советов, но вскоре все изменилось. В эвакуированных деревнях финские солдаты забаррикадировались, заминировали дороги и выставили снайперов. Советские части встретили шокирующий приём, потери живой силы были огромными. Финская тактика атаки советских колонн, которые часто были растянуты, с использованием небольших лыжных подразделений, оказалась очень эффективной. Если у них под рукой не было ручных гранат, они использовали зажигательные бомбы, так называемые «коктейли Молотова».

На фото: финские солдаты СА-кувата поднимаются по заснеженному хребту. 105-дневная война означала обширный шоковый кризис для всей Финляндии. Международная поддержка в виде поставок оружия и другой помощи была минимальной и прибыла с опозданием, во многом из-за немецкой блокады на море в то время.

После выполнения задачи финны быстро исчезали в лесу, куда не могли последовать советские бронетанковые войска и советские солдаты без лыж. Пытаясь разделить финский народ, Сталин сформировал новое финское правительство в приграничной деревне Терийоки — Народно-демократическое правительство — во главе с финном и коммунистом Вилле Куусиненом. Но это предприятие потерпело фиаско, поскольку большинство финнов восприняли все это как плохую шутку.

Шведские волонтеры

Советское вторжение в Финляндию стало настоящим шоком и для Швеции. Несмотря на то, что Швеция как государство предпочла не принимать активного участия в войне, более 9000 шведов отправились добровольно воевать за соседнюю страну. Около тридцати из них так и не вернулись домой, а еще больше получили серьезные ранения.

Кроме того, многие финские дети были отправлены в семьи по всей Швеции.

Однако в Финляндию прибыли не только шведские солдаты-добровольцы. Швеция также отправила военную технику в виде тысяч винтовок, пулеметов, пушек и гранат. Большая часть военной продукции закупалась в Германии, которая взамен получала, среди прочего, шарикоподшипники и шведскую железную руду.

Изображение: Финский военный музей
Патруль продвигается в Сайе, финская Лапландия, во время Зимней войны.

Битва при Суомуссалми

Советское наступление на юге остановилось, когда была достигнута оборона линии Маннергейма. Советское командование было убеждено, что оборона архаична и ее легко прорвать. Когда хорошо замаскированная финская артиллерия открыла огонь, советские войска были вынуждены отступить. Еще дальше на севере Красная Армия понесла огромные потери.

Изображение: Wikimedia Commons
Финский солдат с Lahti-Saloranta M/26 (финским ручным пулеметом) на боевой позиции во время Зимней войны в феврале 1940 года.

Пытаясь разделить Финляндию на две части, Красная Армия планировала захватить город Оулу. Советские войска численностью около 45 000 солдат были остановлены у деревни Суомуссалми значительно меньшими финскими силами. С 7 декабря 1939 г. по 8 января 1940 г. в этом районе шли ожесточенные бои. Финнам удалось рассечь советские войска на более мелкие части, которые были уничтожены одна за другой. После боя погибло до 20 000 советских солдат. Потери Финляндии составили около 1000 человек.

В месяцы, предшествовавшие февралю 1940 года, война более или менее зашла в тупик, но в феврале 1940 года Красная Армия начала крупное наступление. Сталин устал от тупика и решил задействовать все свои силы. В ходе очень большого кровопролития Советской армии наконец удалось прийти к ситуации, когда только переговоры могли спасти Финляндию от превращения в вассальное государство Советского Союза.

Последствия войны

Помимо прочего, Финляндия была вынуждена покинуть Карельский перешеек и отдать в аренду Ханкё-Удд. Война обошлась обеим сторонам очень дорого. Около 23 000 финских солдат пали, многие были тяжело ранены. Цифры о том, сколько погибло советских солдат, разнятся, но число погибших, вероятно, превысило 120 000 человек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Глава Следкома России взял под контроль расследование уголовного дела о покушении на убийство двух девушек-подростков в Петрозаводске

В Сегеже арестован выстреливший в подростка мужчина

Синоптик спрогнозировал теплое лето в России и в Карелии в частности

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Петрозаводска

Дождь и мокрый снег ожидается 30 апреля в Карелии

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске

Воронежский «Факел» сыграл вничью на сочинском поле

Поисковые отряды из Нижегородской области участвуют в Вахте Памяти

Экология в Карелии

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Карелии

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *