Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему японцы считают Курилы своими

"Южные Курилы являются неотъемлемой частью Японии" — считает японское правительство. Но вот уже много лет эти острова являются неотъемлемой часть сначала СССР, а потом Российской Федерации. Япония оспаривает принадлежность островов Шикотан, Кунашир, Итуруп и группу островов Хабо Маи (общая площадь земли около 5 тыс. кв. км.). Так кто же прав в этом споре?

Японцы впервые узнали об этих островах в 1635 году, когда отправили исследовательскую экспедицию на Хоккайдо. Но никто тогда не удосужился и побывать на этих островах, никто не выяснил их границы, расположение и что там находится, просто нанесли на карту кучку островов в произвольном порядке и включили их в состав страны Восходящего Солнца.

Острова же подробно изучили голландцы в 1643 году, они детально обследовали глубину островов, но посчитали, что Итуруп это часть Хоккайдо, а Уруп и вовсе часть Америки. На Урупе голландцами был воздвигнут деревянный крест и эти острова объявили собственностью Голландской Ост-Индийской компании.

При этом в вахтенном журнале голландский капитан де Фриз, отметил, что на одном из островов, у подножия вулкана Тятя, он видел врытый в землю Т-образный столб, какие обычно ставят русские поморы на Северном Ледовитом океане, что голландцев весьма озадачило. А разгадка сего была проста.

Еще в мае 1639 года в поход "поискать новой землицы" двинулась экспедиция Ивана Москвитина. В экспедиции той были якутские и тобольские казаки и поморы государевы. Десятник Москвитин управлял ватажкой и открыл путь к Ламскому (Охотскому) морю, 2 года зимовал на побережье, делал вылазки на близлежащие острова, отмечая их на картах.

Казак из экспедиции Нехорошко Колобов, по итогам путешествия отряда в январе 1646 года, составил скаску (был грамотен, а посему исполнял обязанности писаря). В скаске этой Колобов утверждал, что на островах тех проживают "бородатые дауры", которые ходят войной на местных гиляков:

"...и тех де гиляков до их приходу побили человек с пять сот на усть Уды реки, пришед в стругах бородатые люди доуры... А бой де у них топорки, а сами были все в куяках збруйных. А русских де людей те бородатые люди называют себе братьями" (Колобов по незнанию перепутал монголоидных безбородых дауров с айнами).

В 60-е годы XVII в. вдоль Курил проплыл торговый человек Тарас Стадухин. При этом колымский казак Никифор Малгин обмолвился: дескать, он еще за несколько лет до того посетил с "девяностами человеками" острова, населенные бородатыми людьми, которые "носят долгое платье и называют русских братьями".

Источник: warfiles.ruИсточник: warfiles.ru

Братья — это замечательно, но айны почему-то не знали об этом. И в августе 1711 года отряды камчатских казачьего атамана Анциферова и есаула Козыревского испытали вовсе не братские и хлебосольные отношения со стороны бородатых островитян.

Правда, русские хотели привести тех "курильцев" под руку русского царя и сразу истребовать с них ясак. "Курильцы" возмутились, они сроду не были под чужой властью и быть под кем-то не желали.

"Собравшись в многолюдстве, стали (айны)... вооружены и к битве готовы; казаки же за малолюдством и за оскудением пороху в бой с ними вступить не осмелились... И с тем возвратились казаки сентября 18 дня в Большерецкий острог..."

Было бы предложено. Есаул Козыревский от этой затеи не отрекся и в 1713 году казаки на байдарках снова прибыли на Курильские острова, но уже в виде сильного отряда. И стал покорять "народ самовластный", который, впрочем, встретил русских в веревочно-деревянных доспехах и во всеоружии.

Источник: fishki.netИсточник: fishki.net

 

Козыревский докладывал:

"Имел три упорных боя... Курильцы были зело жестоки и наступали в куяках, имея сабли, копья и луки со стрелами..."

Есаул ружейным и пушечным огнем покорил курильские острова Шумшу и Парамушир, обложил ясаком островитян и отбыл на Камчатку. Покорив второй остров и обложив ясаком жителей, Козыревский вернулся на Камчатку.

В 1749 г. казак Шергин открыл русскую школу на острове Шумшу и стал обучать детей курильцев азам, буки и глаголям. В 1755 г. русские привезли с Камчатки на Шумшу и Парамушир рогатый скот и семена овощей.

Айны. Источник: yaustal.comАйны. Источник: yaustal.com

Всё это было лишь прелюдией к русским взаимоотношениям с Курилами, робкие попытки познать окружающий мир.

А закрепил эти отношения капитан русского флота Мартын Шпанберг. Его экспедиция в 1738 году обследовала острова, нанесла на карту острова Шикотан и Хабомаи и 40 островов были включены в атлас "Генеральная карта России", а иностранцы, желающие посетить Курильские острова, должны были просить разрешения у русских властей. Япония в этот процесс не вмешивалась, она решала другие задачи, не до островов было.

В 1786 году императрица Екатерина II издала Указ "О защите прав на земли, мореплавателями российскими открытые". В перечне земель значилась и "гряда Курильских островов, касающаяся Японии". На островах были установлены государственные знаки на крестах и медные доски с надписью "Земля российскаго владения".

Екатерина Великая. Источник: a-a-ah.ruЕкатерина Великая. Источник: a-a-ah.ru

Однако в том же году на островах Итуруп и Кунашир на русских промысловиков напали вооруженные японцы и изгнали их с островов.

В 1798 году солдаты из военного отряда императорской Японии высадились на островах Кунашир и Итуруп и уничтожили русские державные знаки и медные таблички, установив собственные столбы с табличками "Эторофу —  владение Великой Японии".

В 1801 японский отряд высадился на острове Уруп, также уничтожил русские державные столбы и выставил столбы с иероглифами "Остров издревле принадлежит Великой Японии".

В феврале 1855 года, русский адмирал Путятин подписал с Японией Симодский трактат о торговле и границах. Подписание проходило во время Крымской войны 1853-1856гг., а по островам проходил Восточный фронт, на котором русским противостояли английские и французские войска, базирующиеся в Японии.

"Торговый договор" лишь закрепил имеющееся положение дел — Северные Курилы остались в России, там находились русские войска, а Южные Курилы русские оборонять не могли и ушли.

Японии отдали острова Итуруп (русские тогда бросили на острове русифицированных айнов-христиан на растерзание японцев), Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи. А вот вопрос с Сахалином был не улажен, там находились и русские и японские поселения, что приводило к местным конфликтам.

И в мае 1875 года стороны подписали новый договор — уже 18 Курильских островов переходят в руки Японии, в обмен на признание японцами Сахалин русским.

Как известно, Русско-Японскую войну Россия проиграла и после этого японцам отошла еще и южная часть Сахалина.

11 февраля 1945 года (Ялтинская конференция) представители США и Великобритании просили вступить СССР в войну с Японией, после того, как будет покончено с гитлеровской Германией. Сталин согласился при одном условии: южная часть Сахалина и Курильские острова станут советскими. На том и порешили.

Японская морская пехота на острове Шумшу. Источник: m.fishki.netЯпонская морская пехота на острове Шумшу. Источник: m.fishki.net

8 августа 1945 года Советский Союз объявил Японии войну. В ходе военной операции (Курильская десантная операция) были освобождены южная часть Сахалина и Курильские острова. 29 января 1946 года главнокомандующий союзными войсками генерал Дуглас Макартур подписал меморандум, согласно которому из состава Японии исключаются Курильские острова (в японской интерпретации острова Тисима), группа островов Хабомаи и остров Шикотан.

Американский десант. Источник: edo-tokyo.livejournal.comАмериканский десант. Источник: edo-tokyo.livejournal.com

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско между Японией и союзниками был заключен мирный договор об отказе Японией прав на Курильские острова и прочие территории, права на которые она приобрела по Портмунскому договору от 5 сентября 1905 года.

Вот текст договора об этом:

"Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г."

Однако, советская сторона, а также Чехословакия и Польша этот договор подписать отказались.

Советский Союз потребовал обозначить наименование каждого острова, утраченного Японией, ибо в дальнейшем могли возникнуть недопонимания с японской стороны (и закономерно, так как Япония считала, что острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов не входят). Тем не менее, эти правки учтены не были, и остальные стороны этот договор подписали.

Таким образом, Советский Союз (а затем и его правопреемница Россия) формально находится в состоянии войны с Японией (ведь мирный договор не подписан СССР), а Япония теперь считает эти острова незаконно оккупированными.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дарья Мельникова сняла видео с Романом Набатовым и неожиданно призналась в романе

Михайлов поставил точку в скандале с Пугачевой, назвав ее «великим человеком»

Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Гидрометцентр: в Москве 1 мая ожидается до 22°C, а затем начнется похолодание

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Утро у монастыря...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *