Мы в Telegram
Добавить новость

В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ

В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ

29 и 30 марта при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Нижнекамском государственном татарском драматическом театре им. Туфана Миннуллина прошли гастроли Школы-студии МХАТ.

За два дня была реализована насыщенная программа — жители и гости города посмотрели два дипломных спектакля студентов 4-го курса актерского факультета, посетили мастер-классы, увидели выставку работ студентов факультета сценографии и театральной технологии «Посвящение в Античность». Творческие молодые люди приняли участие в прослушиваниях на актерский факультет Школы-студии МХАТ.

«Этот проект дает уже третьему поколению выпускников Школы-студии МХАТ прекрасный опыт общения со сверстниками, зрителями, профессиональными сценами. Ребята подготовили два спектакля, а наши коллеги с факультета сценографии и художественной технологии привезли выставку сценического костюма», — рассказал на пресс-конференции ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Фото: пресс-служба «Нижнекамснефтехима»

«Нашими спектаклями и мастер-классами мы рассчитываем пробудить всплеск творчества в регионах. СИБУР помог привезти педагогов, которые проводят мастер-классы и прослушивания для желающих поступить в школу-студию. Это очень важно, это хорошая возможность, не каждый может вырваться и приехать в Москву — это и деньги, и время», — отметил заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель актерского курса профессор Виктор Рыжаков.

Жители Татарстана воспользовались шансом пройти первый тур отборочного прослушивания в знаменитую театральную школу. Порядка 40 молодых людей приняли участие в прослушивании. 4 из них прошли и будут допущены до II тура вступительных испытаний для поступления на актерский факультет Школы-студии МХАТ.

Также в этом году впервые была реализована программа дополнительного профессионального образования для театральных менеджеров «Проектный менеджмент в организациях культуры». Кураторами программы стали педагоги продюсерского факультета Школы-студии МХАТ. В финале программы 13 участников из разных городов России (Красноярск, Нижнекамск, Казань, Пермь, Уфа, Губкинский) защитили свои работы и получили дипломы.

Фото: пресс-служба «Нижнекамснефтехима»

«Мы начали эту программу осознанно. Чувствовали, что в нашей прекрасной тройке факультетов место продюсерского не столь велико, как хотелось бы. Сделали акцент на государственные — муниципальные и региональные учреждения. Отбор на курс прошли 15 участников из разных городов присутствия компании. Есть и Губкинский, и Свободный, Уфа, Красноярск, Казань. Мы довольны уровнем участников. Лучшие проекты мы предложим для реализации конкурсной комиссии „Формулы хороших дел“», — сообщила заведующая кафедрой экономики искусства и культурной политики продюсерского факультета Школы-студии МХАТ Екатерина Хаунина.

«Совместный проект Школы-студии МХАТ и СИБУРа позволяет привезти в города присутствия нашей компании — от Твери до Амура — интересные спектакли. Но самая главная цель проекта: дать шанс молодым людям, увлеченным театром, получить актерскую профессию. Благодаря проекту у них появляется возможность пройти первый этап прослушивания. В первый день прослушивания, 29 марта, пришли 18 ребят, трое из которых прошли во второй тур. Это уже достижение! Эти восемнадцать будущих абитуриентов сэкономили деньги на поездку в Москву. Для нас важно, чтобы у детей в городах присутствия СИБУРа были равные возможности, такие же, как и в Москве, попасть на обучение в Школу-студию МХАТ», — подчеркнула на пресс-конференции руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко. 170 человек посетили мастер-классы, которые состоялась в рамках образовательной программы гастролей:

  • мастер-класс Виктора Рыжакова по актерскому мастерству;
  • мастер-класс Сергея Сотникова по сценической речи;
  • мастер-классы Веры Февральских и Гелюси Закировой по тифлокомментированию.

Фото: пресс-служба «Нижнекамснефтехима»

Порядка 550 человек посетили дипломные спектакли студентов IV курса актерского факультета Школы-студии МХАТ (Мастерская Виктора Рыжакова), которые были представлены на сцене Нижнекамском государственном татарском драматическом театре им. Туфана Миннуллина. После показов создатели спектаклей и зрители остались в зале, чтобы обсудить увиденное.

Совместный проект Школы-студии МХАТ и СИБУРа направлен на развитие культурной среды городов за счет возможностей современного театрального искусства, просветительских мероприятий, взаимодействия с местными театральными коллективами, а также благодаря поддержке талантливой молодежи. География реализации проекта: Благовещенск (РБ), Уфа, Благовещенск (АО), Свободный, Губкинский, Ноябрьск, Нижневартовск, Пыть-Ях, Тобольск, Тюмень, Нижнекамск, Казань, Дзержинск, Пермь, Томск, Красноярск, Омск, Москва.

Для информации: Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на https://www.formula-hd.ru/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пыть-Яхе

Ria.city

В Пыть-Яхе отремонтируют разваливающийся мост, на который жалуются жители

Мэр из ХМАО получил 500 тысяч рублей премии за 1,5 месяца работы

Внимание Следственного комитета привлек разрушающийся мост в Пыть-Яхе

Депутат Завадская из ХМАО проголосовала на выборах в костюме всадника динозавра

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Врачей в Югре проверяет СК по жалобе дочери погибшего мужчины

Жители дома в Пыть-Яхе страдают от насекомых из-за проблемного соседа

Мэр российского города получил годовую премию, проработав менее двух месяцев

Жительница Югры выдумала себе двоих детей, чтобы получать пособия

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *