На 35% выросло число новых рабочих мест в Псковской области за месяц

На 35% выросло число новых рабочих мест в Псковской области за месяц

Аналитики hh.ru подвели итоги месяца на рынке труда и выяснили, кого ищут работодатели Псковской области прямо сейчас, а также как сильно изменились зарплаты у востребованных специалистов за год.

Аналитика за месяц наглядно показывает: спрос на работников у местного бизнеса не только не падает, наоборот, растёт и достаточно быстрыми темпами. За месяц в целом по рынку Псковской области число новых рабочих мест выросло на 35%. При этом такие сферы, как безопасность, массмедиа, ИТ-сфера, медицина, фитнес и юриспруденция, показывают падение спроса на кадры. Сильнее всего потребность выросла в сфере стратегий и инвестиций (+162% новых рабочих мест) и в сфере логистики (+130%). Очень близко по нехватке в Псковской области стоит административный персонал: местные компании второй месяц подряд увеличивают число вакансий. Количество новых рабочих мест здесь выросло еще на 125%. Кадровый голод заставляет компании искать специалистов в сфере страхования. Спрос на эти кадры вырос еще на 124%.

Дефицит рабочей силы по-прежнему актуален для всех регионов России. Сложнее всего найти нужных кандидатов работодателям из Центрального, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, чуть больше выбор у компаний из Москвы и Санкт-Петербурга. Чем крупнее регион — тем меньше ощущается нехватка кадров, но в этом случае у работодателей появляются другие проблемы: огромная конкуренция за одних и тех же людей на рынке труда, поиск подходящих кандидатов среди всей массы и другие. На данный момент конкуренция за кадры в Псковской области на уровне 3 резюме на вакансию, что уже чуть выше показателей января этого года.

Медианная зарплата, которую указывают работодатели Псковской области, весной 2024 по сравнению с весной 2023 выросла на 17,4 тысяч (до 50 тысяч рублей). Разумеется, предлагать — ещё не значит платить, но это маркер того, что происходит на рынке, заметили специалисты.

«В начале этого года я видела некоторое количество статей с информацией о том, что в России закончился рост заработных плат. Я уверена в обратном. Этот тренд наметился ещё в прошлом году, и пока нет ни одного сигнала к тому, что ситуация в 2024 изменится. Что могут делать компании, которые не в состоянии сильно повысить зарплату, но нуждаются в кадрах? Например, чаще предлагать удаленку иногородним работникам. Очевидно, подобная практика резко ограничивается профессиональной спецификой, но те компании, которые публикуют вакансии с удаленкой, приглашают в 3,5 раза больше кандидатов и имеют дисконт по зарплате в среднем 18%. Например, среднее зарплатное предложение в вакансиях с удалённым форматом работы составляет 48 000 — 58 000 рублей. Это отличная возможность привлекать людей из регионов, предлагая им зарплату выше, чем в их местности, но ниже, чем в Москве», - отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

Житель Ленинградской области скончался во время рыбалки в Гдовском районе 

«Беседка»: Секрет успеха «Славянского тура. ВИДЕО

Капитальный ремонт крыши выполнят в Островской межрайонной больнице

Велосипедистка госпитализирована в результате наезда автомобиля в Пскове

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Новости Пскова

Пьяного велосипедиста госпитализировали в результате ДТП в Пустошке

Как защитить велосипед от кражи, объяснили псковичам

Житель Ленинградской области умер во время рыбалки в Гдовском районе

В Великих Луках росгвардейцы задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске

Экология в Псковской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Псковской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Коршун







Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *