Мы в Telegram
Добавить новость

Субидируемые авиаперелеты хотят распространить на инвалидов II группы

Субидируемые авиаперелеты хотят распространить на инвалидов II группы. С такой просьбой в адрес главы Минтранса Виталия Савельева обратилась первый зампред комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова.

«29 февраля в рамках оглашения послания Федеральному собранию президентом Владимиром Путиным была поставлена задача по увеличению интенсивности авиационного сообщения в России к 2030 году в 1,5 раза к уровню 2023 года. Представляется, что одним из необходимых условий для этого является доступность авиабилетов для российских граждан», — говорится в документе, с которым ознакомились «Известия».

В нем отмечается, что с этой целью в России действует программа субсидирования воздушных перевозок, в рамках которой авиабилеты по сниженным ценам могут приобрести, в том числе представители различных льготных категорий. В их числе молодые люди до 23 лет, женщины от 55 и мужчины от 60 лет, взрослые с инвалидностью первой группы и сопровождающие их лица, люди, которым присвоили категорию «инвалид с детства» второй или третьей группы.

«Из приведенного выше списка следует, что значительный акцент в программе сделан на поддержку людей с инвалидностью. Однако в нем отсутствуют лица, имеющие инвалидность второй группы. При этом, согласно приказу Минтруда, критерием для установления второй группы инвалидности является серьезное нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80%), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами», — подчеркивает в обращении депутат.

В частности, к инвалидам II группы могут быть отнесены лица, страдающие церебральным параличом, умственной отсталостью, тяжелой формой артрита или системного склероза, люди с нарушениями координации, затрудняющими ходьбу или стояние, лица с остротой зрения от 10 до 5%.

«В результате лица, имеющие инвалидность второй группы, могут осуществлять трудовую деятельность только на специально оборудованных рабочих местах, что приводит к сокращению доходов и возможностей для трудовой ответственности. Вместе с тем, по данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России к февралю 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023 года. Экспертами прогнозируется дальнейший рост цен на авиабилеты», — отмечает Яна Лантратова и просит Виталия Савельева рассмотреть возможность расширения субсидируемых перелетов.

Ранее, 3 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что за шесть лет в стране планируется обновить не менее 75 аэропортов. По его словам, в прошлом году отремонтировали и ввели в эксплуатацию взлетно-посадочные полосы в девяти городах, в том числе в Певеке, Якутске, Благовещенске, Архангельске и Магнитогорске.

До этого, в августе, Мишустин указал, что правительство рассмотрит пакет мер помощи авиастроительной отрасли. По его словам, кабмин изменит правила представления субсидий из федерального бюджета. Такое решение даст возможность ряду авиастроительных предприятий использовать около 20 млрд рублей на техническое перевооружение.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Певеке, в Чукотском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Певеке

Ria.city

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца

Водителей экспедиции «Россия 360» оштрафовали на Чукотке

Тикси – самый северный морской порт России

РОСГВАРДИЯ СТОИТ НА СТРАЖЕ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Чукотского автономного округа

Тикси – самый северный морской порт России

В. Путин и Р. Гросси обсудили вопросы ядерной безопасности Запорожской АЭС

Около сотни школьников Саратовской области стали участниками конкурса исследовательских работ в области физики Балаковской АЭС

В Чаунском отделе вневедомственной охраны состоялся День открытых дверей

Экология в Чукотском автономном округе

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Чукотском автономном округе

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России возобновят производство самых больших автобусов

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Певеке и Чукотском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *