«Взрослея, начинаешь смотреть на жизнь, как на шахматную доску»

20-летний шахматист Артем Ерохин — о том, как игра изменила его характер, о первых и главных победах и о любимом учителе, Алексее Дуркине.

Лет десять назад мы едва ли не каждую неделю писал в «Городских вестях» об успехах юного шахматиста Артема Ерохина. Он выигрывал региональные и городские турниры, участвовал во Всероссийских соревнованиях, садился за доску с гроссмейстерами, даже получил титул «Сенсация года» от мэрии Ревды… Его победами с редакцией с гордостью делился тренер Алексей Дуркин. В 2020 году Алексей Михайлович умер… Артем приезжал на похороны и делился воспоминаниями об учителе. А потом, постепенно, прекратились и наши публикации о кандидате в мастера спорта Артеме Ерохине. В Прошло четыре года — где чемпион сейчас? 7 апреля ему исполнилось двадцать лет, он переехал в Екатеринбург. Мы связались с земляком в соцсетях и узнали, как сейчас складывается его жизнь.

b--oGmEX3_U
Артему в апреле исполнилось двадцать лет. Он по-прежнему играет в шахматы (и даже мечтает о титуле чемпиона мира!) и активно занимается спортом. Живет в Екатеринбурге. Фото// личный архив Артема Ерохина

— Артем, первый вопрос: почему ты потерялся? И играешь ли сейчас в шахматы?

— На самом деле я не потерялся. Может, просто вы перестали мной интересоваться, что со мной стало? Сейчас учусь и живу в Екатеринбурге. Шахматы тоже никуда не делись, продолжаю играть и участвовать в турнирах. Просто бываю в Ревде раз-два в неделю, бывает и реже. Все зависит от занятости.

— Как изменилась жизнь за последние годы?

— Мне несколько дней назад исполнилось 20 лет. Возраст достаточно интересный… Учусь в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Екатеринбурге. Мне приглянулась специальность «экономическая безопасность». Хотя можно было поступить в любой из вузов Екатеринбурга. Филиалов РАНХиГС в стране много. Но я не слышал, чтобы в каком-то из них (даже московском) проводились шахматные мероприятия. В ноябре прошлого года я пришел к ректору с инициативой: почему бы не провести шахматный турнир между всеми филиалами? А их, кажется, больше 70. Идею поддержали, позвали Сергея Карякина, он гроссмейстер (чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России). И уже в мае пройдет турнир между нашими филиалами, в котором очень хотелось бы выиграть.

photo_2024-04-14_17-12-19
В Ревдинском шахматном клубе в 2017 году. Артему — 13 лет. Он выиграл две медали на Кубке России по шахматам в Ленинградской области. Фото// Валентина Пермякова, архив Ревда-инфо

— Ты уже перешагнул порог совершеннолетия, стал самостоятельным, скажи, какие качества в людях нравятся, а какие нет?

— Больше всего в людях мне нравится открытость, честность, доброта. Не переношу лицемерия, когда люди пытаются поставить себя выше других. Меня это раздражает.

— Давай напомним, какие титулы были завоеваны в ревдинской федерации шахмат?

— Если вопрос конкретно в том, что я выиграл в Ревде, то я остановился несколько раз чемпионом города. Вроде бы два или три раза. Честно, не помню. Мне кажется, что три. А если говорить в целом про какие-либо завоеванные награды, то я трехкратный чемпион Свердловской области в возрасте до 11 и до 17 лет.

photo_2024-04-14_17-12-20
8-летний Артем впервые попал в объективы наших камер. На этапе Кубка России в Екатеринбурге, 2012 год.

— Какой турнир или награда были самими запоминающимися?

— На самом деле много было и турниров, и наград. Но два турнира мне запомнились очень сильно. Один — это победа на чемпионате области до 17 лет. Тогда была очень серьезная конкуренция и в меня особо никто не верил. Но перед турниром была проведена серьезная подготовка и, думаю, Каисса (богиня шахмат) мне очень помогла выиграть этот турнир. Для меня он был очень важной на тот период жизни. Второй турнир — это относительно недавний летний Кубок Гран-при по рапиду (быстрые шахматы) в Екатеринбурге.

— Это уже, получается, соревнования среди мужчин?

— Да. Мужские турниры намного тяжелее выигрывать, вообще, выступать на них, потому что, перешагнув рубеж совершеннолетия, как вы говорите, некоторые соперники уходят в шахматы целиком, посвящают им жизнь. А такие, как я, пытаются совмещать и учебу, и шахматы, и спорт… Кроме того, четыре года назад я начал преподавать детям игру в шахматы онлайн. Много всего стараюсь совмещать. Возвращаюсь к турниру Гран-при в Екатеринбурге. Я начинал, по-моему, 54-м стартовым номером.

photo_2024-04-14_17-12-20 (2)
2023 год, за шахматной доской на соревнованиях в ХМАО. Фото// архив Артема Ерохина

— Что это значит?

— То есть, я был достаточно низко по силе, всего участвовали около 200 человек. Много было людей впереди меня. В первом же туре попал на гроссмейстера, на первый стол победителя турнира. Я ему проиграл. Партия была очень интересной. Потом удалось обыграть пару мастеров FIDE (Международная шахматная федерация), международного мастера обыграла. В предпоследнем туре попал еще на одного гроссмейстера, тоже ему уступил. Но опять партия была очень интересной и напряженной. К сожалению, дрогнул я. Последний тур стал решающим, удалось сделать ничью с мастером FIDE. Вот турнир и запомнился тем, что я попал в число 15 сильнейших шахматистов. Кроме того, стал вторым среди шахматистов из Свердловской области. Давно не было никаких успехов в моем понимании. А это, конечно, успех и на таком серьезном турнире. Это придало надежд на какие-то дальнейшие «плоды».

— Артем, а кто был самым первым наставником по шахматам, кого вспоминаешь чаще всего?

— Первым наставником у меня был Александр Александрович Харин. Правда, я с ним тренировался недолго. А главным тренером, конечно, был Алексей Михайлович Дуркин. Это именно он из совсем маленького меня сделал чемпиона. Он мне много дал и в плане шахмат, и в плане жизненных ценностей. Я многое из его опыта перенял. Алексей Михайлович много со мной ездил на соревнования, поддерживал. Не было такого, чтобы Алексей Михайлович ругал не по делу. Допустим, идет плохая партия, просто ужасная, Алексей Михайлович умел находить такие подбадривающие слова, что они вселяли уверенность в мои силы. Педагог он был невероятный! Очень жаль, что его не стало четыре года назад. Это был для меня серьезный удар. Да не только для меня — для всех, кто его знал. Часто его вспоминаю.

Еще по теме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ревде

Ria.city

БК «Химки» вышел в финал Суперлиги

Опубликован режим работы городских и районных ветстанций региона в период майских праздников

Непогода в Свердловской области обернулась крупной аварией на электросетях

Жительница Дегтярска врала, что ее близкий участвует в СВО. Ей пожертвовали 300 тысяч рублей

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Свердловской области

Непогода в Свердловской области обернулась крупной аварией на электросетях

Соревновательный сезон воспитанники спортшколы начали с бега

За убийство соседа, который распускал руки в отношении его дочери, осужден свердловчанин

Год назад «Кабэкс» запустил новое производство в Ревде. Что изменилось

Экология в Свердловской области

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Свердловской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Ревде и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *