Мы в Telegram
Добавить новость

10 неочевидных достопримечательностей Санкт-Петербурга (ФОТО)

Эрмитаж и дворцы Петергофа, прогулки по рекам и каналам и Петропавловская крепость. Если эти экскурсионные маршруты уже исхожены, пора открывать новые места.

1. Художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица

Соляной переулок, 15

Здание академии, построенное на средства банкира и мецената Александра Штиглица в конце 1870-х годов, похоже на венецианский дворец. Фасад богато украшен барельефами, полуколоннами и мозаиками. Внутри — огромный атриум с фресками и аркадами под большим прозрачным куполом из стекла и железа. 

Legion Media

В академии работает и Музей прикладного искусства с европейскими вещами XIV-XIX веков. В убранстве его 32 залов угадываются разные исторические эпохи и стили, от античности до русского терема.

Legion Media

2. Семимостье

Садовая улица, 62

Говорят, что если встать на пересечении канала Грибоедова и Крюкова канала и насчитать вокруг семь мостов, то сбудется ваше заветное желание. А чтобы наверняка сбылось, лучше сделать это 7 числа любого месяца в 7 часов вечера. 

Legion Media

Как это сделать? Нужно встать на Пикалов мост (1), чтобы колокольня бело-голубого Николо-Богоявленского Морского собора была слева. Впереди откроются Красногвардейский мост (2) через канал Грибоедова, за ним – Ново-Никольский мост (3). Справа через Крюков канал будет Старо-Никольский мост (4), за ним – Смежный (5). Если повернуться спиной к Красногвардейскому мосту, на канале Грибоедова будет виден Могилевский мост (6). Справа по Крюкову каналу будет Кашин мост (7). 

Александра Королева

3. Музей «Аптека доктора Пеля»

7-я линия Васильевского острова, 16

Считается, что этой аптеке более 250 лет. Самый известный ее владелец – провизор Вильгельм (Василий) Пель. В 1850 году он организовал здесь одну из первых в России химических лабораторий и открыл собственное производство лекарств.

Legion Media

Сегодня аптека работает как музей. В ней воссозданы исторические интерьеры, в экспозиции представлены медицинские инструменты и аппараты разных эпох. На экскурсиях рассказывают, как развивалась фармацевтика в России, почему на стене аптеки висит крокодил, какими легендами овеяна спрятанная во дворе Башня грифонов. А в подвале можно увидеть настоящую алхимическую лабораторию.

Legion Media

4. Смотровая площадка на звоннице Смольного собора

Площадь Растрелли, 1

Alex 'Florstein' Fedorov (CC BY-SA 4.0)

Если вам понравились виды с колоннады Исаакиевского собора, поднимитесь и на звонницу Смольного собора, построенного Бартоломео Растрелли в XVIII веке, — это самая высокая обзорная площадка в городе. Круговой панорамы нет, но три проема открывают вид на бывший Смольный монастырь, Неву и самый красивый мост города – Большеохтинский. 

Alex 'Florstein' Fedorov (CC BY-SA 4.0)

5. Дацан Гунзэчойнэй

Приморский проспект, 91

Внутренний сад дацана – островок спокойствия. Обстановка располагает к тому, чтобы подумать о смысле жизни, покрутить молитвенные барабаны, полюбоваться на развешанные флаги удачи и каменные скульптуры львов. 

Legion Media

Петербургский дацан — первый в Европе буддийский храм, до 2014 года был самым северным в мире. Построен в стиле северный модерн, освящен в 1915 году. Внутри можно увидеть востановленные витражи по эскизам художника Николая Рериха. По воскресеньям ламы проводят экскурсии.

Алексей Даничев/Sputnik

6. Новая Голландия

Набережная Адмиралтейского канала, 2

Небольшой уютный остров с собственным прудом внутри несколько лет назад стал концептуальной площадкой с модными ресторанами и магазинами, выставочными пространствами, тенистыми аллеями, мини-парком развлечений, большой лужайкой, которую зимой превращают в каток. И все это – в пространстве дореволюционной индустриальной архитектуры.

Legion Media

Когда-то остров принадлежал Адмиралтейству: здесь сушили лес для строительства кораблей. В 1830 году на острове возвели круглое здание с открытым внутренним двором, которое до 1917 года служило тюрьмой. Бывшие камеры ныне занимают кафе и магазины, а во дворе установлена сцена.

Legion Media

7. Третье место

Литейный проспект, 62

Еще одно культурное пространство, но уже в историческом особняке XIX века. Здесь проводят выставки современного искусства, лекции, спектакли, концерты и кинопоказы.

Третье место

В особняк стоит заглянуть за чисто питерской атмосферой: увидеть роскошные аристократические интерьеры с налетом времени. У «Третьего места» есть камерный внутренний дворик, не отреставрированный, но тоже сохраняющий следы былой роскоши. 

Третье место

8. Набережная у Лахта-Центра

Высотная улица, 1

В 2023 году в Санкт-Петербурге у подножья самого высокого небоскреба Европы обустроили набережную. Здесь можно прогуляться по променаду, покататься на скейтборде или велосипеде, отдохнуть на качелях и скамейках, оборудованных беспроводными зарядками для телефонов, или позагорать в амфитеатре. Пространство украшает зеркальный арт-объект «Перо».

Алексей Даничев/Sputnik

С площадки открывается футуристическая панорама: три гигантских флага (современный, советский и имперский) на самых высоких в Европе 175-метровых флагштоках, «Газпром-Арена» и Вантовый мост. А справа можно увидеть копию линейного корабля «Полтава» петровских времен. 

Вероника Краснова/ТАСС

9. Кабинет Фауста в Российской национальной библиотеке

Садовая улица, 18

Если вам по вкусу атмосфера древних библиотек, вам понравится этот готический зал, который напоминает европейскую монастырскую келью XV века. Помещение с арочными сводами и витражами спроектировали в 1857 году для хранения томов, изданных до 1501 года, – инкунабул. Сначала комнату с первопечатными книгами, по старой традиции прикованными к стеллажам цепями, назвали Залом инкунабул. Вскоре из-за сходства с кабинетом средневекового ученого за ней закрепилось название Кабинет Фауста.

РНБ

Также здесь хранятся издания из библиотек Людовика XIV, Анны Австрийской, маркизы Помпадур, кардинала Ришелье, Наполеона, первые книги, отпечатанные петровским гражданским шрифтом в  1708 году, первая в стране газета «Ведомости» 1703 года и другие редкости. Осмотреть Кабинет Фауста можно в ходе экскурсии.

A.Savin

10. Анненкирхе

Кирочная улица, 8Б

Екатерина Борисова (CC BY-SA 4.0)

Снаружи здание лютеранской церкви св. Анны выглядит вполне обычно. Внутри атмосфернее: вас встретят голые стены. Интерьеры так и не восстановили после сильного пожара 2002 года. Но так даже интереснее: организаторы культурных событий обыгрывают пространство с помощью света и декораций, добиваясь театрального эффекта. Помимо служб, тут проводят концерты, выставки, ярмарки и лекции.

Павел Кузьмичев

 Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полтаве

Ria.city

Жителей Подмосковья приглашают к участию в фестивале «Молодые таланты Отечества»

В Богородске по частному сектору разлилось содержимое канализации

Замість ефективної організації процесу влада розпалює ворожнечу між українцями — В’ятрович

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Питчинг в Фонде кино: сказки на новый лад и (не)много истории

Росіяни вдень атакували Кіровоградщину, попередньо цивільна інфраструктура не постраждала, – ОВА

Художник из Дубны написал иллюстрации к «Евгению Онегину» к выставке в Совете Федерации

Жителей Подмосковья приглашают к участию в фестивале «Молодые таланты Отечества»

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Полтаве и Полтавской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *