Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В деревню, к тётке, в глубь, в Мытищи. В подмосковном городе в 5 км от столицы полвека ждут метро; спойлер: не дождутся

Московский метрополитен растёт как на дрожжах, как синий кит* или бамбуковый гриб**. Что ни день, то станция, а то и две. Уже даже до аэропорта Внуково докопали, дав возможность авиапассажирам добираться до хаба по карте «Тройка», открываются диаметры, кольца. Особняком при этом остаётся Подмосковье. Туда столичные власти не забираются, а подмосковные особо-то и не настаивают. И это вне зависимости от мнения местных жителей. В такой просак попали и Мытищи, где ждут подземку, но уже давно не верят, что она появится. Без малого полвека жителей подмосковных Мытищ кормят обещаниями. Будет метро, скоро, не через пять лет, так уж точно через десять или чуть попозже. Даже озвучили название будущей станции — «Челобитьево» — и определили место в городе, где она появится. Но рыжая или оранжевая ветка подземки оказалась для подмосковного города заколдованной. Сколько бы ни планировали, ни утверждали планов, воз и ныне там, точнее даже воза этого, по сути, нет.

Источник В 2011 году обещали вместе со станцией метро построить депо, ближе к 2020 году. Спустя пять лет про проект опять вспомнили. И даже приступили к работам. Но ограничились заборами, ленточками, которые указывали на территорию под строительство.  Не сложилось. Одна из ключевых проблем — подбор земельных участков. Есть и более прозаичная, которая давно обсуждается местными жителями. Всё упирается в то, что подземка пройдёт по разным субъектам, Москве и области. И кто будет платить, а кто зарабатывать на транспорте и инфраструктуре вокруг — вопрос не решённый. Как показал опрос, который Vgudok провел в «полях», то есть в Мытищах, метро там большинство жителей ждут, хотя надежд никаких не питают. Штрилиц21: «Не будет в Мытищах метро. Как минимум до запуска 5 МЦД. Хотя и с ним вопросы. Горький опыт станции Котельники, любое строительство метрополитена в Подмосковье останавливает. Там и область потратилась, только Москва сразу взвыла. Жители Выхино и других районов утром в вагон войти не могли, так как там жители Подмосковья всё заполонили. Сама по себе пропускная способность Калужско-Рижской (оранжевой) ветки исчерпана. И это даже с учётом запуска Большой кольцевой линии.

Эту ветку даже на юг в районы Москвы не продлили, а запустили лёгкое метро в Бутово.

По факту всё зависит от наличия МЦД 5. Построят — метро не нужно. Не построят — тогда чисто гипотетически тянуть ветку вдоль Осташковского шоссе и станцию привязывать к Мытищинскому скоростному диаметру в районе Беляниново-Болтино. Там сейчас целый город построили и продолжают строить. На самом деле всё просто, Мытищи — это Московская область, другой субъект. С какого чёрта столица должна на него тратить бабки. Области предлагали войти денежкой — она, естественно, отказалась. Вот тут всё и застряло, так и не стартанув». Елена Прекрасная: «А что тут комментировать: в снегопад час постоять в Медведково в ожидании автобуса и потом часа полтора ехать в пробках — квест. Медведково в час пик — людей как на первомайской демонстрации, и с каждым годом всё больше... кошмар. Так что метро уж точно не помешает». Юрец: «Да, насущно для половины Мытищ. Почему именно для половины, а не всех? Всё просто. Мытищи делятся на две части. В первой части людям проще добираться на электричках до «Комсомольской». А второй части только «Медведково» подходит. Население Мытищ около 300 000 человек, вот и считайте, каким спросом будет пользоваться станция «Челобитьево». Лефф: «Считаю, что метро в Мытищах нужно, но ТОЛЬКО если оно будет построено где-то на окраине, например, «Челобитьево» в районе пересечения Волковского и Осташковского шоссе (там много свободного места и для станции, и для огромных перехватывающих парковок). Следующая станция в районе бывшей фабрики «Пролетарская победа» (ныне Коргашино), там тоже много места. А нужно метро в городе, потому что даже те жители, которые живут рядом с ж/д станциями, всё равно частенько пользуются именно подземным транспортом, и сейчас ездят до Медведково».

В соцсетях жители Мытищ давно уже пишут о необходимости метро в городе. С разными интонациями. Ниже — несколько голосов народа: «Пора уже везде в Подмосковье строить метро. За наш счёт живут в Москве в каждом дворе больница, торговый центр, бассейн, а вы нюхайте, вот вам электрички с опозданиями». «Оранжевую ветку совсем забросили! Юго-Западная ведут в сторону Калужского шоссе, почему не прямо? Почему от "Теплого Стана" нельзя провести метро до "Мосренгена", а от Медведково в Мытищи! От метро "Коньково" до метро "Тропарёво" доехать сложнее, чем до метро "Юго-Западная"!» «В Медведково будет невозможно в поезд сесть. От Мытищ до центра Москвы 15 минут на электричке». «Метро необходимо в Мытищах, но вопрос продажи земли под его строительство власти МО не могут решить с мэрией Москвы. Строительные холдинги только коробки строят, но вложиться в строительство метро не хотят. Поэтому и пробки на Осташковском шоссе будут только расти.

Это выгодно и малым автобусным перевозчикам, которые подсадили весь север Московской области на маршрутки.

Никакая БКЛ Мытищи, Королев не спасёт, там и сейчас электрички каждые 5–10 мин. Только до электричек ещё добраться надо...» «Построят метро, не построят, всё равно ветка будет нагружена, сейчас все из Мытищ новых приезжают в Медведково на автобусах, кроме того, создаётся ещё больше пробок из-за этого... Люди в мороз стоят в очередях на автобусы, а район продолжает застраиваться и расти. Коллапс неизбежен без метро. А строить параллельно железной дороге бБКЛ или ещё что-то, не решает проблемы». «Если в Мытищах открыть метро, тогда несколько следующих станций надо будет просто закрыть. Войти на них будет невозможно». «Эта политика идёт от Мытищинского руководства и не меняется с годами. По этой же причине всегда были крайне неудобные выезды из города. Власти считают, что таким образом люди будут работать в Мытищах». «Метро, конечно, нужно. Люди квартиры в новостройках покупают именно потому, что застройщики обещают, что метро обязательно будет. Вот-вот через годик. И я также купилась в 2003 году, купила квартиру. Метро не дождалась, уехала жить в другой город».

Фото: РИА Новости «Все ближайшее Подмосковье вокруг Москвы оснащено станциями метро. Открытия станции "Челобитьево" ждут не только мытищинцы, но и жители Королёва, Пушкино, вплоть до Сергиева Посада. Ненароком подумывается о сговоре тех чиновников, которые не заинтересованы в открытии. Технические возможности были, однако воз и ныне там». *Синий кит. Научное название: Balaenopteramusculus. Скорость роста: 90 кг (200 фунтов) в день. **Бамбуковый гриб. Научное название: Phallusindusiatus. Скорость роста: 0,2 дюйма в минуту. Хотите получать актуальный, компетентный и полезный контент в режиме 24/7/365 — подписывайтесь на новый Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Иван Афанасьев

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пушкино, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пушкино

Ria.city

Центральный парк в округе Пушкинский стал вторым по посещаемости в Подмосковье

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Школу № 11 в Пушкино откроют после ремонта в сентябре

Фильтрат на полигоне ТКО «Царево» в Пушкино утилизируют

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Горожан предупредили об изменении расписания электричек Ярославского направления МЖД

ДЕЛОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ С УЧАСТИЕМ РЕКТОРА РОССИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ТУРИЗМА

Расписание поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Московской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Пушкино на Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Пушкино и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *