Чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Псковской области

9-й региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в Псковской области сегодня, 16 апреля. Торжественная церемония открытия соревнований прошла в областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, сообщили ПАИ в пресс-службе правительства Псковской области.

Чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Псковской области. Фото здесь и далее: правительство Псковской области

Участников чемпионата от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова приветствовала его первый заместитель Вера Емельянова. Она напутствовала мастеров на успешное прохождение испытаний.

«В профмастерстве мы имеем серьезные показатели и замечательные результаты. Вы уже победители, потому что представляете лучших из лучших в своей будущей профессии, и докажете это в ходе соревнований. Нам очень важно видеть среди вас тех, кто будет завтра развивать и улучшать Псковскую область. Мы не сомневаемся, что у каждого из вас есть дело по душе. Мы сделаем все возможное, чтобы вы здесь остались, продолжили трудиться, создали семьи и были успешными», – подчеркнула Вера Емельянова.

Напомним, что в чемпионате среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья примут участие свыше 170 псковских мастеров по 21 компетенции: «Администрирование баз данных», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Столярное дело», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Гончарное дело», «Малярное дело», «Швея» и другие. В этом году в список компетенций регионального чемпионата Псковской области включены новые направления – «Фотограф» и «Изобразительное искусство». Соревнования пройдут в трех категориях – «школьники», «студенты», «специалисты».

Главной площадкой соревнований станет Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса. Помимо этого, соревнования пройдут еще в 23 образовательных и социальных учреждениях региона.

В первый день состоялись выступления среди студентов по направлениям «Мебельщик» и «Администрирование баз данных», школьники выступили в компетенциях «Макетчик художественных макетов», «Флористика», «Обработка текста».

Кроме того, для участников соревнований по профессиональному мастерству предусмотрена деловая, культурная, профориентационная программы, в ходе которых пройдут мероприятия, приуроченные к Году семьи и юбилею движения «Абилимпикс» в России, в том числе мастер-классы, круглые столы, конференция, профтестирование, ярмарка вакансий.

Победители регионального этапа соревнований смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года.

«Для каждого конкурсанта, независимо от того, станет он победителем или нет, участие в таком интересном и важном чемпионате – это уже победа, вершина, которая покорилась, и можно двигаться дальше, покорять новые. Некоторые наши участники с удовольствием соревнуются в разных категориях и разных компетенциях на протяжении нескольких лет, пробуя свои силы, совершенствуя умения и мастерство. Такие возможности предоставляет чемпионат «Абилимпикс», – прокомментировала руководитель регионального центра «Абилимпикс» Ольга Верхоглядова.

Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступают комитет по образованию Псковской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

Пскович стал призером международных соревнований по карате в Белоруссии

Пьяного велосипедиста госпитализировали в результате ДТП в Пустошке

Сотрудники УФСИН и воспитанники клуба «Зубренок» приняли участие в фестивале «Динамо» в Пскове

В Коми с 95-летним юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Пскова

Небольшой дождь ожидается в Пскове завтра

Федерация многоборья ГТО провела первые соревнования в Псковской области

Пьяного велосипедиста госпитализировали в результате ДТП в Пустошке

Как защитить велосипед от кражи, объяснили псковичам

Экология в Псковской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Псковской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *