Мы в Telegram
Добавить новость

Умирал в огне, спасая детей. Летчик Александр Мамкин совершил невозможное

АиФ 
Умирал в огне, спасая детей. Летчик Александр Мамкин совершил невозможное

11 апреля 1944 года гвардии лейтенант Александр Мамкин пожертвовал собой, спасая детей. То, что он совершил, трудно даже представить.

Ранним утром 11 апреля 1944 года у деревни Труды Полоцкого района Витебской области на краю озеря Болныря сел самолет Р-5. Подоспевшие бойцы Красной Армии помогли выбравшимся из горящей машины женщине и 10 детям, а также вытащили двух тяжелораненых партизан.

Беспримерный подвиг

Помимо этих тринадцати был и четырнадцатый — летчик, который вел и посадил Р-5. При посадке его выбросило из кабины, и он был без сознания. Но повидавших многое бойцов потрясли обугленные до костей ноги. Каким образом человек с такими повреждениям вообще мог пилотировать самолет?

Летчика доставили в госпиталь, шесть дней врачи бились за его жизнь. Однако 17 апреля гвардии лейтенант Александр Петрович Мамкин умер.

Так уж получилось, что имя Александра Мамкина знают хуже, чем имена Маресьева, Покрышкина, Кожедуба. Но сами выдающиеся асы считали подвиг гвардии лейтенанта Мамкина беспримерным.

Из Гражданского флота — на фронт

Уроженец хутора Крестьянский Воронежской губернии, Саша Мамкин с детства был приучен к крестьянскому труду. В 14 лет начал работать в колхозе, потом окончил финансово-экономический техникум. В 1936 году поступил в Балашовское летное училище Гражданского воздушного флота. После окончания училища в 1939 году с отличием ему было предоставлено право самому выбирать место работы. Молодой летчик попросил направить туда, где он будет нужнее. Три года Александр Мамкин работал в Таджикском, а затем в Узбекском управлении гражданского воздушного флота. С началом войны он стал писать рапорты руководству с просьбой отправить его на фронт. Добро Мамкину было дано в августе 1942 года. Его зачислили в 105-й гвардейский авиаполк ГВФ.

В задачи подразделения Мамкина входили полеты в немецкий тыл. На его счету было более 70 таких рейсов, каждый из которых мог стать последним. Он доставил партизанам на своем одномоторном Р-5 более 13 тонн грузов и вывез на «Большую землю» десятки человек.

Операция «Звездочка»

Весной 1944 года Мамкин получил приказ — эвакуировать детей, спасенных партизанами от гитлеровской неволи.

Осенью 1943 года разведгруппа партизан отряда имени Щорса Полоцко-Лепельской партизанской зоны в деревне Бельчица, где стоял крупный немецкий гарнизон, неожиданно обнаружила большое количество детей.

Дети были воспитанниками Полоцкого детского дома № 1, который в 1941 году не успели эвакуировать. В результате десятки детей, а также воспитатели остались в оккупированном Полоцке. Количество воспитанников все время увеличивалось: немцы отправляли в дом детей расстрелянных подпольщиков. В 1943 году гитлеровцы отправили детей в Бельчицу: воспитанникам и педагогам предлагалось самостоятельно позаботиться о поисках еды.

Разведчики, переговорившие с воспитателями, узнали, что немцы планировали вывезти часть младших воспитанников детдома в Германию для передачи в немецкие семьи. Остальных же решили сделать донорами для раненых солдат вермахта. Но дети часто болели, и раздраженные немцы стали поговаривать о необходимости избавиться от обузы. Малышей могли просто уничтожить.

Для спасения детей командование партизанского соединения разработало операцию под кодовым названием «Звездочка».

Вечером 18 февраля 1944 года под прикрытием темноты отряд имени Щорса практически в полном составе совершил двадцатикилометровый марш-бросок с места дислокации к месту нахождения детей. На опушке леса перед деревней создали оборонительный рубеж. Затем разведчики начали вывод детей. Те, кто постарше, шли сами, маленьких и больных партизаны выносили на руках по глубокому снегу. За оборонительным рубежом были приготовлены сани. Сформированный санный обоз увез детей в глубокий партизанский тыл.

Во что бы то ни стало

Однако в этот период гитлеровцы готовили масштабную карательную операцию. Партизанам предстояли тяжелые бои, и детей требовалось немедленно вывезти на «большую землю».

Директиву об эвакуации подписал командующий Первым Прибалтийским фронтом Иван Баграмян. Летали летчики 105-го полка на озеро Велечье, где был оборудован партизанский аэродром. Делали несколько рейсов в течение суток, поскольку иначе времени на эвакуацию всех не хватило бы.

Р-5 — это самолет, рассчитанный на экипаж из двух человек. Но асы из 105-го полка всякий раз брали гораздо больше пассажиров.

В рамках операции «Звездочка» на счету Александра Мамкина было восемь успешных рейсов. Девятый состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года.

Крохотный Р-5 вместил 13 пассажиров: в штурманской кабине находилось семь детей, в специальном грузовом контейнере под фюзеляжем — трое детей и воспитательница Валентина Латко, в двух съемных обтекаемых контейнерах, подвешенных под нижними крыльями, — двое тяжелораненых партизан.

За пределами возможного

На обратном пути самолет попал под огонь вражеских зениток. Мамкин был тяжело ранен, загорелся мотор, пламя добралось до кабины. У летчика был парашют, но за его спиной находились 13 человеческих душ, из них 10 детей.

Они, дети, находившиеся за спиной пилота, отделенные от него маленькой перегородкой, видели, как лейтенант заживо превращается в факел. А Мамкин, несмотря на невыносимую боль, продолжал вести самолет к своим.

Документ 105-го полка описывает то, что совершил летчик, так: «Под вражеским огнем на горящем самолете, обгорая сам, он долетел до своей территории, снизился и произвел посадку».

Все 13 человек, спасенных Мамкиным в его последнем рейсе, остались живы. Сегодня на нашей земле живут внуки и правнуки тех ребят, которых он спас.

Представление на присвоение звания Героя Советского Союза Александру Мамкину затерялось где-то в недрах бюрократической системы.

Но разве цена подвига измеряется только одними наградами?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Полоцке, в Витебской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полоцке

Ria.city

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

Заседание семинара имени академика Седова завершилось в Пскове

Беларусь и Россия открывают новые туристические направления

Владимир Александрович Чагин: начальник штаба 3-го корпуса в Первой мировой войне

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости России

Последний полёт Александра Мамкина

В Свердловской области прошли плановые учения АО "Транснефть – Сибирь"

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают?

ВниманиеЭкскурсия

Экология в России и мире

Оформить медицинскую книжку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

В России возобновят производство самых больших автобусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Полоцке и Витебской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *