Мы в Telegram
Добавить новость

Сборник докладов с 69-й научной археологической конференции выпустят в Пскове

Сборник докладов с 69-й научной археологической конференции выпустят  в Пскове

69-я научная конференция «Археология и история Пскова и Псковской земли» завершила работу в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

В ней приняли участие исследователи из российских регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Твери, Казани и Краснодара, а также в онлайн-режиме белорусские специалисты из Минска и Полоцка. В семинаре представлено свыше 70 докладов, которые будут опубликованы в специальном сборнике.

В этом году семинар им. академика В. В. Седова носил междисциплинарный характер: помимо археологов и историков на конференции выступили и приняли участие в дискуссиях лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, этнографы, антропологи, реставраторы, ученые естественнонаучного профиля.

Как отметил председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, с каждым годом интерес к мероприятию у научного сообщества растет, в том числе среди молодых специалистов, а конференция становится излюбленной площадкой для знакомств, дискуссий и новых идей.

Руководитель Археологического центра Псковской области Марина Кулакова рассказала, что в рамках семинара обсуждены, в том числе, итоги археологического сезона прошлого года. Так, в результате исследований культурных слоев городских улиц в Печорах и средневекового некрополя у храма сорока мучеников, а также благодаря типологическому и антропологическому анализам было выявлено, что в 16–18 веках на этих территориях проживало русское население. А при раскопках склепа церкви Косьмы и Дамиана с Гремячей горы в Пскове удалось поименно идентифицировать погребения представителей рода псковских посадских людей Гремяцких.

«На конференции представилась возможность не только услышать увлекательные доклады коллег, но и пообщаться с ними, услышать ответы на имеющиеся вопросы, а также поделиться своими мыслями. Уверена, важнейший в нашем деле обмен опытом обязательно найдет отклик в новых работах участников семинара», — поделилась Марина Кулакова.

Семинар проводится в Пскове с 1980 года. Его организаторами в этом году стали Институт археологии РАН, Археологический центр Псковской области, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и региональный Комитет по охране объектов культурного наследия. Конференция является одним из центров популяризации знаний об археологии и истории России в регионе и на прилегающих территориях. Распространение научной информации по истории Псковской земли способствуют росту интереса к посещению региона туристами.

Встреча проводится с целью обмена опытом специалистами, координации совместных действий и обсуждения различных вопросов — от повседневных методических до самых глубоких, стоящих перед наукой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Полоцке, в Витебской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полоцке

Ria.city

Полоцк: Уникальная надпись XII века открыта в местной церкви

Беларусь и Россия открывают новые туристические направления

В Полоцке завершился Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

Определились победители XXII республиканской спартакиады в личном зачете по картинг-слалому.

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Новости России

Владимир Александрович Чагин: начальник штаба 3-го корпуса в Первой мировой войне

В Свердловской области прошли плановые учения АО «Транснефть — Сибирь»

Более 5 млн российских туристов посетили Беларусь в 2023 году

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Экология в России и мире

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Полоцке и Витебской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *