Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Персональный Чернобыль»: какое ЧП произошло на секретном коллайдере в Серпухове 7?

1

Под городом Протвино, расположенном на границе Московской и Калужской областей, находится в законсервированном состоянии ускорительно-накопительный комплекс (УНК). Он должен был стать основой первого в мире протонного коллайдера на сверхпроводящих магнитах. Учёные возлагали на секретный коллайдер большие надежды, а поэтому поблизости в 1960 году вырос целый рабочий посёлок.

Выжил чудом

Серпухов 7, который и переименовали в 1965 году в Протвино, стал крупнейшим в мире полем для экспериментов над элементарными частицами.

Протонный ускоритель «У-70» запустили в 1967 году, после чего на нём началась активная научно-исследовательская деятельность. Данные, которые удалось получить учёным, в СССР были засекречены, а поэтому сказать точно о результатах научных трудов нельзя.

Впрочем, о происходящем в Протвино знали мало и советские граждане, но информация об одном несчастном случае, названном «персональным Чернобылем», всë-таки просочилась в СМИ. Маша Гессен в своей статье «Будущие руины ядерного века» для журнала «Wired» рассказала, что в 1978 году во время очередного эксперимента произошёл сбой фокусирующего оборудования, в результате чего пучок протонов радиационной дозой 300 тысяч рентген прошёл через голову физика Анатолия Бугорского.

Считалось, что такое излучение способно убить человека мгновенно, но этого не произошло. Исследователя госпитализировали в больницу, где врачи приготовились уже наблюдать за его смертью. Вопреки ожиданиям, Бугорский выжил, но полностью оглох на левое ухо. Инцидент на его способностях не сказался и спустя два года он защитил докторскую диссертацию.

Большие надежды

Произошедшее не повлияло на дальнейшие исследования. На базе «У-70» в 1980 году было решено построить большой коллайдер диаметром 21 километр. Через три года начались работы по прокладке тоннеля, которые продолжались 11 лет. В 1994 году удалось ввести строй первый участок УНК, но дальнейшая деятельность была остановлена из-за недостатка финансирования. Довести «стройку века» до логического завершения планировалось позже, а поэтому объект законсервировали. В этом же состоянии советский секретный коллайдер находится и по сей день.

В 2011 году появилась информация о том, что специалисты Курчатовского института хотят восстановить подмосковный ускоритель, чтобы составить конкуренцию европейскому Большому адронному коллайдеру, который в тот момент только-только строился. Средств вновь найти не удалось, и ускоритель остался в прежнем состоянии.

Сегодня уже в этом коллайдере особой необходимости нет, так как по своим характеристикам и возможностям он уступает европейскому аналогу. Так что интересен объект лишь учёным и тем, кто интересуется промышленным туризмом.
источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Протвино, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Протвино

Ria.city

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Подмосковье снова вошло в тройку лидеров по индексу качества городской среды за 2023 год

ФСБ нашла в гараже у подмосковного депутата нарколабораторию

Бывшего главу Протвино будут судить за пособничество в убийстве адвоката

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Московской области

Подмосковье снова вошло в тройку лидеров по индексу качества городской среды за 2023 год

Можайск вошел в тройку самых комфортных малых городов России

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

РАНний подъем: в России построят научные мегаустановки на экспорт

Экология в Московской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Московской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Протвино на Moscow.media

Июльская ночь...

В России возобновят производство самых больших автобусов

"Банда четырех" против демократии

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Протвино и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *