Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кинопространство МГУ «Слёзы Делёза»: совместное порождение смыслов из образов

Образы передают эмоциональный заряд и могут быть основой для синтеза идей и смыслов. Это их свойство стало ключевым для организации на философском факультете кинопространства «Слёзы Делёза»

50xdstxefu0
50xdstxefu0

Девиз философского факультета МГУ — слова Рене Декарта «Cogito ergo sum» («Я мыслю, следовательно, существую»). Но как рождается философская мысль? Один из вариантов ответа — мифогенная модель возникновения философии, согласно которой философские концепты возникают как результат осмысления образов мифологии.

Образы передают эмоциональный заряд и могут быть основой для синтеза идей и смыслов. Это их свойство стало ключевым для создания на философском факультете кинопространства «Слёзы Делёза» (Жиль Делёз (1925-1995) — французский философ-постмодернист — «ТД»). Его сотрудники так формулируют основную цель: «Знакомить стyдентов с фильмами, жанр которых можно охарактеризовать как philosophy fiction, поднимать обсyждение тем, затронyтых в просмотренных фильмах, и в общем приобщаться к чемy-то новомy».

s 7daab7cb04359efb9e66cb6fe55f99b64a98725a
Жиль Делёз

«Слёзы Делёза» — проект, прошедший проверку временем. Его основательница, художница и младший научный сотрудник философского факультета Ая (Анастасия) Криман, рассказала, что первая встреча состоялась в декабре 2020 года. Для просмотра и обсуждения тогда выбрали фильм Андрея Тарковского «Жертвоприношение».

Ая говорит, что долго не могла решить, как назвать своё детище: «Бегала по факультету, советовалась. И тут наш замдекана, Игорь Леонидович Крупник, предложил «Слёзы Делёза». И как-то сразу прижилось это название».

Посетителями кинопространства могут стать не только студенты философского факультета, но и все учащиеся и сотрудники МГУ, а также гости, которые получили пропуск в здание. Встречи обычно проходят в коворкинге. Сначала выступает спикер с лекцией, помогающей лучше понять содержание фильма, заранее выбранного для просмотра. В роли экспертов, как правило, выступают преподаватели философского факультета. Затем участники встречи смотрят фильм и обсуждают его — у каждого есть возможность высказаться и задать вопрос спикеру.

По словам Аи Криман, многие ощущают связь с факультетом через совместный просмотр фильмов. Она рассказала историю девочки-абитуриентки, которой пока не удалось поступить в МГУ, но, тем не менее, ей регулярно делают пропуск, чтобы она могла посещать кинопространство.

kosmicheskij rejs scene 1
Кадр из фильма «Космический рейс»

Philosophy fiction — понятие широкое. За время работы проекта «Слёзы Делёза» его участники успели посмотреть очень непохожие друг на друга фильмы. Назовём лишь некоторые: «Поговори с ней» Педро Альмодовара, «Космический рейс» Василия Журавлёва, «Общество спектакля» Ги Дебора, «Выживут только любовники» Джима Джармуша, «Хороший, плохой, злой» Серджо Леоне, «Седьмая печать» Ингмара Бергмана, «Иллюзионист» Йоса Стеллинга, «Девять дней одного года» Михаила Ромма, «Восхождение» Ларисы Шепитько, «Безумная свадьба» Луи де Шоврона.

Иногда зрителям предлагаются и мультфильмы — сочетание недетской сложности смыслов и формы, предназначенной «для малышей», производит поразительный эффект. Многим участникам клуба запомнилось, как после просмотра мультфильма «Аленький цветочек» они обсуждали тему чудовища и женщины. Встреча проходила в рамках цикла «Чудовищное, жуткое, зверское» на материале советской мультипликации (приглашённым спикером выступала заведующая кафедрой философии языка и коммуникации доцент Анна Костикова).

scale 1200 8
Кадр из мультфильма «Аленький цветочек»

«— Глянь вокруг, рыбы летать начинают. Под волною огни загораются. Чудища всякие. Миру конец.

Где же конец? Может, только начало?»

Было особенно интересно узнать о том, что в работе кинопространства производит впечатление на людей, которые участвуют в его создании. Дизайнер проекта «Слёзы Делёза» Тая Тарабрина рассказала, как ее поразила встреча, посвящённая фильму Федерико Феллини «Амаркорд». Все переживания главного героя, мальчика-подростка Титты, казались гипертрофированными, но именно поэтому настоящими. «Впечатление такое, что когда деревья были большими, то и чувства были большими тоже», — говорит Тая. — Гипертрофированный образ отражает суть явления, он как воплощённая идея Платона».

scale 1200 2

Один из организаторов киновстреч Пантелеймон Василевский отмечает, что до присоединения к команде «Слёз Делёза» не очень любил кино. Казалось, что видение режиссёра — лишь одна из возможных интерпретаций какой-то истории, восприятие которой тормозит воображение, мешает придумывать собственные образы. Хотя причастность к киноклубу научила молодого человека ценить хорошие фильмы, он по-прежнему убеждён, что самое интересное — наблюдать за участниками встреч. «Для меня важнее всё же на люди и их впечатления, а не любовь к кино, — признаётся Пантелеймон. — Наблюдая реакции человека, который смотрит фильм, иногда хочу написать сценарий, посвящённый его воображаемой жизни».

А вот дизайнер Виктория Горохова, которая занимается презентацией киноцентра в виртуальной среде и оформляет афиши для социальных сетей, отмечает, что созданное ей визуальное пространство стало для неё «обжитым» и поддерживающим, дающим силы. «Свою задачу я вижу в том, чтобы и другие люди, заходя на наши странички, могли чувствовать себя как дома, чтобы они были не просто посещаемыми, а именно «освоенными», т.е. воспринимались многими как «свои»», — говорит девушка.

avufdi773ps
На одном из обсуждений в «Слезах Делёза»

Ещё одним из важных участников киноклуба его команда называет Павла Петрова — ответственного за техническую поддержку, который «всегда рядом и всегда поддержит».

Проект «Слёзы Делёза» сотрудничает с кинотеатром «КАРО.Октябрь». Иногда кинотеатр по предварительной договорённости приглашает на сеанс студентов философского факультета, а если остаются «лишние» билеты, на них могут претендовать учащиеся и других факультетов.

Отслеживать информацию по билетам, анонсы встреч кинопространства и значимые события из его жизни удобно в группе во «ВКонтакте». По любым вопросам, связанным с деятельностью проекта «Слёзы Делёза», можно писать Ае Криман. Философский факультет приглашает вас к совместному порождению смыслов из образов!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Москва готовится к майским праздникам: парковка будет бесплатной

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Подмосковные полицейские изъяли у 22-летнего наркокурьера полкилограмма марихуаны

В Москве погиб пациент больницы, его не смогли спасти после падения

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *