Мы в Telegram
Добавить новость

Волк насмерть загрыз женщину в Курганской области: следствие начало проверку

Вечером 22 января на территорию поселка «Курорт Озеро Медвежье» в Курганской области проник волк, который внезапно напал на четырех человек. Всех пострадавших доставили в больницу с серьезными укусами, одну женщину врачам спасти не удалось, она скончалась в больнице от полученных ранений. Глава Петуховского муниципального округа Антон Волков заявил, что это единичный случай нападения волка на людей в населенном пункте. По какой причине могла произойти трагедия и какие меры защиты от диких животных примут в регионе — выяснили «Известия».

Волк напал на человека в Курганской области: подробности, что случилось

Вечером 22 января 60-летняя Наталья прогуливалась по поселку Курорт «Озеро Медвежье» вместе со своей подругой и собакой. Внезапно на женщин напал волк, который каким-то образом пробрался на территорию поселка. Сначала хищник набросился на пса, а потом сильно поранил женщину, которая пыталась защитить собаку. Недалеко от места нападения в это время работали двое мужчин, кочегар котельной и пожарный. Волк заметил мужчин и побежал на них. Мужчинам удалось вовремя среагировать и отбиться от нападавшего хищника.

Местные жители вызвали скорую, которая оперативно доставила всех пострадавших в хирургическое отделение ближайшей больницы в Петухово. Один из мужчин получил рваные раны предплечья и пальца, второй — травму левого бедра и предплечья. Больше всех от нападения агрессивного волка пострадала Наталья. Примерно в 6 часов утра она скончалась в больнице от множественных ран лица, шеи и тела, которые нанес хищник. Состояние остальных пострадавших в настоящий момент стабильно.

В ту же ночь опасного волка заметил и застрелил местный охотник, тело животного отправили на ветеринарную экспертизу, по которой установят, было ли у животного бешенство или иное заболевание. Очевидцы трагедии подозревают, что волк был чем-то заражен, поскольку вел себя крайне агрессивно и неадекватно.

Следователь Варгашинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК Российской Федерации по Курганской области проводит проверку по данному нападению. Правоохранительные органы патрулируют территорию поселка, а для пострадавших и свидетелей происшествия действует горячая линия: 8 (35235) 2-34-00.

Что такое «зомби-вирус», который мог поразить волка

Очевидцы трагедии в поселке Курорт «Озеро Медвежье» утверждают, что волк мог заразиться «зомби-вирусом», поскольку у нападавшего животного заметили стеклянные глаза и невменяемое поведение. Некоторые местные жители связывают это с тем, что через Курганскую область сейчас проходит миграция диких косуль, мясом которых и мог питаться нападавший волк. Предполагается, что среди них могли быть особи, зараженные «зомби-вирусом».

Глава Зауралья Вадим Шумков предупредил местных жителей, что с начала 2024 года в регионе началась активная миграция диких животных, в том числе хищников, с приграничных территорий. В связи с этим жителей попросили быть внимательнее в темное время суток, чтобы не нарваться на внезапную встречу с диким животным.

«Зомби-вирусом» ученые называют неконтролируемое и быстро распространяющееся поражение нервной системы у диких животных, в частности, оленей. Впервые это заболевание зафиксировали в 1967 году, а свое название «зомби-вирус» болезнь получила после того, как истощенных и дезориентированных оленей заметили в Форт-Коллинзе, штат Колорадо.

Ученые утверждают, что вирус может передаваться от животных к человеку через оленину. Симптомы «зомби-вируса» схожи с бешенством. Основные признаки заражения — снижение веса и потеря ориентации. Инфекция вызывает дегенерацию мозга, в конечном итоге животное умирает.

Кроме того, «зомби-вирус» был обнаружен исследователями даже в вечной мерзлоте Сибири, которая, как утверждается, в последние годы тает ускоряющимися темпами. Британская газета The Guardian в новой статье утверждает, что этот вирус может привести к началу новой пандемии. По мнению экспертов, которое приводится в статье, из-за таяния льдов многие штаммы «зомби-вируса» могут распространиться по всему миру и стать причиной неизвестных заболеваний.

«Там есть опасные вирусы, которые могут заразить людей и вызвать новую эпидемию», — заявил генетик Жан-Мишель Клавери из университета Марселя.

Ученые начали работать над созданием сети мониторинга, которая будет фиксировать случаи заболеваний, вызванных древними вирусами, чтобы контролировать ситуацию в зонах заражения, отмечает газета.

Что происходит в поселке «Курорт Озеро Медвежье» сейчас

После того, как о нападении волка узнали в городе Петухово Курганской области, в местных школах стали отправлять детей домой.

«У нас в школе сказали, что детей будут выдавать лично в руки родителям. Эту информацию подтвердили в МВД», — написали родители школьников в чате одного из мессенджеров.

Кроме того, напуганные жители начали публиковать в социальных сетях фотографии животных, похожих на волков. Двух подозрительных животных заметили на въезде в Петухово.

Глава Петуховского муниципального округа Антон Волков сообщил, что на данный момент профильные ведомства вместе с охотниками ведут профилактические мероприятия, чтобы исключить возможное нахождение других диких животных на территории посёлка или вблизи него. Правоохранительные органы для обеспечения безопасности патрулируют территорию поселка.

В пресс-службе правительства Курганской области сообщили, что ежегодно на территории региона отстреливается до 50 волков, которые могут представлять опасность для населения. Численность хищников контролирует департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с егерями и охотниками.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петухово, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петухово

Ria.city

Медведь, петух и свинья СУЭНКО

В МАПП Забайкальск заработал первый на Дальнем Востоке портальный инспекционно-досмотровый комплекс

Росгвардия принимает оружие у зауральцев на временное хранение и продолжает помогать пострадавшим от паводка

Курганцев, пойманных ФСБ, оштрафовали на миллионы рублей за добычу рачков

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Курганской области

Курганский суд вынес приговор иностранцам, попавшим пешком в Россию

Языческий бог станет главным арт-объектом проекта на 70 млн в курганском городе

В МАПП Забайкальск заработал первый на Дальнем Востоке портальный инспекционно-досмотровый комплекс

В Курганской области вынесли приговор мужчине, который выбил сожительнице глаз

Экология в Курганской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Курганской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Петухово и Курганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *