В Самарской области состоялась всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024»

В Самарской области состоялась всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024»


Центральный старт «Лыжни России» на «Чайке» посетили 4500 человек.

В Самарской области состоялась всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024». Центральный старт «Лыжни России» прошел в Самаре на трассах спортивной школы «Чайка».

Напомним, лыжероллерная трасса построена по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», который принят по решению Президента страны Владимира Путина, и предназначена для круглогодичного проведения официальных соревнований, тренировочных занятий спортивных школ, а также массовых катаний на лыжах в зимний период.

Центральный старт «Лыжни России» на «Чайке» посетили 4500 человек. Также в этот день прошли лыжные старты в 22 муниципалитетах Самарской области. Свыше 1300 человек вышли на старт в Тольятти. Всего в Самарской области в «Лыжне России» приняли участие около 10 000 любителей лыжного спорта.

Развитию спорта и популяризации здорового образа жизни в Самарской области – особое внимание. Благодаря национальным проектам и личному вниманию главы региона Дмитрия Азарова в регионе создаются комфортные условия для занятий. Более 50 % жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Первыми на дистанцию вышли юниоры – лыжники в возрасте от 10 до 17 лет, которые пробежали 5 км. Следом на дистанцию в 10 км - взрослые спортсмены – от 18 лет и старше.

Затем настал черед забега на 2 км. Этот забег был самым массовым и демократичным: на старт вышли и самые юные любители спорта 7-летнего возраста, и ветераны, старшему из которых 84 года. Приняли участие в гонке и лица с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники интернатов из Самары и села Приволжье. На финише каждого участника ждал подарок – сувенирная продукция министерства спорта Самарской области.

Участники гонки и болельщики также проверили себя в снежном регби, хоккее с мячом, аэрохоккее и кикере, посетили информационные площадки ДОСААФ и комплекса ГТО, фотографировались с талисманами фестивалей ГТО, Белым Мишкой и Чебурашкой.

Многие вышли на старт лыжных гонок целыми семьями. В течение дня проходил розыгрыш семейных абонементов в фитнес-клубы и бассейны. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей, в том числе привлечению к участию в массовых спортивных событиях: «Лыжня России», «Кросс нации», «День физкультурника», любительских забегах и марафонах, лыжных стартах.

Ежегодно проводятся региональные соревнования: фестиваль комплекса ГТО среди семейных команд, турнир «Шахматная семья», соревнования спортивных семей в рамках регионального этапа Всероссийских сельских спортивных игр.

«Самарская область наряду со всей страной 10 февраля провела традиционную массовую гонку «Лыжня России». Центральный старт прошел на «Чайке» – объекте, который мы обновили по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого по решению президента Владимира Владимировича Путина. Новую трассу уже высоко оценили лыжники, в том числе гости нашего региона. Потому, конечно, и главный зимний массовый старт – «Лыжня России» – проходит здесь. Как и по всей стране, у нас в программе определены несколько дистанций – 5 и 10 километров, а также массовая гонка для всех желающих. Еще одной важной частью гонки стало то, что в объявленный президентом год семьи был проведен конкурс для всех, кто стартует на «Лыжне России» всей семьей. Состоялся розыгрыш абонементов в фитнес-центры и бассейны Самарской области. Надеюсь, это станет для семейных команд хорошим стимулом для продолжения спортивного образа жизни», – отметила врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

«В Самарской области созданы условия для развития лыжных гонок как вида спорта. С каждым годом все больше граждан встают на лыжи. В этом виде спорта работают все группы мышц, он доступен с трех лет до глубокого пенсионного возраста. На старт массового забега «Лыжни России» выходят тысячи участников. В этом году «Лыжню России» многие муниципалитеты проводят самостоятельно. Гонки состоялись не только в крупных городах, к их проведению подключились почти все северные районы губернии: Похвистнево, Камышла и другие. В течение зимнего сезона в Самарской области проведены все соревнования, запланированные календарем: Гонка памяти, чемпионат и первенство Самарской области на различных дистанциях. В настоящее время наши взрослые спортсмены находятся на Всероссийской спартакиаде сильнейших в Тюмени, готовятся к выступлению на всероссийских соревнованиях юноши и девушки», – рассказал председатель федерации лыжных гонок Самарской области Леонид Шихарев.

 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Похвистнево, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Похвистнево

Ria.city

В Похвистневском районе водитель перевернул машину в кювет и ударил об опору ЛЭП

Сотрудница ПФР подозревается в получении взятки за повышение пенсионных надбавок

Алчность подвела сотрудницу Пенсионного фонда в Похвистнево под уголовную статью

«Паровоз Победы» проедет по Татарстану

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Самарской области

В Ульяновск приедет уникальный ретро-состав «Паровоз Победы»

Житель Похвистнево оставил машину на минуту, и ее угнали

Житель Похвистневского района украл из магазина 43 банки консервов

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

Экология в Самарской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Самарской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Похвистнево и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *