В Калининградской области снизилась подростковая преступность

В Калининградской области снизилась подростковая преступность

Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних под руководством вице-премьера правительства Калининградской области Ильи Баринова, состоявшемся накануне.

В начале мероприятия специалистам системы профилактики, которые достигли в своей работе значительных успехов, были вручены благодарственные письма. Министерством просвещения Российской Федерации отмечены ведущий специалист администрации Пионерского городского округа Ольга Кожурова и директор Областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» Анастасия Милованова (фото 12), которая организовала три тематических смены лагеря «Компас» для 180 несовершеннолетних, состоящих на учете.

По итогам профилактической работы за 2023 год криминальная активность несовершеннолетних на территории региона снизилась на 15,1 %, а количество преступлений сократилось на 8,4 %. Помимо этого, на 10,6 % уменьшилось количество общественно опасных деяний, которые совершили подростки до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а число их участников уменьшилось на 8 %.

Результатом совместной работе инспекторов по делам несовершеннолетних, педагогов, социальных работников, специалистов по делам молодежи стало увеличение доли семей, с которых снят статус находящихся в социально опасном положении. Благодаря индивидуальной работе по месту жительства, учебы, организации досуга, трудовой занятости, вовлечению в волонтерскую деятельность и детские общественные движения, проведению акции «Объединимся во имя семьи» и операции «Подросток» увеличилась доля несовершеннолетних с положительной динамикой в поведении. В прошлом году их число составило 1 327, что выше уровня 2022 года на 41,4 %. Кроме того, комплексная работа межведомственных служб позволила сократить количество лишений (ограничений) в родительских правах со 108 до 78.

На совещании также было отмечено, что все больше детей принимают участие в таких молодежных мероприятиях, как фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ, областном конкурсе «Доброволец года», в акции «Весенняя неделя добра», «Марафоне добрых дел».

«Отдельно хотел обратить внимание на поведение некоторых родителей, облеченных властью, а также их близких родственников. Постоянно общаюсь с директорами школ и знаю, как порой представители разных ветвей власти и их близкие, используя своё служебное положение, при этом запугивая «большими проблемами» и «разборками в высоких кабинетах», пытаются любыми способами выгородить своё чадо. Это крайне губительный пример их же детям, так как в подобных случаях ребенок чувствует безнаказанность и вседозволенность. Это неприемлемо. Прошу держать на особом контроле такие ситуации  и обязательно информировать вышестоящее руководство о данных фактах, с целью всесторонней оценки и должного реагирования. Наши с вами дети должны быть примером поведения в обществе, причём исключительно положительным», – сказал заместитель председателя правительства Калининградской области.>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пионерском, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пионерском

Ria.city

Калининградская область прирастает салонами по продаже янтаря

Тоска по средневековью – фриковые замки со всей России. Часть 1

Калининградец лишился приличной «Хонды» за пьяную езду

В Пионерском обратились в Роспотребнадзор из-за ночного шума от стройки порта

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Новости Калининградской области

Под Калининградом загорелся траулер, есть пострадавшие

Под Калининградом приставы помогли арендатору получить деньги за испорченное оборудование

Источник сообщил о затонувшем траулере "Капитан Лобанов", есть погибший: Что случилось на борту

Жительница Пионерского попала под статью за фиктивную регистрацию граждан РФ

Экология в Калининградской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в Калининградской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Пионерском и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *