Мы в Telegram
Добавить новость

В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Культура» в 2023 году

<p>

В 2023 году финансирование сферы культуры Ивановской области увеличилось втрое. Значительное внимание к развитию отрасли привлечено благодаря достигнутым соглашениям губернатора Станислава Воскресенского и Министерства культуры РФ.

</p>

<p>

На реализацию ключевых составляющих национального проекта – региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» Ивановской области в 2023 году было выделено 362,9 млн рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

</p>

<p>

«Ивановская область - активный участник национального проекта «Культура». Наши учреждения культуры – как региональные, так и муниципальные – постоянно принимают участие в конкурсных отборах нацпроекта по разным направлениям. Это свидетельствует о высокой степени вовлеченности и заинтересованности всех сторон в улучшении культурной сферы региона», - отметила член правительства Ивановской области – директор департамента культуры Наталья Трофимова.

</p>

<p>

Одно из главных направлений – модернизация сельских учреждений культуры. В минувшем году преобразили 13 домов культуры в Комсомольском, Родниковском, Савинском, Кинешемском, Шуйском, Тейковском, Приволжском, Ильинском и Ивановском районах. Для жителей сел это долгожданное событие, ведь благодаря комплексной модернизации учреждения культуры становятся современными творческими центрами.

</p>

<p>

В Тейкове начали строительство центра культурного развития. Завершение работ запланировано на 2024 год.

</p>

<p>

В регионе оборудовали еще две модельные библиотеки – в Юже и Гавриловом Посаде. Теперь они превратились в информационные досуговые центры: обновлены книжный фонд и оборудование, создано удобное пространство для чтения, групповых занятий и встреч, а также открыт доступ к национальной электронной библиотеке.

</p>

<p>

Благодаря федеральной программе преобразили несколько детских школ искусств. Так, в 2023 году капитально отремонтировали здание Фурмановской ДШИ. В учреждении оборудовали виртуальный концертный зал, приобрели новые музыкальные инструменты и оборудование. Обновленное здание позволило учащимся заниматься в комфортных современных условиях.

</p>

<p>

Кроме того, новые музыкальные инструменты, современное оборудование и учебная литература поступили в детскую музыкальную школу № 3 г. Иваново, виртуальный концертный зал открыт на базе районного центрального культурного объединения г. Гаврилов Посад.

</p>

<p>

Впервые за историю участия региона в нацпроекте проведены капитальные ремонты музеев. Так, обновили Пестяковский краеведческий музей, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе. Новым оборудованием оснастили Картинную галерею им. Д.А.&nbsp;Трубникова в Фурманове,&nbsp;Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта и Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе, Государственный музей палехского искусства.

</p>

<p>

В этом году Ивановская область впервые получила федеральные средства на ремонт театров. По нацпроекту проведены ремонтные работы кровли Ивановского театрального комплекса. В Ивановском музыкальном театре обновили кресла и световое оборудование. Создали новое творческое пространство для Ивановского театра кукол.

</p>

<p>

В рамках проекта «Творческие люди» оказана государственная поддержка семи лучшим сельским учреждениям культуры Ивановской области и шести лучшим работникам, работающим в сельской местности. Выплаты содействуют творческому развитию учреждений культуры на селе, позволяют улучшить их материальную базу, что положительно сказывается на качестве проводимых мероприятий. Кроме того, за год свою квалификацию в ведущих вузах страны повысили 262 специалиста учреждений культуры региона.

</p>

<p>

Напомним, что национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина. По нацпроекту с 2019 года в Ивановской области отремонтированы 38 домов культуры, Ивановский театральный комплекс, Ивановский театр кукол, 2 музея, 6 детских школ искусств, оборудовано 8 модельных библиотек, 11 виртуальных концертных залов и 17 кинозалов, новым оборудованием оснащены 9 детских школ искусств, Ивановское музыкальное училище, 4 музея и Ивановский музыкальный театр, приобретены 2 автоклуба. Квалификацию повысили 998 работников культуры, поощрены 18 лучших сельских учреждений культуры и 23 работника сферы культуры, работающих в сельской местности.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Родниках

Ria.city

Родниковские пенсионеры зажигают огонек доброты для солдат

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

Выпускники медакадемии остаются работать в Ивановской области

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Ивановской области

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

В Ивановской области 50 молодых врачей в год смогут получить выплаты на первый взнос по ипотеке

В Ивановской области вдвое увеличат финансирование федераций олимпийских видов спорта

350 человек вышли на старт «Лыжни России» в Кинешме

Экология в Ивановской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Ивановской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Родниках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *