Атмосферные места киносъемок в Северной столице для опытных туристов

Столицей российского кино Санкт-Петербург стал с появления на месте дореволюционного театра "Аквариум" киностудии "Ленфильм". Миновал век, и за это время город сотни тысяч раз радушно открывал двери для режиссеров, актеров, операторов и продюсеров — российских и зарубежных, молодых и старых, известных и начинающих. "Газета.Ru" выбрала семь достопримечательностей города, навеки обрученных с Десятой музой.

"Ленфильм" как колыбель российского кино

Экскурс можно начать с "Ленфильма", расположенного в пяти минутах от станции метро "Горьковская". Старейшая киностудия получила свое название в 1934 году. Преемственность "Ленфильма" восходит к Военно-кинематографическому отделу Скобелевского комитета, учрежденного в 1914 году, когда он располагался в одном из домов Николаевской академии Генерального штаба на Суворовском проспекте, 32Б. Однако, между 1914 и 1934 годом студия успела сменить ряд названий: "Петроградский кинокомитет", "Севзапкино", "Ленинградкино", "Ленсовкино", "Ленсоюзкино", "Ленросфильм", "Ленсоюзфильм".

Каждое название отражало социально-политические и экономические метаморфозы в стране. И только "Ленфильм" оказался брендом вне времени и политической обстановки. Интересно, что свой фирменный логотип — Медного всадника студия обрела только в 1965 году. Авторами стали художник Марина Бологавская и оператор Эдгар Штырцкобер.

Переведя дух от изобилия дат и названий, следует отметить, что на "Ленфильме" снимались сотни известных картин, включая "Чапаева", "Старика Хоттабыча". В этом же списке ценимая на родине великого барда экранизация "Гамлета" Григория Козинцева и ценимый в Туманном Альбионе сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с Василием Ливановым, Виталием Соломиным и Риной Зеленой в главной роли. И это далеко не все.

В 1929 году на территории бывшего театра-сада "Аквариум", органично влившегося в ансамбль "Ленфильма", состоялся первый в России публичный кинопросмотр, который предвосхитил звуковую революцию в отечественном кино. Демонстрировалась опера Антона Рубинштейна "Демон" по мотивам поэмы Лермонтова. Это не кинопоказ в строгом смысле слова: пели живые солисты, стараясь синхронизироваться с экранным изображением. А теперь можно перескочить в более современную эпоху.

Каменноостровский проспект, 10. Ближайшая станция метро: "Горьковская"

"Мастер и Маргарита": Тургеневская площадь

Формально здесь сохраняется хронологическая преемственность со сказанным выше, ведь свой главный роман Булгаков начал писать в конце 20-х годов прошлого века. И все же речь пойдет об экранизации Владимира Бортко, увидевшей мир почти 80 лет спустя, уже в новом столетии и тысячелетии.

Многие сцены из сериала мэтр снимал на этих улицах, а идеей снять это кино он загорелся еще когда Санкт-Петербург был Ленинградом. И, кстати, в 1987 году Бортко снимал "Собачье сердце" на производственной базе "Ленфильма".

Вернемся к сериалу. Москву 30-х в нем полностью заменили Петербургом. Роль Патриарших прудов, где состоялась роковая встреча Берлиоза и поэта Ивана Бездомного с Воландом, снимали на площади Тургенева. Дело в том, что трамваи на Патриарших ходили только в булгаковской Москве, а сам автор брал за прототип Чистые пруды, где и правда есть трамваи. Кинематографисты вышли из сложной ситуации изящно, воплотив на экране Патриаршие пруды, которых в действительности никогда не было.

Площадь Тургенева расположена в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, на пересечении Садовой улицы и Английского проспекта. Петербуржцы не жалуют современное название площади, предпочитая именовать ее Покровской. Изначально императрица Анна Иоанновна собиралась возвести здесь церковь Успения Пресвятой Богородицы, а после ее смерти там появилась Покровская церковь, построенная, в том числе на пожертвования родителей Пушкина. Тургеневской площадь стала уже при советской власти. Церковь снесли в 1934 году, в 2000 году на ее месте установили каменный памятный знак авторства архитектора Скрыплева.

Посетив это место, можно не только побродить по следам съемочной группы Бортко, но и почерпнуть много интересного из русской истории.

Площадь Тургенева. Ближайшие станции метро: "Садовая", "Технологический институт", "Балтийская"

Снова "Мастер и Маргарита": Парк Лесотехнической академии и Васильевский остров

В парке Лесотехнической академии Выборгского района Санкт-Петербурга снимали полеты Маргариты на метле и шабаш ведьм. И снова роль московского краеведческого бренда — Арбатских переулков, где у Булгакова разворачивается один из эпизодов "Мастера и Маргариты", перехватывает Петербург. Это напоминание о том, что в основе искусства кино лежит формирование иллюзии реальности, и Санкт-Петербург как нельзя лучше подходит на эту роль.

Еще одно место, связанное с сериалом Бортко, Васильевский остров, — одна из важнейших кладовых впечатлений для туриста. А еще на седьмой линии располагалась Аптека Пеля, старейшая аптека Санкт-Петербурга, основанная при Екатерине II. С этим местом связано множество городских легенд, от которых в жилах стынет кровь. Лекарств там давно не продают, зато есть музей, где представлено более трехсот экспонатов, а также алхимическая лаборатория и бомбоубежище времен ВОВ.

Парк культуры и отдыха "Парк Лесотехнической академии" расположен по адресу: Санкт-Петербург, Институтский переулок, 5. Ближайшая станция метро: "Лесная".

Васильевский остров. Ближайшая станция метро: "Василеостровская"

"Улицы разбитых фонарей": Большая Монетная улица, 20

Мифология конца девяностых — начала нулевых будет неполной, если забыть про некогда популярный сериал "Улицы разбитых фонарей" Александра Рогожкина. Забавно, что в съемках также принимал участие уже упомянутый Владимир Бортко, в титрах он указан как Ян Худокормов.

Многие отмечали художественную достоверность, которая, несмотря на скудность производственного бюджета, оставляла у зрителя ощущение подлинности происходящего на экране и заставляла его сопереживать героям.

Возможно, дело в том, что убойный отдел, где Казанова, Дукалис и Ларин отдыхают от погонь, разгребают рутинные дела и готовятся к новым подвигам, снимали в здании реального 43-го отдела полиции Петроградского района. Располагается он по адресу: Большая Монетная улица, дом 20. Здесь же, к слову сказать, снимались и эпизоды "Убойной силы".

Большая Монетная улица, 20. Ближайшие станции метро: "Петроградская", "Горьковская"

"Приключения Шерлока Холмса": Особняк Матильды Кшесинской

Удивительно, что на Троицкой площади, старейшей в Санкт-Петербурге, старинных зданий практически нет. Зато отсюда открывается красивый вид на Петропавловскую крепость и особняк примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской в начале Кронверкского проспекта.

Это здание примечательно не только тем, что являет собой образец стиля модерн в архитектуре, но и тем, что здесь снимались некоторые сцены советского сериала, а точнее — цикла многосерийных телефильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Да, и видимо от темы "Мастера и Маргариты" не так просто уйти, раз этот же особняк выступил также в качестве локации для сериала Бортко. Именно там обитала Маргарита в исполнении актрисы Анны Ковальчук до того, как судьба свела ее с Мастером.

Особняк Матильды Кшесинской, улица Куйбышева, д. № 2-4 / Кронверкский проспект, д. № 1. Ближайшая станция метро: "Горьковская"

"Война и мир", Джеймс Бонд: канал Зимняя канавка

Зимняя канавка, расположенная в самом сердце города, — канал, соединяющий Неву и Мойку в районе Зимнего дворца. Не только географическое сочленение водных артерий города, но и визитная карточка самого европейского города России. Причем здесь снимался первый эпизод "Джеймса Бонда" со времен Холодной войны.

В районе Зимней канавки в 1995 году снимались некоторые сцены из "Золотого глаза" с Пирсом Броснаном. Зимняя канавка известна и более масштабными кинопроектами. Здесь снимали некоторые эпизоды британского сериала "Война и мир", и именно по набережной Зимней канавки прогуливались Андрей Болконский и Пьер Безухов, философствуя о семейной жизни и войне.

Кстати, автор романа-эпопеи одним из первых увидел в кинематографе, на тот момент ярмарочном развлечении, будущее. И даже попал в кинохронику. Также Зимняя канавка выступила локацией для спорного "Онегина" Марты Файнс и "Пиковой дамы" Игоря Масленникова.

Набережная Зимней канавки. Ближайшие станции метро: "Адмиралтейская", "Гостиный двор", "Невский проспект"

Вышесказанное не исчерпывает всех исторических и культурных богатств Санкт-Петербурга. Для тех, кто хочет узнать город получше, существует проект "Новая туристская география". Он запущен Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга с целью развития туристской отрасли, которая имеет для города стратегическое значение. Сайт проекта — не просто путеводитель по интересным локациям, но и платформа для формирования современной городской среды, интегрирующая новые места в существующую классическую туристскую карту.

Существует удобный формат для визита в Санкт-Петербург — тематические поездки на два-три дня. Такое путешествие позволит избежать информационной путаницы и откроет город с новой стороны. Ни с чем не сравнимое удовольствие изучать Санкт-Петербург не спеша, в привычном для себя темпе. Бесценно иметь возможность бежать в ритме города на премьеру в Мариинку или, никуда не торопясь, читать книгу, сидя у окна в уютном кафе, созерцая спешащих куда-то петербуржцев.

Такие путешествия в Петербург могут стать доброй традицией. Тем более что искать повод для свидания с любимым городом не нужно — это может быть театральная премьера или книжный фестиваль, спортивный матч или соревнование, романтическая прогулка по рекам и каналам или интересная выставка, желание встретить рассвет с видом на Невский или селфи на Дворцовой площади. Составить свой индивидуальный маршрут, вписать в него главные достопримечательности города и объекты новой туристской географии поможет Visit Petersburg.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пушкине

Ria.city

В Главном штабе Эрмитажа открылась новая выставка импрессионистов

Встречайте Пасху вместе с Гранд Отелем Мойка 22

На любой вкус: книги, которые можно прочитать за майские праздники

В летней оздоровительной кампании на Дону задействуют 850 организаций отдыха

Музыкальные новости

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости Ленинградской области

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

На любой вкус: книги, которые можно прочитать за майские праздники

В Пушкине летом начнут строить индустриальный парк за 15 млрд

Байден объявил американцев «высшей расой»

Экология в Ленинградской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Ленинградской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Пушкине и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *