Мы в Telegram
Добавить новость

В Ивановской области более 800 территорий благоустроено в рамках федерального проекта за шесть лет

<p>

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» успешно реализуется в Ивановской области с 2018 года. За этот период в регионе преобразили 807 общественных пространств и дворовых территорий, в том числе, создано 46 знаковых пространств в разных районах.

</p>

<p>

На прошедшем в Москве первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» глава государства Владимир Путин <a href="http://www.kremlin.ru/events/president/news/73274">сообщил</a> о продлении до 2030 года конкурса, определяющего лучшие проекты в области развития городской среды. Многие полезные начинания разработаны благодаря конкурсу, отметил Президент России. Продление федерального проекта означает, что в Ивановской области продолжат проекты по преображению городов и сел и созданию комфортной городской среды.

</p>

<p>

В Ивановской области реализация проектов благоустройства ведется по трем направлениям: Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, инициированный Президентом России Владимиром Путиным; федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»; региональная программа «Местные инициативы».

</p>

<p>

Так, Ивановская область активно участвует и побеждает во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и находится в числе лидеров по числу реализованных заявок. За шесть лет 24 заявки из 15 малых городов региона выиграли конкурс. В их числе – Кохма, Заволжск, Юрьевец (трижды), Плёс, Южа, Тейково (дважды), Шуя (дважды), Кинешма (дважды), Вичуга (дважды), Фурманов (дважды), Приволжск, Родники, Комсомольск, Гаврилов Посад (трижды) и Наволоки. «Участие в этом конкурсе – возможность получить дополнительное федеральное финансирование на преображение общественных пространств. Ивановская область такой шанс традиционно не упускает. В прошлом году Шуя, Фурманов и Юрьевец вновь стали победителями федерального отбора, их благоустроят в этом году», – отметил член правительства Ивановской области - директор регионального департамента строительства и архитектуры Евгений Плетников. Также в 2024 году завершат работы по благоустройству Привокзальной площади в Вичуге и Базарной площади в Наволоках.

</p>

<p>

Напомним, в 2023 году благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях реализовали проект по благоустройству городской набережной в Гавриловом Посаде, преобразили территорию Суздальского моста. Продолжили преображение территории бывшего грузового порта в Кинешме и микрорайона Красные Сосенки в Тейкове.

</p>

<p>

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году в Ивановской области благоустроили пространства в 125 населенных пунктах. В рамках реализации проектов созданы скверы, обустроены зоны для отдыха и занятий спортом, благоустроены парки и площади. Так, ключевым проектом в областном центре стало благоустройство набережной реки Уводь. Работа по преображению этой территории, начатая в 2020 году, дала импульс к развитию всей центральной части города в районе Шереметевского проспекта. Всего в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 19 общественных территорий в Савине, Приволжске, Шуйском, Вичугском и других районах. Так, выполнены этапы работ по благоустройству Городского парка в Савине и Василёвского парка в Приволжске, продолжено преображение Городского парка культуры и отдыха в Шуе, благоустроена парковая зона в Колобове.

</p>

<p>

В 2024 году по федеральному проекту начнут благоустройство территории мемориала «Красная Талка» в областном центре – по итогам <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=57568">голосования</a> в Иванове мемориальный ансамбль набрал больше всего голосов. Глава региона Станислав Воскресенский на встрече с жителями региона в декабре прошлого года <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=62275">поддержал</a> выбор горожан и пригласил поучаствовать в обсуждении проекта реконструкции мемориала. Местные жители проявляют большую активность в общественных обсуждениях, уже состоялись встречи с участием <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=62624">молодежи</a>, креативного сообщества и <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=63141">ветеранами</a>.

</p>

<p>

Всего в 2024 году за счет средств федерального бюджета новый облик получат 16 общественных территорий в Иванове, Тейкове, Вичугском, Шуйском, Гаврилово-Посадском и других районах. &nbsp;&nbsp;

</p>

<p>

В рамках региональной программы «Местные инициативы», также входящей в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в 2023 году за счет областного и местного бюджетов преобразили 175 общественных территорий в населенных пунктах и 79 дворов многоквартирных домов.

</p>

<p>

Отметим, выбор территорий для благоустройства, а также разработка проектов традиционно проходят при участии жителей. Только по итогам 2023 года в решении вопросов развития городской среды приняли участие 196 тысяч жителей населенных пунктов, где реализуются проекты.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приволжске, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приволжске

Ria.city

Приволжск остался без автобусного движения

Шесть школ Ивановской области 2024 году ждёт ремонт по федеральной программе

В Кинешемском медицинском колледже прошел День открытых дверей

В Ивановской области за пять лет приведут в порядок все старые школы

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Ивановской области

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

В Ивановской области почти 600 волонтеров помогают жителям проголосовать за проекты благоустройства

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

Как шахматы влияют на туристическую привлекательность Ивановской области

Экология в Ивановской области

Отдых во имя открытий

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Ивановской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Приволжске и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *