Новости по-русски

На нервах. Первая победа России на Евробаскете

В первом матче на Евробаскете сборная России в невероятно напряженном матче одержала победу над командой Турции — 76:73.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.

Турция — РОССИЯ — 73:76 (15:20, 18:16, 18:19, 21:21).

У первых матчей на больших турнирах своя, особая драматургия. Конечно, запоминается последнее, но то, каким оно будет, во многом зависит от старта. Каким бы ни был соперник, успех в дебюте группового этапа позволяет команде раскрепоститься, настраивает ее на положительный лад. А неудачное начало может стать катализатором целой цепочки неприятных событий впоследствии. Поэтому то, что в первом туре нынешнего Евробаскета россиянам выпало играть с Турцией, выглядело не самым удачным вариантом.

Об этом говорил перед отправлением в Стамбул и главный тренер российской сборной Сергей Базаревич, не понаслышке знакомый с Турцией. Он вспомнил и бешеную поддержку трибун, и особый характер местных игроков, привыкших играть под таким прессом ожиданий, и то, что турки всех главных успехов в истории добились на своей площадке. Но в хорошем знании местной специфики заключался и плюс — Базаревич должен знать не только сильные, но и слабые стороны соперника. А еще на нашей стороне была статистика, ведь Россия никогда не проигрывала Турции на Евробаскетах.

В ОЖИДАНИИ ИСПЫТАНИЙ

Сборная России прибыла в главный город Турции в среду и успела провести здесь несколько тренировок. Зал, где проходят игры предварительной стадии, многим нашим баскетболистам отлично знаком — здесь играет домашние матчи Евролиги ее нынешний чемпион «Фенербахче». Тем временем хозяева турнира, которые являются объектом пристального внимания местной прессы, получили поддержку от первого лица государства — Реджеп Эрдоган прибыл в расположение команды и пожелал ей успеха на Евробаскете.

А тем временем турнир, стартовавший в четверг, уже успел подарить несколько сенсаций. В первый день очень неожиданные поражения потерпели два фаворита — Литва уступила Грузии, а Франция в овертайме проиграла той самой Финляндии, которой россияне неделю назад набросали 100 очков. Это лишь подтвердило тезис о важности стартовых матчей — если есть хоть какой-то шанс, то зацепиться за победу могут и те, кто ниже классом. Упорными, а также результативными, вышли и два матча первого дня в нашей группе. Бельгийцы и британцы сыграли в разный баскетбол, и в итоге сильнее оказались первые, от души загрузившие кольцо оппонентов дальними бросками. А Латвия в матче с сербами подтвердила реноме команды, не знающей авторитетов, и едва не затащила грозного соперника в нервную концовку. Впрочем, Богданович и компания были мастеровитей и хладнокровней в последние минуты.

К слову, ни утренний, ни дневной матчи не собрали в Стамбуле приличной аудитории на трибунах — видимо, сказалось, что это самое начало турнира, да еще и будний день. Но ни на минуту не возникало сомнений, что к вечеру со зрителями на арене будет порядок. Аншлага не было, но очереди на входе и шум, которым публика встретила российскую команду, давали понять, что хозяева настроены серьезно и тоже жаждут победы с самого старта. Неодобрительный гул еще долго сопровождал каждое владение россиян мячом.

ШАРАДА ОТ БАЗАРЕВИЧА

Турция, воодушевленная залом, с первых же секунд бросилась в кавалерийскую атаку и попыталась смять соперников активным началом. Вышло лишь отчасти — те четыре очка, которые хозяева набрали наа первых минутах, так и остались их главным подвигом в дебюте, дальше оторваться не удалось. Базаревич, кстати, приготовил соперникам сюрприз — в стартовой пятерке вместе со Шведом, Воронцевичем, Дмитрием Кулагиным и Хвостовым, начинавшим и последний контрольный матч с Финляндией, на паркет в роли центра вышел Ивлев. Это наверняка озадачило турецкую сборную. А заодно и позволило прибавить, когда их первый запал сошел на нет.

Мозгов появился лишь через четыре минуты после начала, и сразу же начал приносить команде пользу — свободы у Турции под нашим кольцом стало гораздо меньше. Хозяева старались действовать через своего молодого лидера Чеди Османа, который ярко начал, но потом А солировал в эти минуты Швед, сразу же начавший демонстрировать талант бомбардира. На его счету 9 из первых 15 очков россиян. Он дважды попадал издали, хорошо разыгрывал пик-н-роллы с Мозговым. В эти минуты стало слышно, что на арене хватает и наших болельщиков. Порой им удавалось перекричать весь стадион.

Хозяева, которым стало тяжелее проникать под кольцо, засуетились, Осман часто сбивался на индивидуальные действия, а россияне, у которых многое получалось, совершили рывок 10:0, венцом которого стал данк Зубкова в быстром отрыве. На первый перерыв Россия ушла с перевесом в пять очков, а после него озадаченные зрители увидели и «+10». За происходящим с одобрением наблюдал из первого ряда Андрей Кириленко. Турецкие баскетболисты в эти минуты часто фолили, а россияне наказывали их за это с линии штрафных.

КОМЕДИЯ ОШИБОК

Но, конечно, это было далеко не все. Обращало на себя внимание большое количество технического брака, причем этим грешили обе команды. Пожалуй, даже со скидкой на волнение в первом матче помарок было чересчур много. К перерыву на двоих соперники совершили почти 20 потерь, причем у россиян начал часто ошибаться Швед. Это сразу снизило созидательный потенциал команды — за пять минут они набрали всего пять очков и позволили оппонентам приблизиться на расстояние одного дальнего броска.

Картина не изменилась и после перерыва — в одном из эпизодов команды трижды подряд потеряли мяч, а закончилось это тем, что судьи не заметили явную пробежку у турецкого игрока. До поры до времени России удавалось удерживать преимущество, ведь турки тоже отвечали любезностью на любезность. Очки обе стороны набирали с большим скрипом, буквально выгрызая каждое попадание. Игра окончательно скатывалась в чистые эмоции — это чувствовали все на арене, от вип-персон рядом с паркетом до зрителей на последних рядах.

У Турции по-прежнему почти вся игра шла через Османа, который к концу третьей четверти пошел на третий десяток набранных очков. То, к чему все катилось на протяжении 15 игровых минут, случилось в начале последнего отрезка — хозяева настигли россиян, которые по-прежнему страдали от недостатка стройности в атаке. Турция стала действовать чуть уверенней, и даже позволила себе аллей-уп в исполнении Османа и Коркмаза в одном из моментов. Но и им порой явно не хватало хладнокровия. У России в эти моменты очки набирал почти исключительно Мозгов — все остальные упирались в турецкую защиту, словно в стену. Складывалось впечатление, что мы с середины второй четверти играем затянувшуюся концовку. И в тот момент, когда судьбу всего матча решал один точный бросок, стадион замер — Швед освободился от опеки, вышел на ударную позицию и попал «трешку». Первую победу мы не просто вырвали, а выжали ценой невероятного нервного напряжения.

Антон БАБОШИН
из Стамбула.

Два человека пострадали в ДТП с автозаком в Москве

Академия Плющенко требует почти два миллиона со сбежавшей от них юной спортсменки

Задержанный за убийство стрелок Демин находится в тяжелом состоянии

Австралийские ученые установили взаимосвязь безналичной оплаты и больших трат

Что лучше для СССР и РФ сегодня: Брежневский застой или Путинский капитализм, а как думают советские люди

CЛД «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» получило сертификацию для технического обслуживания локомотивов серии 2ТЭ25КМ в объёме ТО-2.

Погружение в современное российское искусство – стартовал 3-ий фестиваль «Территория. Красноярск»

Почта России помогла детям-подопечным благотворительных фондов встретиться с футболистами ЦСКА

Новости и Культура, Дети и Россия: В Театр кукол «Ульгэр» в Бурятии пройдет финал «Алтан Баг» среди детских театров

В Москве прошла Премия-практикум «Харизма Года»

Создайте стильный образ из самых простых вещей в гардеробе

3 детские зубные щетки "Ревилайн" по цене 2 в магазине "Ирригатор.ру" ко Дню защиты детей

Джомба, суттуг шай, кучу и другими видами чая в регионах России могут насладиться российские туристы

Теннисист Медведев снялся с турнира ATP в Нидерландах из-за травмы

Мирра Андреева обыграла представительницу Франции Грачеву на "Ролан Гаррос"

Джокович снялся с Открытого чемпионата Франции по теннису

Осталась в одиночестве: Андреева победила Грачёву и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос», Медведева остановил де Минор