Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как пройдут похороны британской королевы: церемониал прощания с Элизабет II и провозглашение нового короля Великобритании

Да, вчера закончилась эпоха женского царствования в Великобритании, которая продлилась 70 лет.

Элизабет Вторая (а я настаиваю на адекватном наименовании английской монархини, без всяких тупых переводов личного имени на чужой язык):

  • пережила Вторую мировую войну,
  • видела Гагарина,
  • провела деколонизацию британских владений,
  • вакцинировалась против COVID-19,
  • сохранили престиж королевской семьи после гибели принцессы Дианы,
  • разрешила наследнику жениться на разведенной женщине (что было недопустимо законами королевства), а его детям – и вовсе не на представительницах королевской крови, тем самым подведя жесткий английский протокол к реалиям современности.

Пока правила Элизабет, на посту премьер-министра Великобритании сменилось 16 человек!

Сколько я помню себя, сколько себя помнят мои родители, Англия (Британия) ассоциировалась именно с нею – с королевой. Мы понятия не имели, есть ли монархии в других странах, но про Великобританию знали четко – есть, да, на троне сидит королева. Вечная королева, которая была, есть и, казалось, будет всегда. Королева, о которой написано множество книг, сняты километры фильмов. Королева, которая стала фигурантом многих художественных произведений вплоть до попсовых песенок, где её имя упоминалось в связи с Англией как нечто тождественное.

Немыслима Англия без королевы...

Но наступила новая реальность и теперь: The Queen is dead. Long live the King!

Королева умерла – "Лондонский мост рухнул"

Несмотря на вакцинацию в 2021 году (а скорее, благодаря ей – личное мнение автора) 20 февраля 2022 года стало известно о том, что у Элизабет II положительный тест на COVID-19. При этом симптоматика была незначительной и её Величество продолжала выполнять некоторые из своих обязанностей. Уже 28 февраля было официально объявлено, что королева выздоровела.

Отмечу, что годом ранее скончался её супруг, также вакцинированный.. Конечно, мне возразят, что у них был преклонный возраст, но ранее члены британской королевской семьи на здоровье как-то не жаловались. Да и сам факт того, что оба они перенесли ковид в столь почтенном возрасте легко, говорит о многом. Считаю, что без вакцины последствий заболевания было бы меньше и королева, возможно, еще была бы жива...

Но это лирика.


Факт же остается фактом:

вечером 8 сентября 2022 года королева Соединенного королевства скончалась в шотландском замке. В государстве приспустили национальный флаг и приступили к плану "Лондонский мост рухнул".

"Лондонских мост рухнул" – это фигура речи, шифр, понятный миллионам, который должен был использовать личный секретарь британского монарха, который первым после членов королевской семьи узнал о кончине Её Величества. Именно его роль – сообщить новость действующему премьер-министру страны, озвучив именно эту условно-секретную фразу.

Удивительно, но чопорные англичане не желают даже вслух произносить, что королева умерла...

Незадолго до сообщения о смерти королевы в замке Балморал собралась часть королевской семьи:

  • дети королевы,
  • герцогиня Корнуольская Камилла,
  • графиня Уэссекская Софи,
  • наследный принц Уильям.

План траурных мероприятий после смерти Её Величества

  • День первый, 9 сентября:

Совет престолонаследия в Сент-Джеймсском дворце должен провозгласить принца Уэльского новым монархом. Уже известно, что принц Чарльз планировал взять привычное обществу первое имя, а не одно из последующих, таким образом, на трон он взойдет как Чарльз Третий (в российской традиции его обзовут Карлом, разумеется, а "особо одаренные" журналисты даже заявляют, что новый король сменил имя – вот уж где темнота и отсутствие хоть капли эрудиции, такие новости сегодня с утра повергли меня в глубокий стопор)).

Кодовое название этого события – «Весенний прилив» (Spring Tide):

Премьер-министр Лиз Трасс встретится с королём Чарльзом.

Гроб с телом королевы уедет из Балморала в Эдинбург, вероятно, на поезде.

Парламент Шотландии будет распущен.

В этот день гроб будет находиться в замке Холируд в Шотландии.

  • День второй, 10 сентября:

Гроб с Элизабет Второй пронесут по Королевской Миле в Эдинбурге до собора Св. Джайлза.

Там соберутся дети королевы на заупокойной молитве.

После этого собор откроют для обычных посетителей, которые смогут отдать дань памяти королеве.

Вечером тело королевы будет возвращено в Букингемский дворец, где гроб встретят премьер-министр и ее Кабинет.

Гроб с телом королевы будет установлен в Тронном зале.

Траур по случаю смерти Элизабет закончится похоронами в Вестминстерском аббатстве.

  • День третий, 11 сентября:

Чарльз Третий совершит визит в Парламент, после чего поедет в траурное турне по четырём провинциям Великобритании.

В Шотландии король встретится с членами Парламента и посетит службу в соборе Св. Джайлза.

  • День четвертый, 12 сентября:

Король продолжит траурное турне в Северной Ирландии, в замке Хиллсборо, а также посетит службу в соборе Святой Анны в Белфасте.

В Лондоне начнётся репетиция передвижения кортежа с гробом от дворца по Мэлл до Вестминстерского аббатства.

Данная операция называется "Лев".

  • День пятый, 13 сентября:

Гроб с телом Элизабет доставят в аббатство, ожидается присутствие около 1600 человек приглашенных. На улице соберется порядка миллиона людей.

По прибытии начнется закрытая служба.

  • Дни шестой–девятый, с 14 по 17 сентября:

Тело королевы будет находиться в аббатстве три дня в центре зала на специальном возвышении, у народа будет возможность попрощаться с монархом. Двери храма будут открыты 23 часа в сутки. Важные персоны смогут почтить память королевы в частном порядке в специальных слотах.

Операция "Перо".

  • День седьмой, 15 сентября:

Король Чарльз прилетит в Уэльс на заключительную часть траурного турне, где встретится с членами местного парламента и посетит службу в соборе Лландафф в Кардифе.

  • День десятый, 18 сентября:

Состоятся похороны королевы. Этот день станет днем народной скорби, но не будет являться выходным.

Погребальная служба пройдет в часовне Святого Георга в Виндзорском замке.

Церемония пройдёт в Вестминстерское аббатстве. На церемонии ожидается присутствие 2000 человек. В полдень будет объявлена минута молчания (которая продлится 2 минуты), после чего гроб поместят на лафет, который использовался для похорон Георга, отца покойной королевы.

Погребальная служба пройдет в часовне Святого Георга в Виндзорском замке.

Источник информации.

Да здравствует король!

Де-факто с 8 сентября 2022 года Чарльз Виндзор стал королем Великобритании и еще 14 государств Содружества.

Общественность знала его под именем "принц Чарльз" и под титулом "принц Уэльский".

Титул этот не наследственный и присваивается старшему сыну действующего монарха. Соответственно, в скором времени новым принцем Уэльским станет Вильям – старший сын Чарльза.

По предварительным данным, Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор будет короноваться под своим первым именем и станет для британцев королем Чарльзом Третьим, а для россиян – Карлом Третьим (такая уж нас дурацкая "традиция" давать английским монархам не английские имена).

Уже сейчас можно сказать о том, что Чарльз Виндзор дольше всех известных наследников британского престола носил титул принца Уэльского: с 1958-го по 2022 год. Соответственно, он являлся самым возрастным наследником короны.

Чарльз унаследовал трон матери в возрасте 73 лет, при этом стал старейшим монархом Великобритании на дату восшествия на престол.

Титулы Чарльза:

  • Его Королевское Высочество принц Чарльз Эдинбургский – с 1948 по 1952 год (не наследник).
  • Его Королевское Высочество герцог Корнуолльский и его Королевское Высочество герцог Ротсей, граф Каррик, барон Ренфрю, лорд Островов и великий стюард Шотландии – с 1952 года.
  • Его Высочество принц Уэльский, граф Честер – с 1958 года (наследник престола).
  • Его Светлость лорд верховный комиссар Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии – в 2000—2001 гг.

Вторая супруга короля, ныне Её Величество королева-консорт Великобритании, известна в обществе как Камилле Паркер Боулз, урождённая Шанд.

От первой супруги, Дианы Спенсер, принцессы Уэльской, известной всему миру как леди Ди, у короля есть два взрослых сына:

  • принц Уильям, герцог Кембриджский (род. 21 июня 1982) – действующий наследник престола Великобритании; его дети могут унаследовать трон строго за отцом;
  • принц Генри, герцог Сассекский (род. 15 сентября 1984) – пятый член королевского дома в очереди на британский престол.
.

Примечательно, что воцарение Чарльза Третьего на британский трон хронологически совпадает с вступлением на пост премьер-министра скандально известной Лиз Трасс, лидера Консервативной партии Великобритании, третьей женщиной в должности премьера королевства, которая рвалась в большую политику с 2011 года.

Что принесет миру этот тандем "Карл III Лиз Трасс" покажет время.

Источник информации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Правительство РФ сохранило параметры индексации тарифов на газ, электроэнергию и ж/д перевозки

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости России

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *