«Любовь к людям и выносливость»: что говорят женщины-медики о своей работе

Представительницы прекрасного пола не только оказывают первую медпомощь, но и работают на руководящих должностях в здравоохранении.

фото: vk.com

В Международный женский день особые поздравления получают медицинские работники. Ведь в нашей стране среди врачей — более 70% женщины, а среди среднего медицинского персонала — 95%. Они не только оказывают первую медпомощь, но и работают на руководящих должностях, ответственных за принятие решений в сфере организации здравоохранения. Должности руководителей и их заместителей в государственных и муниципальных медучреждениях более чем на 60% заняты представительницами прекрасного пола.

Нацпроект «Здравоохранение» призван ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях. В первую очередь благодаря финансовой поддержке. По данным Социального фонда России, только за прошлый год специальные выплаты получили более 990,1 тыс. медработников. Бороться с нехваткой кадров помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медикам также предоставляется финансовая помощь, жилье и рабочий автотранспорт. Сегодня почти 65 тысяч медицинских работников трудятся в селах, рабочих поселках, городах с населением до 50 тыс. человек.

Так, в Ленобласти в Сосновской участковой больнице Приозерского района начала работать новая заведующая Алла Уланкина.

«Я нахожусь в Приозерске с 2009 года и начинала свою медицинскую практику в Приозерской центральной районной больнице, где работала участковым врачом-терапевтом. В 2017 году я перешла в организацию Министерства обороны, однако в этом году приняла решение вернуться обратно».

Алла Уланкина, заведующая Сосновской участковой больницы Приозерского района

Пациенты Уланкиной отзываются о ней с теплотой, а коллеги ценят как ответственного и надёжного врача и руководителя. Главным в своей работе специалист считает благополучие пациентов, поэтому стремится предоставить им качественную медицинскую помощь.

В Краснодарском крае по программе «Земский фельдшер» работает Ольга Петрук, чей стаж в сфере здравоохранения насчитывает уже 50 лет. Сейчас Ольга Филипповна трудится главным фельдшером Станции скорой помощи в Новороссийске. О такой профессии она мечтала с детства, чтобы окружающие ее люди никогда не болели. Сразу после школы юная Ольга поступила в Новороссийское медучилище и после пришла работать на Станцию скорой помощи фельдшером выездной бригады.

«Главные качества медицинской сестры — умение оказывать помощь, делать уколы — это обязательно. Но и о чуткости забывать не стоит. Любовь к людям. Выносливость… И стараться не выгорать в течение всей жизни».

Ольга Петрук, главный фельдшер Станции скорой помощи в Новороссийске

За свою карьеру Петрук успела поработать старшей сестрой в отделении сосудистой хирургии, получить высшее образование и преподавать в новороссийском медицинском колледже. Спустя много лет она вновь вернулась на скорую, и теперь под ее опекой большой штат фельдшеров.

Женская часть коллектива преобладает и во всероссийском общественном движении «Волонтёры-медики», которое вносит особый вклад в реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Так, уже пять лет в составе движения трудится врач, координатор Новоуренгойского местного Ямало-Ненецкого регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Наталья Землякова. Медик с огромным опытом проводит теоретические и практические занятия по первой помощи для детей и взрослых разных профессий. Во время пандемии стала блогером и теперь снимает обучающие видео, делает психологический контент, проводит зарядку и пишет стихи для волонтеров.

«Сейчас я медик-наставник, капитан медицинской службы в запасе. Увлекаюсь туризмом, историей, общением с интересными людьми и природой. У меня отец был военный, а мать всегда оказывала помощь всем вокруг. Мы с детства с сестрой близнецом, как «Тимур и его команда», помогаем людям. Я хочу быть полезной и других сделать нужными. Считаю, что самое главное в жизни — это дарить человеку добро даром!».

Наталья Землякова, врач, координатор Новоуренгойского местного Ямало-Ненецкого регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики»

В преддверии Международного женского дня волонтеры-медики проведут по всей стране акцию «Будь собой». С 4 по 8 марта они вместе с привлеченными партнерами (фотографами и визажистами) посетят медицинские учреждения и сфотографируют женщин-медиков, чтобы потом опубликовать снимки на страницах соцсетей. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приозерске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приозерске

Ria.city

Бизнесмену Ананских пришлось заплатить штрафы после проверки прокуратурой его зоопарка под Приозерском

В Карелии трех сатанистов приговорили к колонии за жертвоприношение нескольких человек

Пенсионерки в Кальтино, Бокситогорске и Приозерске потеряли 640 тысяч, а в Петербурге взяли пожилого дропа

От 13 лет до пожизненного заключения получили "карельские сатанисты"

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Ленинградской области

Труп вмерз в залив: под Петербургом во льдах нашли мертвеца

Под Приозерском пламя выжгло 250 «квадратов» дома, сарая и дровяника

График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в ...

Новый асфальт появится на трассе между Выборгом и Приозерском

Экология в Ленинградской области

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Ленинградской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Приозерске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *