В каждом районе Псковской области появится ответственный за программу укрепления общественного здоровья

Первое расширенное заседание координационного совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска и профилактики хронических неинфекционных заболеваний у населения Псковской области состоялось под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото: pskov.ru

«Демографическая ситуация на Северо-Западе — одна из самых сложных в стране. Об этом говорил даже президент в своем послании Федеральному Собранию. Ситуация в Псковской области особенно непростая. Несмотря на низкий уровень общей смертности у нас за последние 10 лет, к сожалению, продолжает снижаться рождаемость и сохраняется заметный миграционный отток трудоспособного населения», — сказал глава региона.

Михаил Ведерников отметил, что подход к решению этой проблемы требует системных и продуманных мер. «Это стратегическая задача, которая сейчас стоит перед правительством Псковской области. Реализация мер, которые будут определены координационным советом, обязательны к исполнению для всех», — подчеркнул губернатор.

Исполнение показателей программы войдет в перечень критериев оценки эффективности глав муниципальных образований. Муниципалитеты, которые будут наиболее эффективно решать поставленные задачи, получат дополнительное финансовую поддержку из областного бюджета в качестве поощрения.

Михаил Ведерников заметил, что инструменты для решения поставленных задач есть. В этом году истекает срок действия региональной программы «Укрепление общественного здоровья», принятой в 2020 году. Губернатор заверил, что программа будет продлена, однако особое внимание нужно уделить ее корректировке и обновлению. Заместитель председателя регионального комитета по здравоохранению Надежда Рагозина представила возможные наработки, которые могут дополнить региональную программу, сделав акцент на применении дифференцированного подхода для каждого муниципалитета. Кроме того, участники совещания рассмотрели наработки по реализации в регионе пилотных проектов «Здоровый вуз», «Здоровый город», «Здоровый муниципалитет». С инициативой по их разработке выступила команда Псковского государственного университета в ходе осенней стратегической сессии «Псковская область — территория здоровья».

Речь зашла и о рекомендациях по содержанию и организации исполнения муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Руководитель Федерального центра здоровья и отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах Екатерина Иванова рассказала о значимости комплексной оценки программ на уровне муниципалитетов. Центр создал инструмент, который позволяет оценить здоровую среду и инфраструктуру муниципалитета. Также на совещании обсудили принятый федеральный законопроект, позволяющий регионам регулировать продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

По итогам заседания Михаил Ведерников поручил назначить ответственное лицо за реализацию региональной программы в каждом муниципалитете, а также создать межведомственную рабочую группу. «Самое главное — региональная программа в нынешних условиях не может и не должна быть формальной. Каждый пункт и направление деятельности должны четко предлагать решение, которое в совокупности с другими достижениями будет давать итоговый результат по здоровью, продолжительности жизни и минимизации различных заболеваний наших граждан», — подчеркнул губернатор Псковской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

Преподаватель из Пскова приняла участие в финале Большой игры имени Льва Выготского в Москве

Программу празднования Первомая опубликовали псковские профсоюзы

Депутаты Псковской городской Думы возложили цветы к мемориальной доске Михаилу Минину

Псковские следователи принимают участие в поисковых работах

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Пскова

Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

Более 15 пожарных ликвидируют возгорание дома в Великолукском районе

Псковские следователи принимают участие в поисковых работах

Росгвардейцы изъяли 16 единиц оружия у жителей Псковской области

Экология в Псковской области

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Псковской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *