Мы в Telegram
Добавить новость

«Открываю люк, а справа, в пяти метрах, у хаты стоит немецкий танк». Подвиг командира Т-34 Николая Борисова

Майор Николай Борисов подбил одиннадцать немецких танков и самоходок в годы Великой Отечественной. Нередко он участвовал в неравных схватках с вражеской бронетехникой, пять раз горел в танке. Рассказываем, как командир Т-34 во время ночного рейда вышел в лоб в лоб на целый батальон немецких машин и как он лечился после тяжелого ранения. Боевой путь танкистаНиколай родился 3 ноября 1924 года в селе Барское-Татарово Ивановской области. После окончания школы в 1942 году Борисов был призван в Красную Армию и зачислен в танковое училище. На фронт он попал в декабре 1943

Майор Николай Борисов подбил одиннадцать немецких танков и самоходок в годы Великой Отечественной. Нередко он участвовал в неравных схватках с вражеской бронетехникой, пять раз горел в танке. Рассказываем, как командир Т-34 во время ночного рейда вышел в лоб в лоб на целый батальон немецких машин и как он лечился после тяжелого ранения.

Боевой путь танкиста

Николай родился 3 ноября 1924 года в селе Барское-Татарово Ивановской области. После окончания школы в 1942 году Борисов был призван в Красную Армию и зачислен в танковое училище. На фронт он попал в декабре 1943 года. Он служил в 40-й танковой бригаде на танке Т-34. Свой первый бой младший лейтенант принял под Житомиром. Борисов особенно отличился в наступательных боях на Винницком направлении в начале 1944 года.

13 января ему была поставлена задача – охранять переправу у деревни Воловадовка и не пропустить противника в деревню. Огнем своего танка Николай отразил все попытки противника перейти через переправу и удержал ее. Через два дня Т-34 Борисова при поддержке двух самоходок СУ-152 участвовал в танковом бое против 12 немецких машин. Несмотря на численное превосходство, немцы были разбиты. Семь вражеских танков были уничтожены, один из них подбил Николай Борисов. За мужество и храбрость танкист был награжден орденом Красной Звезды.

Однако в последующих боях под Винницей Т-34 Борисова был подбит. Младший лейтенант в составе группы танков и самоходок выполнял задание по спасению из окружения кавалерийского полка. Ночью экипажи прорвались в немецкий тыл и вскоре наткнулись на танковую часть противника в деревне Погребище. Вот что Борисов вспоминал об этом:

«Влетаем в это Погребище, примерно через километр колонна вдруг останавливается. Открываю люк, глянул, а справа, в пяти метрах, у хаты стоит немецкий танк… И слева стоит… И дальше они стоят, и сзади, правда, танкистов не видно. Вот тут у меня по спине пробежал холодок, и я узнал, как волосы могут дыбом вставать. На мне танковый шлем плотно сидел, но тут что-то вроде стал шевелиться… За уши его подтянул, а в голове кошмар… Прошу механика-водителя: «Савин, глянь-ка в люк, что там за обстановка?» А сам наблюдаю за ним.

Он вылез по пояс, потом медленно опускается на место и люк закрывает на защелку: «Командир, нам капут…» - «Да я все видел… Но все же есть возможность отличиться». – «Что ты имеешь в виду?» - «Да хотя бы два ближних танка расстрелять». Бужу остальных двоих: «Подъем! Бронебойным заряжай!» Поворачиваю пушку направо, ба-бах - факел… Смотрю еще факелы появились, другие тоже стали стрелять.

Поворачиваю пушку налево, бах второй… Смотрю немцы из хат в нижнем белье выскакивают, но тут колонна трогается и пошла. Вскоре населенный пункт кончился. Но если вначале я находился в середине колонны, то тут все ринулись, кто куда. Я повернул свой танк налево, кто-то направо, а куда мчимся и сами не знаем. Но ясно – надо разворачиваться. Развернулись, а ракеты уже беспрерывно, видимость лучше, чем днем. Уже бронебойные стали свистеть... И вскоре удар в моторную часть – всё и полыхнуло».

Экипаж успел покинуть Т-34 и под прикрытием темноты выйти к своим. После этого Борисов стал служить на новой модификации «тридцатьчетверки» с 85-мм пушкой. 29 апреля в бою под городом Коломыя танк Борисова был подбит. Тяжелораненный командир был доставлен в госпиталь. Врачи пошли на риск и решили провести операцию без ампутации. Она прошла успешно, вскоре Николай вылечился и вновь вернулся в строй в октябре 1944 года. Офицер особенно отличился в боях за город Бреслау. Вот что он вспоминал об этом:

«В семистах метрах перед нами проходит передний край противника. С рассветом разведка попыталась пройти, но немцы уже сели в оборону хорошо, и просочиться в город разведчикам не удалось. Стали наблюдать, а через командирский перископ хорошо видно, как отдельные немецкие солдаты перебегают с места на место, и даже как выглядывают из-за бруствера.

А потом вдруг заметили среди окопов и несколько танков и самоходок. Смотрю, а у ближайшего, который находился в моем секторе, видна не только башня, но и часть корпуса. Видно не успели полностью зарыть. Спросил у ротного: «Можно попытаюсь?» Сергей Васильевич разрешение дал. Расстояние было большое, но как-то удачно получилось. Может, и под корпус попало, в самый обрез, потому что от попадания в башню он сразу бы не загорелся. А тут сразу вспыхнул, значит, все-таки в корпус попадание».

На счету Николая Николаевича  Борисова  одиннадцать уничтоженных танков и самоходок. За свои заслуги гвардии старший лейтенант был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны. В 1945 году принимал участие в параде на Красной площади. После окончания войны остался в армии, ушел на пенсию в звании полковника.

#МузейПобеды #ПодвигАрмии

источник






Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Погребище, в Винницкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Погребище

Ria.city

Sevenworlds представляет коллекцию, вдохновленную величием Византийской империи

Умер находившийся под домашним арестом в Киеве историк Петр Толочко

В Карачаево-Черкесии боевики убили силовиков из Курганской области

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости России

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Уборку четырех парков в центре Киева и Зеленого театра до конца года оценили в 10 млн гривен

Sevenworlds представляет коллекцию, вдохновленную величием Византийской империи

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Погребище и Винницкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *