Мы в Telegram
Добавить новость

"Лучший в аду" воскреснет - дата названа: СМИ разрывает сенсация о Пригожине. А правда ли?

Гибель Евгения Пригожина стала потрясением для многих жителей России. Даже после того, как появились результаты молекулярно-генетической экспертизы, подтвердившей нахождение главы ЧВК "Вагнер" на борту разбившегося частного самолёта, немало людей продолжали верить, что Пригожин жив.

Мало кто поверил в гибель главы частной военной компании "Вагнер" даже после официальных заявлений о его смерти. Вероятно, поэтому продолжают появляться новые "звоночки", намекающие, что это не конец истории. Например, видеоролик, который быстро распространился в сетке телеграмм-каналов "музыкантов", в очередной раз поднимает вопрос о возможном "воскрешении" Евгения Пригожина.

Загадочная дата - 25 января - названа, и ходят слухи, что "что-то сенсационное" произойдёт в этот день. Однако неясно, откуда взялся этот слух, кроме как из некоторых постов в социальных сетях. Несмотря на официальные данные компетентных органов, все знают, что глава "Вагнера" был известным мастером интриг и мистификатором.

Одна из версий гласит, что причиной авиакатастрофы стали взрывные бомбы в сервисном отсеке в районе санузла. Скриншот ТГ-канала "База"

Сенсационные заголовки в СМИ вызвало видео с анимированными комиксами о "музыкантах", опубликованное в конце декабря. В ролике говорится, что "история ЧВК "Вагнер" ещё не закончена", и анимированный Евгений Пригожин заявляет, что "враги боятся" и не знают, где "ангел гнева" появится снова. Хотя в этом видео не упоминается ничего о 25 января, слухи быстро распространились - ведь речь идёт о личности поистине легендарной. Нельзя забыть о событиях прошлого года: 23 июня начался вооружённый бунт ЧВК "Вагнер", который шокировал мир. Сами "оркестранты" скромно прозвали это "маршем справедливости".

ФОТО: СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО ТГ-КАНАЛА "ПРЕСС-СЛУЖБА ПРИГОЖИНА"

Мятеж, особенно во время военных действий, не может быть оправдан, но Пригожин пытался объяснить его причины. Намекал, в частности, на предстоящее поглощение ЧВК системой Минобороны. Но точку отсчёта он представил не такую. Сказал, что военное руководство страны ударило по лагерю "музыкантов". Выглядело зыбко, ведь кроме видеоролика с неопознанной местностью никаких доказательств этому не было представлено. А после ещё и вооружённый митинг закончился столкновением и гибелью русских бойцов. Дальше были вмешательство в ситуацию Александра Лукашенко, отход подразделений в Белоруссию и гибель основателя и командиров ЧВК "Вагнер" 23 августа - спустя ровно два месяца после начала трагических событий. Версии были разные, в том числе, об операции прикрытия. 

Позже Лукашенко заверил, что Путин не может стоять за покушением на Пригожина. Скриншот ТГ-канала "База"

Обстоятельства этой гибели вызывают много вопросов

Легенда - это иногда просто легенда, но в случае с Пригожиным фантазии могут разыграться на полную катушку.

Во-первых, известно, что было два самолёта, один из которых потерпел крушение. Вопрос, находился ли Пригожин на борту самолёта, который упал в Тверской области, остаётся открытым. Несмотря на результаты экспертизы, подтвердившей присутствие создателя ЧВК "Вагнер" на борту бизнес-джета, по-разному сообщается о том, что второй самолёт улетел либо в Азербайджан (где позже развернулись события вокруг Карабаха), либо в Африку (где спустя несколько месяцев был замечен генерал Суровикин, пропавший после "марша справедливости", с которым ЧВК "Вагнер" работала ещё в Сирии).

Во-вторых, считается, что Пригожин никогда не сел бы в один самолёт с Уткиным из соображений безопасности, чтобы не обезглавили вдруг ЧВК полностью. Тем не менее, тело Уткина также обнаружено на месте крушения.

В-третьих, существуют версии, что по документам в разбившемся самолёте летел номинальный двойник - другой Евгений Викторович Пригожин. По данным некоторых СМИ, этот человек родился в тот же день, что и главный "оркестрант", также в Ленинграде, сменил своё имя и для полной конспирации сопровождал тёзку в его поездках. Предположительно, жена этого мужчины была замечена на кладбище возле могилы. Кроме того, появилась информация, что основатель ЧВК умело запутывал свои поездки и у него было несколько "двойников".

По данным канала, с настоящей дочкой Пригожина помолиться за него приехала Ирина Красавина — жена самого известного из двойников Пригожина Леонида Красавина. Скриншот ТГ-канала "База"

В-четвёртых, некоторые издания провели параллели между авиакатастрофой под Тверью и другим крушением самолёта, произошедшим в октябре 2019 года. Ан-27 потерпел крушение в Конго, и якобы на его борту разбился Пригожин. Глава ЧВК "Вагнер" спустя три дня объявился и опроверг свою смерть.

Наконец, в 2022 году Пригожин также уже "умирал". Тогда распространялась информация о его гибели в результате ракетного удара по штабу вагнеровцев в Попасной. Однако и эти слухи были опровергнуты спустя несколько дней.

"Лучший в аду"

А может быть, всё совсем просто? Слухи о возвращении Пригожина активно подогреваются новым анонсом компьютерной игры, основанной на фильме о бойцах ЧВК "Вагнер" под названием "Лучшие в аду". Пока доступен только трейлер игры, а точная дата её релиза не объявлена.

Игра представляет собой такую же загадку, как и трейлер. Информации о ней пока мало. Однако по кадрам из трейлера видно, что разработчики переносят игроков в атмосферу, покорившую сердца зрителей фильма. Известно, что игра создана на движке Unreal Engine, что предполагает высокое качество графики и оптимизацию.

К слову, фильм "Лучшие в аду" выпущен в октябре 2022 года и получил высокие оценки зрителей (например, на "Кинопоиске" - 7,6 из 10).

Живым свечи не ставят

Музыкант, блогер и военкор Аким Апачев считает, что смерть Пригожина в авиакатастрофе может быть больше инсценировкой, чтобы спрятать главу ЧВК в Африке, пока он снова не понадобится стране.

В том, что Пригожин мёртв, сомневаются и люди из его окружения. Когда Апачев предложил бывшему политтехнологу лидера "Вагнера" поставить свечи и помянуть руководителя "музыкантов" через 40 дней после авиакрушения, тот заявил: "Я по живым людям свечи не ставлю".

Смысл был в том, чтобы он потом смог вернуться. Пока он не нужен. Я не удивлюсь, если утром увижу его видеообращение в Сети,

- отметил Апачев в интервью Ксении Собчак.

Но есть и хорошие новости

Боец ЧВК "Вагнер" с позывным "Бибер", который считался погибшим, вышел на связь и сообщил, что с ним всё в порядке и он продолжает выполнять боевые задачи. Русские военкоры опубликовали свежие фото героя.

В мае 2023 года Евгений Пригожин опубликовал видео из Бахмута. На этом видео основатель ЧВК "Вагнер" показал двоих бойцов, которых он оставляет в помощь военным России. Одним из них был пожилой военный с позывным "Бибер". А в августе Telegram-каналы, близкие к погибшему бизнесмену, написали о гибели "Бибера" под Бахмутом.

В качестве опровержения были опубликованы свежие фото бойца. На них он позирует с автоматом Калашникова на фоне каменной постройки, отбитой у боевиков ВСУ.

А правда ли?

Кто-то видит тайный смысл в строчках стихотворения Бродского на могиле основателя "Вагнера": "мёртвый или живой - разницы нет…". Еще большей неопределённости добавляет появившееся уже после гибели видео с Пригожиным, где он обращается к "обсуждающим, жив я или нет".

Пока же достоверно известно только одно: расследование дела о крушении самолёта Пригожина продолжается, и рано или поздно правда об авиакатастрофе всплывёт.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Попасной, в Луганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Попасной

Ria.city

Марьяна Наумова заявила о важности увековечивания памяти Евгения Пригожина

А вы говорите элита!.. Суд выпустил абу-бойца ММА, убившего в сентябре бойца СВО

Тайна смерти Евгения Пригожина заиграла новыми красками. Ждать возвращения?

На Урале бойца ММА, после удара которого погиб ветеран СВО, освободили в зале суда

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

На Урале бойца ММА, после удара которого погиб ветеран СВО, освободили в зале суда

Призрак Пригожина

Игра "Лучшие в аду"

Мемориальную доску открыли в школе №40 Брянска

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Попасной и Луганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *