Мемориал Воинской Славы на кладбище в Ревде отреставрируют к осени

Благоустраивать территорию будет предприниматель Айдамир Гамзаев. Рассказываем, что в планах.

К 1 сентября центральная аллея и мемориал Воинской Славы на городском кладбища существенно преобразят, создав единый мемориальный комплекс. Конкурс на благоустройство территории выиграл предприниматель Айдамир Гамзаев. Он получит 13 млн 473 тысячи рублей. Благоустройство стало возможным при участии Ревды в федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Когда начнутся работы, пока неизвестно. Как сообщила пресс-секретарь УГХ Ольга Вертлюгова, по этому поводу еще совещаний не проводилось.

В рамках программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» по всей стране обустраивают места захоронения останков погибших воинов, обнаруженных при поисковых работах и в том числе реставрируют существующие места захоронений.

image_2024-04-05_18-00-41

В 1974 году начальник деревообделочного цеха РММЗ, ветеран войны и труда Дмитрий Попов (1919-1991) предложил увековечить память ревдинцев, воевавших и погибших на фронтах Великой Отечественной войны, создав мемориал на кладбище. С этим он обратился к руководству и партком завода. В горкоме КПСС и исполнительном комитете Ревды инициативу поддержали. Одновременно создали комиссию по восстановлению и уточнению списков фронтовиков. Списками занимался Герой Советского Союза Александр Вяткин. Строительство началось в апреле 1974 года на деньги Ревдинского метизно-металлургического завода: в войне участвовали более тысячи заводчан, погибли — 450 человек.

Ранее, на этом месте, в 1922 году на братской могиле углежогов установили памятник «Героям, павшим за революцию». Скульптура отлита на Каслинском заводе, она не уникальна. Такой же рабочий с винтовкой и молотом находится еще в десятке городов Свердловской области и Пермского края. В создании фигуры принимал участи известный скульптор Константин Клодт.

Мемориал в память погибших воинов-ревдинцев в период Гражданской и Великой Отечественной войны открыли 9 мая 1975 года. Увековечены более 400 имен. Автор и скульптор мемориала Владимир Домрачев (1934-2000), художник, первый директор Детской художественной школы.

Шестиметровый Поклонный мраморный крест был установлен в 21 июня 2011 года в год 70-летия начала Великой Отечественной войны. Его освятил настоятель храма во имя Архистратига Михаила отец Алексий.

Кованые ворота дуба с развесистыми ветвями появились на центральной аллее кладбища появились 4 мая 2020 года. Они выполнены по социальной программе НЛМК «Стальное дерево», автор Марина Сайфиева.

Еще по теме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ревде

Ria.city

Тело умершего во время отпуска на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

БК «Химки» вышел в финал Суперлиги

В Ревде из-за паводка ввели режим повышенной готовности

По поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках региональных субботников в Мурманской области состоятся выставки коммунальной техники

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости Свердловской области

Депутаты «уральской Рублевки» определились с отказом от своих полномочий

Соревновательный сезон воспитанники спортшколы начали с бега

Свердловские власти усилили контроль за соблюдением особого противопожарного режима на праздники

В Ревде подтопило 6 домов из-за сброса воды с Волчихинского водохранилища

Экология в Свердловской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Природа России 81

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Свердловской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Ревде и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *