Меры профилактики инфекций от укусов клещей усилят в Псковской области

Меры профилактики инфекций от укусов клещей обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-губернатора Псковской области Веры Емельяновой, сообщили ПАИ в пресс-службе регионального правительства.

Меры профилактики инфекций от укусов клещей усилят в Псковской области. Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

В связи с благоприятными погодными условиями сезон активности клещей уже начался, отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко. Первый укус клеща в этом сезоне был зарегистрирован 19 марта, а к середине апреля с укусами клещей обратились уже более 100 человек, 33 из которых – дети. В том числе уже был выявлен случай клещевого энцефалита. В этом году обращений по укусам клещей на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подчеркнула Елена Припутенко. В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в отделениях Пскова и Великих Лук ведётся исследование клещей на четыре основные инфекции, в том числе клещевой боррелиоз и вирусный энцефалит. На клещевые инфекции проводят анализы и в лаборатории Псковской областной инфекционной клинической больницы.

На фото: Елена Припутенко

Вера Емельянова обратила внимание на то, что необходимо усилить контроль за мерами профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей, а также высказалась о необходимости проведения разъяснительной работы с населением о том, как вести себя при обнаружении клеща и куда обращаться за медицинской помощью.

В настоящее время Псковская область обеспечена достаточным количеством доз иммуноглобулина человека, препарат используется в качестве экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита, отметила главный врач Псковской областной инфекционной клинической больницы Анастасия Повторейко.

В этом году акарицидную обработку проведут на 600 га земель в Псковской области. Главам муниципальных районов и городских округов также рекомендовано обеспечить качественную расчистку и благоустройство территорий до 1 мая, провести первый этап акарицидных и дератизационных обработок мест массового отдыха и пребывания населения до 26 апреля.

Напомним, после каждого выезда за город и отдыха на природе необходимо осматривать свою одежду и кожу на наличие клещей. При обнаружении паразита нужно обратиться в медицинское учреждение, а если клеща удалось снять самостоятельно, то рекомендуется сдать его на анализ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

«Беседка»: Секрет успеха «Славянского тура. ВИДЕО

Завершается реставрация южного придела Успенского собора в Пушкинских горах

Небольшой дождь ожидается в Пскове завтра

Федерация многоборья ГТО провела первые соревнования в Псковской области

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Природа России 81

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Пскова

Небольшой дождь ожидается в Пскове завтра

Поисковые отряды из Нижегородской области участвуют в Вахте Памяти

Профильные специалисты высоко оценили состояние мемориальных парков в «Михайловском»

Ремонтно-реставрационные работы продолжаются в Иоанно Богословском соборе Крыпецкого монастыря

Экология в Псковской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Псковской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL







Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *