24.04 - 22.06.24 Галерея pop/off/art представляет выставку Юрия Злотникова «Неоконструктивизм»

Галерея pop/off/art представляет персональную выставку «Неоконструктивизм» Юрия Савельевича Злотникова  – классика послевоенного неофициального искусства и пионера оттепельной абстракции. Одной из целей проекта является исследование изобразительного языка Юрия Злотникова параллельно с масштабной выставкой «Сигнальная система» в залах Государственной Третьяковской галереи. В фокусе внимания куратора поздний период художника (1980-1990-е годы). В экспозиции будет представлено около 20 произведений автора из пяти серий: «Неоконструктивизм», «Пространственная конструкция», «Ритмическая конструкция», «Полифоническая композиция» и «Абстракция».

По мнению искусствоведа Г. Ельшевской, творческий путь Злотникова делится на три этапа: «психофизиология», во время которого была создана «Сигнальная система» (1956-1962 года), «метафорика» (1960-е – конец 1980-х годов) и «мышление» (1980-е – 2010-е).

На последнем этапе и будет сконцентрирован проект «Неоконструктивизм». Разработав в середине XX века свою «сигнальную систему» – основные принципы воздействия искусства на зрителя – Юрий Злотников пользуется ей на протяжении всей своей карьеры. Однако, если во время «метафорического этапа», автор создает произведения, не лишенные ассоциаций или нарратива, то в конце столетия он вновь продолжает линию полностью беспредметного искусства и оказывается близок к лаконичности своего языка 1950-60-х годов.

Как следует из названий, в сериях «Неоконструктивизм», «Пространственная конструкция», «Ритмическая конструкция», «Полифоническая композиция» и «Абстракция» Юрий Злотников обращается к идеям авангарда и, в частности, конструктивизма. Однако он преобразовывает строгие геометрические формы в линии и пятна, в которых экспрессивность художественного жеста выражена больше. Их можно условно разделить на несколько видов: линии прямые и изогнутые, зигзаги, пунктиры, точки и крупные пятна.

Элементы объединяются в группы, иногда разделенные пространственными паузами, а иногда перетекающие из одной в другую. В связи с этим произведения больше напоминают живую пульсирующую структуру, нежели четкую схему. Вибрация работ усиливается и благодаря использованию контрастных оттенков. Несмотря на то, что в произведениях 1980-1990-х годов художник неизменно работает гуашью, темперой, акварелью и пастелью на бумаге, их следует относить к живописи, поскольку цвет занимает в них центральное место.

О художнике

Юрий Злотников(1930–2016) родился в Москве. С 1943 по 1950 учился в Московской средней художественной школе при Академии художеств СССР. В 1954 – 1956 работал в Большом театре в качестве стажера – декоратора, работал вместе с А.Тышлером, В. Рындиным. И. Рабиновичем. В середине 1950-х годов Юрий Злотников стал заниматься абстрактным искусством после посещения лекций по кибернетике и математике. Его интересы в ближайшем круге единомышленников разделяли художники В. Слепян и Б. Турецкий. В 1956–62 годах Злотников разрабатывал «Сигнальную систему» в изобразительном искусстве, в рамках которой происходит основательное сближение научной и художественной парадигм. С 1972 года – член Союза художников РСФСР. Награждён серебряной медалью Российской академии художеств (1998).

В 1990-2000 годы он продолжал свои пластические эксперименты, работал над сериями: «Пространственные конструкции», «Иерусалим», «Пространственная комбинаторика», «Полифония» и др. В это же время Злотников получил признание как ключевой художник своего поколения. Работы находятся в ключевых музеях как в России, так и за рубежом: Centre Pompidou (Франция), Jane Voorhees Zimmerli Art Museum at Rutgers University (США), Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва), Государственном центре современного искусства (Москва), Московском музее современного искусства, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), а также в крупных частных собраниях и фондах по всему миру. Участник множества групповых и персональных выставок. Скончался в 2016 в Москве.

Выставка «Неоконструктивизм»
24.04 — 22.06.2024

Главное изображение: Юрий Злотников. Неоконструктивизм. 70х100 см


pop/off/art

Москва, Большой Палашёвский пер., 9
popoffart.com

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пушкине

Ria.city

Блеск неспроста: Летучая на гламурных костылях, Seville на мотоцикле

Культурная столица – 2024: полная программа мероприятий в Нижнем Новгороде

На родине Арины Родионовны. Из истории села Воскресенское

Олег Беркович представил событийную программу Нижнего Новгорода в статусе «Культурной столицы 2024 года»

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Новости Ленинградской области

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Известные и неизвестные стороны пушкинских сказок: 17 мая в Литературном музее им. В.И. Даля откроется уникальная выставка

15-летняя Катенька закрутила роман с отцом и забеременела от него: как сложилась жизнь офицера Григория Нечволодова и его приемной дочери

Призраки белых ночей: 6 фильмов о мистическом Петербурге

Экология в Ленинградской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Природа России 81

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ленинградской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Пушкине и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *