Мы в Telegram
Добавить новость

Чем запомнился год Кролика жителям Ивановской области

Чем запомнился год Кролика жителям Ивановской области

"ИГ" вспомнила самые важные события и подвела основные итоги уходящего 2023 года в Ивановской области

Политика: Станислав Воскресенский победил на выборах губернатора

В сентябре прошли выборы главы региона. Большинство голосов избирателей – 82,5% – набрал Станислав Воскресенский. Он будет возглавлять Ивановскую область еще пять лет. 

В следующем году пройдут выборы президента России. Действующий руководитель страны Владимир Путин объявил в декабре, что будет вновь баллотироваться на должность. В регионе заработал избирательный штаб Владимира Путина. Волонтеры выезжают в малые города, села и деревни и собирают подписи жителей.

ШТРИХ. Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия Юрьевца в 2025 году на федеральном уровне. Организацию мероприятий курирует комиссия, которую возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. В ближайшие полтора года Юрьевец будут готовить к празднику: ремонтировать инфраструктуру, составят культурную программу. Станислав Воскресенский упомянул Юрьевец в статье "Малые города: размышляя о будущем", которую опубликовал в январе в "Российской газете". Владимир Путин высоко оценил материал, а федеральные эксперты и губернаторы других областей начали публично обсуждать важность развития малых городов.

Образование: о науке рассказывают простым языком

С мая в регионе запущен проект "СЛОН". Ивановские ученые и их коллеги из других регионов рассказывают о своих открытиях и достижениях науки простым языком в образовательном центре "Солярис". Лекции занимают несколько минут, попасть на них можно бесплатно по записи. Проект высоко оценили президент ведущего в мире научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

В январе ученики начальных классов гимназии № 44 начали учиться в новом здании. В школе, в частности, есть компьютерный класс и спортзал, художественная студия, кабинеты психолога, дефектолога и логопеда. Это вторая школа, которую построили в Иванове впервые за 30 лет, после пристройки к гимназии № 36.

В этом году прошел ремонт в 83 детских садах региона по программе капремонта дошкольных учреждений. Проблемные здания выбирали члены Общественной палаты вместе с родителями и строительными экспертами. Рабочие меняют коммуникации, электрику, окна и кровлю. Станислав Воскресенский пообещал устранить базовые проблемы во всех детских садах Ивановской области. А значит, программа продолжится и в 2024 году.

Здравоохранение: в Иванове заработал детский диагностический центр

С 1 декабря на Шереметевском проспекте в бывшем здании Главка начал работать Детский консультативно-диагностический центр. 

Раньше врачи принимали маленьких пациентов на первом этаже обычной пятиэтажки напротив. Сейчас помещения стали просторнее, но самое главное – закуплено современное оборудование. 

В консультационно-диагностическом центре теперь могут оказать практически любую медпомощь.

В новом здании удобная навигация, есть рекреации с мультфильмами и играми для детей. Здесь принимают эндокринолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, аллерголог, гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, кардиолог, нефролог, детские уролог и хирург, травматолог-ортопед, логопед и психолог. 

Осенью открылась после капитального ремонта поликлиника в Тейкове. Это единственное медучреждение для взрослых пациентов, которое обновили по проекту "Решаем вместе". В здании поликлиники, которое построено в 1928 году – ему почти сто лет, старые деревянные перекрытия заменили на бетонные, переложили коммуникации, установили лифт.

КОНКРЕТНО. Кроме Тейковской поликлиники, в проект "Решаем вместе" вошли детские поликлиники в Шуе, Кинешме, Фурманове, Родниках, № 3 и № 10 в Иванове, Консультативно-диагностический центр.

Сельское хозяйство. В Ивановской области рекордный урожай зерна

В этом году аграрии региона собрали 194 000 тонн зерна. Это рекордный урожай за 25 лет. Лидерами стали Гаврилово-Посадский, Родниковский, Шуйский, Кинешемский и Приволжский районы. Самый богатый урожай вырастило растениеводческое хозяйство "Родина" в Гаврилово-Посадском районе – 20 300 т.

Сельхозпредприятия Фурмановского района показали самую высокую урожайность – 43,9 центнера зерна с гектара. Средний показатель по области составил 29 ц/га.

Также аграрии Ивановской области собрали рекордный урожай масличных культур. Объем маслосемян – 5600 тонн, в 2,2 раза больше прошлогоднего. 

Селяне приобрели для своих хозяйств 330 единиц новой техники – почти на треть больше, чем в прошлом году.

Транспорт: путь до Нижнего Новгорода сократился до трех часов

В этом году Ивановская область открыла ежедневное железнодорожное сообщение с двумя регионами. С июня "Ласточки" начали ходить в Нижний Новгород. Составы доезжают за 3 часа 10 минут с остановками в Шуе и Коврове – это чуть ли не вдвое быстрее, чем традиционный поезд.

Теперь скоростное сообщение связывает Иваново не только со столицей.

А в сентябре РЖД запустила новое направление "Орланов" – из Иванова в Волгореченск Костромской области через Фурманов и Приволжск. Железнодорожная связь Волгореченска с Приволжском была необходима, потому что многие волгореченцы ездят на работу в Ивановскую область, а приволжцы – в Волгореченск. Длительность поездки на "Орлане" между городами составляет 13 минут, в день рельсовый автобус совершает пять таких рейсов. Пассажирское движение на этом направлении открылось впервые.

МЕЖДУ ТЕМ. Аэропорт "Иваново" в этом году поставил рекорд со времен распада Советского Союза: в декабре в столице региона приземлился стотысячный пассажир.

Болью автомобилистов, которые совершают поездки по трассе Иваново – Кинешма, был железнодорожный переезд рядом с местечком Горино. Там ежедневно проходят более 40 поездов, и ради каждого переезд перекрывали шлагбаумами на 12 минут. В часы пик пробка достигала трех километров. Особенно загруженным это место было по воскресеньям, когда студенты возвращались из области на учебу, а ивановские дачники – домой с участков.

В прошлом году губернатор Станислав Воскресенский решил построить здесь путепровод. И вот в декабре движение по нему открылось. Сейчас подрядчик заканчивает работы по освещению и ремонту подъездных участков.

КСТАТИ. В июле в Юрьевце впервые за 13 лет возобновилась круизная навигация. В город причалили 35 теплоходов. Всего по воде в Ивановскую область прибыли 400 000 человек – вдвое больше, чем в прошлом году.

Промышленность: Предприятия отправили продукцию в 23 страны

Ивановская компания "Фотопринт" первой в России открыла полный цикл производства мембранных тканей (раньше их можно было купить только за границей). Предприятие получило льготный заем от Фонда развития промышленности и вложило свои средства. Компания планирует построить большую производственную площадку и создать еще 63 рабочих места. "Фотопринт" делает влагостойкие, огнеупорные и антистатичные ткани для спецодежды и спортивной одежды. 

Особая экономическая зона "Иваново" впервые вошла в топ-10 эффективных льготных площадок для инвесторов в ЦФО. В России ОЭЗ заняла 16-е место. В рейтинг вошли 
32 Особые экономические зоны из 26 регионов. Вместе с Ивановской областью в этом году в престижный список впервые попали "Стабна" Смоленской области, "Оренбуржье" и "Новгородская". 

Ивановские предприятия в этом году отправили продукцию в 23 страны на 15 млн долларов. Победителями областного конкурса "Экспортер года" стали 22 компании. Так, лучшим в номинации "Широкая география продаж" стал производитель мебели "Глайдер" из Иванова, в номинации "Экспортер года в сфере машиностроения" – производитель навесного оборудования для спецтехники "Решке РУС" из Ивановского района...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приволжске, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приволжске

Ria.city

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

В Гавриловом Посаде завершен ремонт здания вокзала

Приволжск остался без автобусного движения

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Ивановской области

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда

Шесть школ Ивановской области 2024 году ждёт ремонт по федеральной программе

Как шахматы влияют на туристическую привлекательность Ивановской области

Экология в Ивановской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Ивановской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Приволжске и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *