Комфорт-класс для ленинградцев

2 мар 2024

В Ленобласти продолжается обновление автопарка в рамках транспортной реформы

Жители четырёх районов Ленинградской области оценят комфортное передвижение на общественном транспорте. В рамках стартовавшей транспортной реформы региональное правительство закупило новые автобусы марки «Volgabus» на газомоторном топливе. Все они выйдут на свои маршруты до конца февраля.


Начало положено

В Ленобласти с 1 февраля 2024 года стартовала масштабная транспортная реформа. Главная цель изменений — обновить существующий автопарк и предоставить ленинградцам хороший и надёжный транспорт. В пилотном режиме реформа начала действовать ещё летом прошлого года: тогда первые автобусы поехали по маршрутам в Кингисеппском районе. Жалоб стало заметно меньше, а благодарных пассажиров — больше.

Планируется, что в этом году на 90 маршрутов Ленобласти выйдут порядка 450 автобусов. Весь транспорт будет оснащён видеонаблюдением и датчиками, чтобы в реальном времени наблюдать за пассажиропотоком. При необходимости на маршруте будут запускать дополнительные автобусы.

  • Подружка
  • Подружка
  • Подружка
  • Читай-город
  • afisha.yandex.ru

— Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал команду на кредитование порядка 800 млн рублей, ещё 400 млн дали перевозчики. На это сумму купили 70 новых автобусов. Первые шесть уже доехали до Подпорожья и скоро выйдут на линию. Остальные будут распределены по трём областным районам — Гатчинскому, Тосненскому и Приозерскому — до конца февраля, — заявил глава комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

Повышение в классе

Новые автобусы комфорт-класса — это нестандартный транспорт для местных перевозок. Обычно такие автобусы курсируют между городами на маршрутах дальнего следования. Своё решение в транспортном цеху объяснили просто: Ленинградская область – это огромная территория, и порой добираться до места назначения приходится больше часа.

— Вместимость такого автобуса — 45 мест. Новые автобусы никак не повлияют на стоимость проезда, зато сразу станет заметен уровень комфорта. Для водителей ничего не поменяется в плане графика, за здоровьем и состоянием техники постоянно следим, — отметил операционный директор «Национальной транспортной ассоциации» Роман Юренев.

Сегодня в Ленобласть уже прибыли две партии автобусов: 15 и 16 транспортных средств. В общей сложности по госконтракту ожидается поступление около 70 автобусов. Все они начнут работу в ближайшее время.

Есть куда развиваться

Транспортная реформа также должна решить существующие в регионе проблемы. Например, вопрос нехватки водителей на маршрутах. И это при средней зарплате в 90 тысяч рублей!

— Неукомплектованность состава — одна из наиболее распространённых проблем во многих субъектах Российской Федерации. У нас есть программы переобучения с категории «B» на категорию «D», также много таких программ есть и у автобусных парков, — пояснил глава областного комтранса Михаил Присяжнюк.

Ещё один нюанс: новые автобусы можно запустить только в тех районах, где хорошо развита дорожно-транспортная сеть. А значит, внедрению транспорта должно сопутствовать развитие инфраструктуры.

— В идеале — расширять улицы, чтобы подобный транспорт мог спокойно проехать. Кроме того, оборудовать специальные остановки для новых автобусов. На это потребуется время, но мы уже движемся в эту сторону, — добавил профессор СПбГАСУ, один из авторов реформы Сергей Евтюхов.

Уже сейчас перед перевозчиками 47-го региона поставлена задача обновления подвижного состава. Автобусы должны быть оборудованы современными средствами безналичной оплаты проезда — с возможностью оплатить проезд «карточкой», а также быть доступными для маломобильных категорий граждан.

Ксения Бондаренко

По материалам: xn----7sbakll5a6ax.xn--p1ai

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приозерске, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приозерске

Ria.city

Линанградская область обновит трассу на Возрождение

Бизнесмену Ананских пришлось заплатить штрафы после проверки прокуратурой его зоопарка под Приозерском

Сброс воды из финского озера может привести к подтоплению территорий Приозерского района Ленобласти

В поле под Приозерском обнаружено обгоревшее тело человека под ковром

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Ленинградской области

Четверо предстанут перед судом за лукавые сделки с 25 участками покойника под Приозерском

На племзаводе «Раздолье» под Приозерском объявлен карантин по узелковому дерматиту

Труп вмерз в залив: под Петербургом во льдах нашли мертвеца

Пассажирка такси под Петербургом обвинила таксистку в избиении из-за цвета волос

Экология в Ленинградской области

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Ленинградской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На флоте бабочек не ловят

Лиды для фрилансеров Golubinbot







Топ новостей на этот час в Приозерске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *