Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Позвонил дознаватель. Что отвечать и как распознать телефонного мошенника – советуют юристы 9111.ru


Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.ru прокомментировать с правовой точки зрения действия и полномочия сотрудников МВД, чтобы рядовые граждане наверняка знали, чего полицейские совершенно точно не станут делать и говорить по телефону.

Телефонный разговор

Читатель пишет:

«Звонок был с незнакомого номера, человек представился, сказал, что он якобы из полиции, из отдела дознания, назвал правильно мои имя и фамилию, а также свои Ф.И.О. Я, конечно, их не запомнила.
Далее человек спросил, знаком ли мне такой-то гражданин, якобы он написал на меня заявление, что я ему причинила ущерб. Я ответила, что не знаю кто это, и не знакома с ним.
Потом он спросил, не теряла ли я документы, т.к. мои личные данные стали кому-то известны. Я, конечно, ничего не теряла.
И тут я прошу его продиктовать мне под запись его Ф.И.О. и пояснить, с какого отдела он мне звонит и из какого города. Говорю ему, что мой муж работает в полиции, поэтому сначала я наведу справки о нём, а потом буду дальше с ним разговаривать».

После такого ответа читательницы (к слову, правдивого), произошло следующее: «сотрудник полиции» усомнился в словах женщины и спросил, как же она выяснит, в каком подразделении он работает, ведь он из… Москвы (внезапно).

Но у героини истории и на это был припасён ответ: в столице России служат родственники, так что связи для наведения справок имеются.

Конечно, телефонный мошенник ей не поверил. Но трубку бросил, напоследок оскорбив.

Вопросы к юристам

В связи с изложенным, возникает ряд вопросов к юристам:

  • Насколько возможны такие действия сотрудника отдела дознания, как в описанном случае?
  • Как по уставу поступают сотрудники МВД при необходимости допросить человека?

  • Можно ли использовать схему нашей читательницы для ответов мошеннику тем людям, у которых нет родственников в органах внутренних дел?

Ответы юристов Социальной сети 9111.ru

Отвечает юрист Соловьев Алексей Викторович, стаж 25 лет:

«Такое уведомление сотрудников полиции, путём телефонного звонка, – вполне распространенная практика, никакими нормативными актами не запрещенная.
За время моей службы в полиции был период, когда я был участковым уполномоченным, имел служебный телефон для таких моментов. Я звонил и вызывал людей в полицию. Сейчас всё происходит так же. В редких случаях сразу, в рамках проверки по чьему-то заявлению, когда ещё не возбуждено уголовное дело, полиция будет вызывать повесткой.
Такую схему общения, как в указанном выше случае, можно применять. Именно в таком формате. Если это не мошенник, а действительно сотрудник полиции, он ответит на все вопросы, его не смутят никакие родственники, он не отключится от разговора, а доведет начатое до конца».

Отвечает юрист Ковригина Светлана Витальевна, стаж 20 лет:


«В рамках работы по поступившему заявлению по телефону сотрудник полиции может только вызвать человека в отделение полиции, не более того. И то, если смотреть на букву закона, для этих целей сотрудники полиции используют официальные повестки.
Что делать, если по телефону представляются сотрудниками полиции? Самый надёжный способ уберечь себя от обмана, когда звонят по телефону и представляются сотрудниками полиции — прекратить общение, повесить трубку и перезвонить на официальный номер ведомства, который легко можно найти на официальном сайте территориального отделения полиции в интернете».


Обращение к читателям 9111.ru

Присылайте свои истории, спорные ситуации и возникшие вопросы нам в личные сообщения – по мере возможности мы будем публиковать развернутые статьи с ответами юристов нашей соцсети по указанным правовым поводам.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Мотоклуб «Ночные волки» откроет новый сезон в Москве 11 мая

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости России

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Мотоклуб «Ночные волки» откроет новый сезон в Москве 11 мая

Кинолог Голубев рассказал, чем можно угостить собаку на пикнике

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отдых во имя открытий

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *